Тайное хищение чужого имущества



дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Вайн Д. И.,

подсудимых Рожина П. С., Ярошенко А. В., Тесля С. А.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 010 от 13 января 2011 года в защиту Тесля С. А.,

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 12 от 12 января 2011 года в защиту Рожина П. С.,

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 113 от 21 февраля 2011 года в защиту Ярошенко А. В.,

представителя потерпевших Причина А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Рожина ФИО14 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тесля ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года;

на момент совершения преступления неработающего, женатого, имеющего несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ярошенко ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено 3 года 2 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ и по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года лишения свободы;

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно – досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней,

неработающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору между собой совершили тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме этого, Тесля С. А. и Ярошенко А. В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в р. п. Краснозерское Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Тесля С. А. и Ярошенко А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Мелехину А. М. имущества.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Тесля С. А. и Ярошенко А. В. около 22 часов того же дня проследовали на усадьбу <адрес>, где обнаружили канистру с бензином, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, по предварительной договоренности Тесля С. А. остался около усадьбы дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при совершении кражи не быть застигнутыми посторонними лицами, а Ярошенко А. В. перенес пластиковую канистру емкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей с дизельным топливом в количестве 50 литров по цене 18 рублей за литр на сумму 1200 рублей, после чего совместными усилиями погрузили ее на скутер, после чего с места преступления скрылись.

От преступных действий Тесля ФИО17 и Ярошенко ФИО18 гражданину Мелехину ФИО19 причинен ущерб на сумму 1200 рублей, который возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Тесля С. А. и Рожин П. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу принадлежащего Муниципальному унитарному предприятию «Теплосервис» имущества.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Тесля С. А. и Рожин П. С. около 22 часов того же дня на приисканном скутере проследовали на <адрес>, и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, сняли металлическую крышку, стоимостью 3500 с канализационного люка теплотрассы «Приют», расположенного в 25 метрах северного направления от <адрес>, принадлежащий МУП «Теплосервис», после чего с похищенным с места преступления скрылись.

От преступных действий Рожина ФИО20 и Тесля ФИО21 Муниципальному унитарному предприятию «Теплосервис» причинен ущерб на сумму 3500 рублей, который возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Тесля С. А. и Ярошенко А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего решили для себя совершить кражу топливного насоса стоимостью 3000 рублей с усадьбы дома Мелехина А. В.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Тесля С. А. и Ярошенко А. В. около 16часов проследовали к усадьбе <адрес>, где около ограждения обнаружили топливный насос в металлическом корпусе, который подняли с земли с целью перенести его к скутеру, но в связи с тем, что их действия были обнаружены и пресечены потерпевшим Мелехиным А. М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.

Представитель потерпевших и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Рожина П. С., Тесля С. А. и Ярошенко А. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Рожина ФИО22 следует квалифицировать п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Тесля ФИО23 следует квалифицировать:

по факту хищения имущества, имевшего место в один из дней периода с 15 по ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту покушения на тайное хищение имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ярошенко ФИО24 следует квалифицировать:

по факту хищения имущества, имевшего место в один из дней периода с 15 по ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по факту покушения на тайное хищение имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимыми, которые законом отнесены к категории средней тяжести, способ их совершения, личность виновных – Тесля С. А. и Ярошенко А. В. ранее судимы (л. д. 180, 185 – 189, 207 – 208, 214, 217 – 218, 219 – 221, 222), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, Рожин П. С. в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 164), что обязывает суд в отношении каждого избрать наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает состояние здоровья Ярошенко А. В. (л. д. 224), признание вины подсудимыми, то, что, в ходе предварительного следствия, они своими показаниями способствовали установлению истины по делу, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л. д. 167, 192, 225), то, что Ярошенко А. В. и Тесля С. А. имеют несовершеннолетних детей (л. д. 178, 194, 227).

Данные обстоятельства, и то, что подсудимые Ярошенко А. В., Рожин П. С. и Тесля С. А. до возбуждения уголовного дела явились с повинной (л. д. 11, 12, 70, 72, 76, 98), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими им наказание.

Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ:

В отношении Тесля С. А. и Ярошенко А. В. – ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в его действиях усматривается наличие рецидива.

Исходя из всех обстоятельств по делу, и то, что Рожин П. С. впервые привлечен к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального отбывания наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Рожина П. С., Тесля С. А. и Ярошенко А. В. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поскольку Ярошенко ФИО25 совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствие требований п. «В» ст. 70 УК РФ, и, исходя из обстоятельств дела, считает возможным, к назначенной мере наказания настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Поскольку Тесля С. А. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязан отменить условное осуждение, и, исходя из обстоятельств дела, считает возможным к назначенной мере наказания настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

металлическую крышку от канализационного люка, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника МУП «Теплосервис»;

пластиковую канистру емкостью 50литров и топливный насос, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Мелехина ФИО26;

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Свитченко А. В., Мурзинцевым А. К. и Щегловым Ф. Т. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взысканы гонорары в сумме 11475 рублей 60 копеек (л. д. 252,255, 258), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённых не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОЖИНА ФИО27 признать виновным в совершении п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок в два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осуждённого из – под стражи в зале судебного заседания.

ТЕСЛЯ ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев;

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год восемь месяцев.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года два месяца лишения свободы.

В соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствие требований ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

К отбытию назначить три года лишения свободы с пребыванием в колонии - поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, заключив осуждённого под стражу в зале судебного заседания.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осуждённого в колонию – поселения - под конвоем в порядке, установленном ст. ст. 75 – 76 УИК РФ.

По прибытию в колонию - поселения осуждённого Тесля ФИО29 расконвоировать.

ЯРОШЕНКО ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на:

п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года;

ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года один месяц.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы.

В соответствие требований п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенной мере наказания настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ – шесть месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому Ярошенко ФИО32 оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме 11457 рублей 60 копеек за осуществление защиты их интересов адвокатами коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

металлическую крышку от канализационного люка, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника МУП «Теплосервис»;

пластиковую канистру емкостью 50литров и топливный насос, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника - Мелехина ФИО33;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждёнными Ярошенко ФИО34 и Тесля ФИО35 в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рожин ФИО36 вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, а осуждённые Ярошенко ФИО37 и Тесля ФИО38 в тот же срок, со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья