Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н.
при секретаре Никитиной О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Рахимова С.Р.
подсудимых Оксенгирдта В.Э., Шаравина Е.Н.,
защитников адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 312 от 17 мая 2011 года в защиту интересов Оксенгирдта В.Э., Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 315 от 18 мая 2011 года в защиту интересов Шаравина Е.Н.,
представителя потерпевшего Блинова С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оксенгирдта ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 11 месяцев 26 дней,
работающего в Закрытом акционерном обществе «Новосибирск - Нефтестрой» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ,
Шаравина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российской Федерации установлено, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, ранее не судимого, работающего рабочим в фермерском хозяйстве ФИО6, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Оксенгирдт В.Э. и Шаравин Е.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, Шаравин Е.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Оксенгирдт ФИО13 и Шаравин ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении реконструируемого здания Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница», расположенного по адресу <адрес> <адрес> из корыстных побуждений по предложению Шаравина Е.Н. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение 15 квадратных метров керамической плитки «Джайпур голубой», принадлежащей Закрытому акционерному обществу «Новосибирск –Нефтестрой», хранящейся в упакованном виде в запертой на навесной замок комнате №, расположенной на 1 этаже реконструируемого здания МУЗ «Краснозерская ЦРБ» по указанному адресу, путем незаконного проникновения в иное хранилище.
Выполняя свой преступный умысел группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище Оксенгирдт В.Э. и Шаравин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут проследовали к двери комнаты № в реконструируемом здании МУЗ «Краснозерская ЦРБ» по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что двери заперты на навесной замок, Оксенгирдт В.Э., применив физическую силу, рывком открыл дверь комнаты №, при этом повредив запорное устройство на двери. После этого Оксенгирдт В.Э. и Шаравин Е.Н. незаконно проникли в комнату №, в которой хранились 20 упаковок керамической плитки. Далее Оксенгирдт В.Э. и Шаравин Е.Н. обнаружив упаковки с керамической плиткой, используя физическую силу, руками за 3 раза перенесли 10 упаковок керамической плитки «Джайпур голубой» в количестве 15 квадратных метров на территорию, прилегающую к реконструируемому зданию МУЗ «Краснозерская ЦРБ», где реализовали установленному в ходе следствия лицу за 2000 рублей. В результате преступных действий Оксенгирдта В.Э. и Шаравина Е.Н. потерпевшему ЗАО «Новосибирск – Нефтестрой» был причинен материальный ущерб в размере 3326 рублей 40 копеек., гражданский иск не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении реконструируемого здания МУЗ «Краснозерская ЦРБ» расположенного по адресу <адрес> р.п. Краснозерское <адрес> из корыстных побуждений, путем свободного доступа, решил совершить тайное хищение металлополимерной трубы длиной 13,4 метра, с закрепленным на ее конце установочным пресс – тройником, принадлежащей Закрытому акционерному обществу «Новосибирск – Нефтестрой», установленной на стенах смежных комнат №, №, №, расположенных на 1 этаже реконструируемого здания МУЗ «Краснозерская ЦРБ» по указанному адресу.
Выполняя свой преступный умысел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут приискав в реконструируемом здании МУЗ «Краснозерская ЦРБ» ножницы по металлу, проследовав в комнату №, где действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с помощью ножниц перерезал металлополимерную трубу диаметром 15мм, после чего извлек через отверстие в станах комнат № и № данную металлополимерную трубу длиной 13,4 метра, стоимостью 109 рублей за 1 метр с закрепленными на её конце установочным пресс – тройником диаметром 15 мм, стоимостью 141 рубль 18 копеек, после чего свернул трубу и перенес её в помещение №, где спрятал под мешками с цементом, рассчитывая в последующем вынести похищенную металлополимерную трубу с закрепленным на её конце установочным пресс – тройником из реконструируемого здания МУЗ «Краснозерская ЦРБ» и окончить их хищение.
Довести до конца свой преступный умысел Шаравину Е.Н. не представилось возможным, по независящим от его воли обстоятельствам, а именно, Шаравин Е.Н. зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов факт пропажи указанной полимерной трубы с закрепленным на её конце установочным пресс – тройником, был обнаружен работниками ЗАО «Новосибирск – Нефтестрой» и, зная об усилении охраны имущества реконструируемого здания МУЗ «Краснозерская ЦРБ», боясь быть застигнутым при доведении преступления до конца, прекратил свои преступные действия.
Предполагаемый имущественный ущерб для потерпевшего ЗАО «Новосибирск – Нефтестрой» в результате преступных действий Шаравина Е.Н. составил 1876 рублей 12 копеек.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Оценив позицию представителя потерпевшего Блинова С.А., выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых Оксенгирдта В.Э. и Шаравина Е.Н. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении каждого подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Оксенгирдта В.Э. и Шаравина Е.Н. следует квалифицировать по пунктам «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,
Действия подсудимого Шаравина Е.Н. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Оксенгирдт В.Э. ранее судим (л.д. 143), характеризуется по месту работы положительно, к работе относится добросовестно ( л.д.157), Шаравин Е.Н. не судим (л.д. 119), привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту работы удовлетворительно, проявил себя как средний рабочий, трудовую дисциплину нарушал ( л.д.126). Из характеристик по месту жительства Оксенгирдта В.Э. и Шаравина Е.Н. (л.д.155, 127) усматривается, что с соседями и жителями села отношения хорошие, спиртными напитками не злоупотребляют.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых (л.д. 160, 128).
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шаравина Е.Н. не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Оксенгирдта В.Э. следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством. Данный вывод суда основан на том, что Оксенгирдт В.Э. ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «Г» ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, применена статья 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 11 месяцев 26 дней. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашена.
Поскольку в действиях подсудимого Оксенгирдта В.Э. имеется рецидив преступлений, при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание отношении обоих подсудимых, суд признает явки с повинной (л.д. 16, 17), то, что вину оба подсудимые признали полностью, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевшего не настаивает на суровой мере наказания, наличие у подсудимого Оксенгирдта В.Э. на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 159), состояние беременности супруги Оксенгирдт Е.В. ( л.д.161), что дает суду основание не назначать обоим подсудимым дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимыми, ими совершено преступление, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, также подсудимым Шаравиным Е.Н. совершено два умышленных преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, в виде лишения свободы, но вместе с этим приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбытия наказания, что дает суду право в соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
При назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, а также при назначении наказания в отношении Шаравина Е.Н. учитываются требования части 3 статьи 66 УК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ.
В порядке исполнения требований пункта 2 части 1 статьи 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Оксенгирдт В.Э. в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А.К. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 189), за осуществление защиты интересов подсудимого Шаравина Е.Н. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 186), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённого не подлежат.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОКСЕНГИРДТА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Признать ШАРАВИНА ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:
по пунктам «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ - один год три месяца,
по части 1 статьи 158 УК РФ – шесть месяцев.
Применить требования части 2 статьи 69 УК РФ и назначить Шаравину ФИО17 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить требования статьи 73 УК РФ и назначенное Оксенгирдту ФИО18 и Шаравину ФИО19 наказание считать условным, установив испытательный срок Оксенгирдт В.Э. на два года, Шаравину Е.Н. на один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденных Оксенгирдта ФИО20 и Шаравина ФИО21 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в те дни, часы и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения Оксенгирдту ФИО22 и Шаравину ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 10 упаковок керамической глазурованной плитки «Джайпур голубой» в количестве 15 квадратных метров и металлополимерная труба длиной 13,4 метра диаметром 15 мм с закрепленным на ней пресс - тройником диаметром 15 милиметров, оставить в распоряжение ЗАО «Новосибирск – Нефтестрой».
Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Оксенгирдта ФИО24, Шаравина ФИО25 в ходе предварительного расследования адвокатами Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО26, Бабичевым ФИО27 возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Оксенгирдта ФИО28 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Осужденного Шаравина ФИО29 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья