Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № год

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Краснозёрский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н.,

при секретаре Никитиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Вайн Д.И.

подсудимого Демина А.Б.,

защитника адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 316 от 18 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, осужден ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, работающего в ФГУП ПЗ «Садовское» сеяльщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Демин А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупных размерах и особо крупных размерах.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В начале августа 2010 года, около 13 часов, Демин ФИО10, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – «Марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 300 метрах в северном направлении от <адрес>.

Демин А.Б. для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущая конопля», приискал полиэтиленовый пакет.

Выполняя свой преступный умысел, Демин А.Б. в этот же день около 13 часов 20 минут, прибыл на пустырь, расположенный в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в принесенный с собой полиэтиленовый пакет наркотическое средства «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 16,5 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», Демин А.Б. незаконно храня у себя в полиэтиленовом пакете, перенес на свою усадьбу по адресу <адрес>, где оставил на крыше бани, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 16,5 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Вещество растительного происхождения, изъятое у Демина А.Б. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 16,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

2. В начале октября 2010 года около 16 часов, Демин ФИО11, находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 300 метрах в северном направлении от <адрес>.

Демин А.Б. для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущая конопля», приискал полиэтиленовый пакет.

Выполняя свой преступный умысел, Демин А.Б. в этот же день около 16 часов 20 минут, прибыл на пустырь, расположенный в 300-х метрах в северном направлении от <адрес>, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», приобрел в принесенный с собой полиэтиленовый пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 324,6 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 324,6 грамма, Демин А.Б. незаконно храня у себя в полиэтиленовом пакете, перенес на свою усадьбу по адресу <адрес>, где оставил в предбаннике бани, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов незаконного приобретенное и хранящееся наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 324,6 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Вещество растительного происхождения, изъятое у Демина А.Б. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 324,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).

Подсудимый Демин ФИО12 вину признал полностью, дал суду объяснения в том, что в начале августа 2010 года, более точной даты назвать не может, днем около 13 часов 00 минут находился у себя дома по адресу <адрес> уд. Демьяна Бедного <адрес> решил употребить, путем курения, дикорастущую коноплю. Для этого, взяв дома полиэтиленовый пакет, около 13 часов 20 минут пришел на территорию пустыря расположенного в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, где растет конопля. Находясь на указанном месте руками собрал в принесенный с собой пакет зеленые верхушки дикорастущей конопли, собрав почти полный пакет. После чего принес пакет с коноплей к себе на усадьбу, где разложил коноплю на крыше бани для того, чтобы она высохла. После высыхания конопли, периодически до октября 2010 года употреблял коноплю путем курения, перетирая сухие листья руками.

В начале октября 2010 года, около 16 часов, находясь у себя дома, вновь решил приобрести дикорастущую коноплю для личного употребления. Взяв дома полиэтиленовый пакет около 16 часов 20 минут пришел на территорию пустыря расположенного в 300 метрах в северном направлении от <адрес>, где уже собирал в августе коноплю, вновь собрал руками примерно 2/3 части пакета сухих верхушек дикорастущей конопли. Затем принес пакет с собранной коноплей домой и спрятал в предбаннике за спинку дивана и в последствии периодически употреблял ее путем курения, «пробивая» сухие листья конопли через отрез ткани, для получения пыльцы.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудниками милиции были изъяты пакеты, хранящиеся на его усадьбе с дикорастущей коноплей. Им также показано сотрудникам милиции место, где собирал дикорастущую коноплю.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

свидетели ФИО2 и ФИО3 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц незаконно приобретающих и хранящих наркотические средства, получили оперативную информацию о том, что житель <адрес> Демин А.Б. периодически употребляет наркотические средства, получаемые из растений дикорастущей конопли, которые незаконно хранит и изготавливает у себя на усадьбе или в доме.

При реализации полученной информации, в присутствии двух понятых был произведен осмотр усадьбы дома, где проживает Демин А.Б.

В ходе осмотра в предбаннике за спинкой дивана был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, по внешнему виду и запаху похожему на коноплю. При осмотре крыши бани обнаружено и изъято вещество растительного производства похожее на коноплю. Присутствующий при осмотре Демин А.Б. пояснил, что это является дикорастущая конопля, которую он собирал для личного употребления в начале октября и в начале августа 2010 года.

Демин А.Б. указал участок местности, на котором собирал дикорастущую коноплю - на территорию пустыря расположенного в 300 метрах в северном направлении от <адрес>.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре усадьбы <адрес>, где проживает семья ФИО1. В ходе осмотра в предбаннике за спинкой дивана, а также на крыше бани было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Присутствующий при осмотре Демин А.Б. пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он собирал в начале августа и в начале октября 2010 года.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5) усматривается, что на усадьбе по <адрес> в предбаннике за диваном изъят пакет с веществом растительного происхождения, на крыше бани изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано в пакет №.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7) усматривается, что Демин А.Б. указал на место, где им была собрана дикорастущая конопля.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17) усматривается, что принадлежащее Демину А.Б. вещество растительного происхождения в пакете №, обнаруженное и изъятое в предбаннике бани на усадьбе <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 324,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма марихуаны.

Из выписки из медицинской карты (л.д.26) усматривается, что Демин А.Б. состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления наркотических веществ с вредными последствиями.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-42), фототаблицы (л.д. 43) усматривается, что принадлежащее Демину А.Б. вещество растительного происхождения в пакете №, обнаруженное и изъятое на крыше бани на усадьбе <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 16,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества.

Из заключения судебно – психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46), усматривается, что Демин А.Б. во время совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57) усматривается, что вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, изъятое при осмотре надворной постройки по адресу <адрес> принадлежащее Демину А.Б. является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества - 323,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамм вещества.

Суд приходит к выводу, что показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора Демина А.Б. в совершении преступлений судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются показаниями самого подсудимого, а также письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Деминым А.Б. данных преступлений. Суд считает доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, эти деяния совершены подсудимым, он виновен и подлежит наказанию за совершенные преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в августе 2010 года суд исходит из того, что Демин А.Б. совершил запрещенные в Российской Федерации действия по обороту наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 16,5 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 6 грамм в высушенном состоянии, а именно незаконно приобрел марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, сложив в полиэтиленовый пакет, при себе перенес на усадьбу на крышу бани по <адрес>, где стал незаконно хранить, с целью личного употребления.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Демина А.Б. по данному факту суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого в октябре 2010 года, суд исходит из того, что Демин А.Б. совершил запрещенные в Российской Федерации действия по обороту наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 324,6 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к особо крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 100 грамм в высушенном состоянии, а именно он незаконно приобрел марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, сложив в полиэтиленовый пакет, при себе перенес в баню на усадьбу по <адрес>, с целью личного употребления.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Демина А.Б. по данному факту суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор и назначить наказание.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого: осужден (л.д. 69), характеризуется в быту удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Демина А.Б. (л.д. 78) усматривается, что в конфликтных ситуациях с односельчанами и распитии спиртных напитков не замечен.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (л.д. 77).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести – явку с повинной (л.д. 9), состояние здоровья (л.д. 26), признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, что позволяет суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотрено частью 2 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкциями.

Судом при назначении наказания подсудимому учитываются правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а так же тяжесть совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкое, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить правила статьи 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Судом установлено, что Демин А.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Краснозерским районным судом Новосибирской области по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Бабичевым В.И. в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 95), что является процессуальными издержками.

Согласно части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от данных расходов суд не находит.

Руководствуясь статьями ст.304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по части 1 статьи 228 УК РФ – один год,

по части 2 статьи 228 УК РФ – три года.

Применить требования части 3 статьи 69 УК РФ и назначить Демину ФИО14 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.

Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Демину ФИО15 наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения осужденному Демину ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области:

- наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 322,6 грамма, упакованное в пакет №, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД по НСО,

- наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 15,5 грамма, упакованное в пакет №, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД по НСО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демина ФИО17 исполнять самостоятельно.

Взыскать с Демина ФИО18 в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек за осуществление защиты его интересов в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья