Дело № год
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре: Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Вайн Д.И.,
подсудимого Третьякова А.П.,
защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 203 от 01 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ТРЕТЬЯКОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимости не имеющего, работающего в ОАО «Русь», кочегаром, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Третьяков ФИО7, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, произрастающего на территории огорода его приусадебного участка.
С этой целью Третьяков А.П. взял полиэтиленовый пакет и в это же время прибыл на огород своего приусадебного участка, расположенный по вышеуказанному адресу, где действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля, приобрел в пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 193,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 193,9 грамма, Третьяков А.П., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенес в кладовую <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранящееся у Третьякова А.П. наркотическое средство – «марихуана», было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Вещество, изъятое у Третьякова А.П. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 193,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.
Защитник Бабичев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Вайн Д.И. не возражает против постановления приговора в данном порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Третьякова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия следует квалифицировать
по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
что в силу ст. 316 ч. 2 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения ему наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (л.д. 61), а также данные о личности подсудимого: судимости не имеет (л.д. 55), характеризуется удовлетворительно. Из производственной характеристики усматривается, что к работе относится добросовестно, выполняет все обязанности, замечаний нет (л.д. 62). Из характеристики по месту жительства усматривается, что по характеру спокойный,, уравновешенный, был замечен в распитии спиртных напитков (л.д. 63).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: явку с повинной (л.д. 9), признание вины, способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние в содеянном, тяжких последствий от содеянного не наступило, что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного расследования в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 79), что является процессуальными издержками.
Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТРЕТЬЯКОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок осужденному в ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области - наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 191,9 грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Третьякова ФИО9 от процессуальных издержек в доход федерального бюджета за осуществление защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО10 в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в суд Краснозерского района Новосибирской области.
Судья