Преступление против собственности - кража



Дело № год

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Краснозёрский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Флеенко Т.Н.,

при секретаре Никитиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Стениной О.П.,

подсудимого Габдульбарова Э.Р.

защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 292 от 04 мая 2011 года,

потерпевшего Чобанян Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габдульбарова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Габдульбаров Э.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут Габдульбаров Э.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения около здания Краснозерского автовокзала, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в помещение ювелирной мастерской «Золотой каприз», принадлежащей индивидуальному предпринимателю Чобанян Р.В., расположенной на <адрес> и совершить кражу принадлежащего ИП Чобанян Р.В. имущества.

Выполняя свой преступный умысел Габдульбаров Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут проследовал к ювелирной мастерской «Золотой каприз», расположенной по адресу <адрес>, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую оконную форточку, в нижней части окна, расположенного с фронтальной стороны ювелирной мастерской, незаконно проник в помещение мастерской «Золотой каприз». Находясь в помещении ювелирной мастерской Габдульбаров Э.Р. в выдвижном ящике стола в полиэтиленовом пакете обнаружил три серебряные цепочки и серебряный наручный браслет, оцененные потерпевшим на общую сумму 17000 рублей из расчета 5000 рублей за одну цепочку и 2000 рублей за браслет, которые с целью хищения из полиэтиленового пакета высыпал себе под футболку. Так же в выдвижном ящике стола Габдульбаров Э.Р. обнаружил пластмассовую коробку с находившимися в ней золотыми замками – застежками для ювелирных украшений, общим весом 6,5 граммов, оцененные потерпевшим на сумму 7800 рублей, из расчета 1200 рублей за один грамм золота, и серебрянную серьгу с камнями вставками белого цвета, оцененную потерпевшим на сумму 1000 рублей, которые так же с целью хищения положил себе под футболку. Находясь в помещении ювелирной мастерской Габдульбаров Э.Р. на настенной полке обнаружил восковые фигуры, предназначенные для изготовления ювелирных изделий, ценности для потерпевшего не представляющие, которые с целью хищения положил себе под футболку, на столе обнаружил замшевый чехол светло – коричневого цвета с находившимися в нем ломом серебра, а именно фрагментами в количестве 57 штук, общим весом 101,55 грамм, оцененного потерпевшим на общую сумму 1015 рублей 50 копеек, из расчета 10 рублей за один грамм серебра, который с целью хищения также положил себе под футболку. После чего Габдульбаров Э.Р. покинул место совершения преступления, совершив таким образом кражу имущества, принадлежащего ИП Чобанян Р.В. на общею сумму 26815 рублей 50 копеек, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габдульбарова Э.Р. потерпевшему Чобанян Р.В. был причинен имущественный ущерб в размере 26815 рублей 50 копеек, который возмещен частично. Потерпевшим Чобанян Р.В. заявлен гражданский иск на сумму 19800 рублей.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Оценив позицию потерпевшего, выслушав мнение государственного обвинителя, которые не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1-2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимого Габдульбарова Э.Р. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «Б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 161-162), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 160) усматривается, что по месту регистрации не проживает, употребляет спиртные напитки, постоянного источника доходов не имеет. Он в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.163-165).

Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 158).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.21) то, что подсудимый вину признал полностью, ущерб частично возмещен, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части. 2 статьи 158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Габдульбарова Э.Р. следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями части 2 статьи 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также то, что после вынесения мировым судьей приговора от ДД.ММ.ГГГГ и назначения ему условного осуждения, в период условного осуждения он вновь совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить Габдульбарову Э.Р. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств дела Габдульбарову Э.Р. следует назначить в колонии строгого режима, в соответствии с правилами пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

Судом установлено, что Габдульбаров Э.Р. осужден приговором мирового судьи 2 судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ им совершено умышленное преступление средней тяжести, что обязывает суд в порядке части 4 статьи 74 УК РФ решить вопрос об отмене или сохранении в отношении него условного осуждения.

С учетом обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении Габдульбарова Э.Р. и самостоятельном исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, из материалов дела следует, что Габдульбаров Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснозерским районным судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Однако, после вынесения приговора установлено, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. Вышеизложенные обстоятельства обязывают суд применить требования части 5 статьи 69 УК РФ и назначить Габдульбарову Э.Р. наказание по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику и в материалах дела.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Чобанян Р.В. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 19800 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый его признал в полном объеме. Вывод суда в этой части не противоречит положениям статьи 1064 ГК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Мурзинцевым А.К. в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 206), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдульбарова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Габдульбарову ФИО10 к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Габдульбарову Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Габдульбарова ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Взыскать с Габдульбарова ФИО12 в пользу Чобанян ФИО13 19800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

находящиеся у Чобанян Р.В. цепочку из металла серебристого цвета, серьгу из металла серебристого цвета с камнями вставками белого цвета и кошелек коричневого цвета с находившимися в нем фрагментами из металла серебристого цвета в количестве 57 штук, оставить в распоряжение Чобанян ФИО14;

один отпечаток ладони и два отпечатка пальцев рук, изъятые на три светлых ленты «скотч» и зафиксированные на три фрагмента белой бумаги, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском № ЭКЦ ГУВД по НСО, с подписью эксперта и пояснительной запиской, оставить в материалах дела.

Освободить Габдульбарова ФИО15 от процессуальных издержек в доход федерального бюджета за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО16 в размере 2148 рублей 30 копеек.

Приговор мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Габдульбарова ФИО17 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья