Дело № год
Поступило 09 февраля 2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 февраля 2011 года р.п. Краснозерское
Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Стениной О.П.,,
подсудимых Пономарева И.А., Керлиц Е.В.,
защитников:
адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 094 от 11 февраля 2011 года в защиту интересов Пономарева И.А.,
адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 14 от 10 февраля 2011 года в защиту интересов Керлиц Е.В.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КЕРЛИЦ ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ
ПОНАМАРЕВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые совершили незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупных размерах.
Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Керлиц ФИО25 и Понамарев ФИО26, находясь по <адрес>, решили незаконно приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 20 метрах в западном направлении от <адрес>.
Для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. приискали полиэтиленовый пакет.
Выполняя преступный умысел, Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. около 19 часов 30 минут этих же суток, прибыли на пустырь, расположенный на вышеуказанном участке местности, где, действуя совместно, путем сбора наркотикосодержащих верхушечных частей и листьев растения «дикорастущая конопля», незаконно приобрели в пакет наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 248,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 248,9 грамма, Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете, перенесли в <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 248,9 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Вещество, изъятое у Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 248,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует особо крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
2. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Керлиц ФИО27 и Понамарев ФИО28, находясь по <адрес>, решили незаконно приобрести и хранить наркотическое средство «марихуана», без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», произрастающего на территории пустыря, расположенного в 20 метрах в западном направлении от <адрес>.
Для сбора и хранения верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения «дикорастущая конопля», Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. приискали полиэтиленовую сумку.
Выполняя преступный умысел, Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. около 19 часов 30 минут этих же суток, прибыли на пустырь, расположенный на вышеуказанном участке местности, где, действуя совместно, путем сбора наркотикосодержащих верхушечных частей и листьев растения «дикорастущая конопля», незаконно приобрели в сумку наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 317,1 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 317,1 грамма, Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. незаконно храня при себе в полиэтиленовой сумке, перенесли в <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего употребления.
Около 20 часов 10 минут этих же суток, находясь в <адрес>, подсудимые поместили незаконно хранящееся у них наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном состоянии не менее 317,1 грамма, в отрез ткани, руками протерли через ткань в пластиковый таз, получив пыльцу, приобретя таким образом наркотическое средство «гашиш», массой не менее 2,9 грамма. После чего, Понамарев И.В. часть полученного наркотического средства «гашиш» употребил, а Керлиц Е.В. из оставшегося наркотического средства «гашиш», решил получить гашишное масло, для чего взял эмалированную чашку, чайную ложку и растительное масло, поместил часть незаконно приобретенного и хранящегося наркотического средства «гашиш» в эмалированную чашку, смешал с растительным маслом, затем, помешивая чайной ложкой, нагрел полученную смесь на электрической плите, получив, таким образом, наркотическое средство «гашишное масло», массой в высушенном состоянии не менее 0,6 грамма, после чего, употребил в его в пищу, а оставшееся наркотические средства марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 317,1 грамма, «гашиш», массой не менее 2,9 грамма, «гашишное масло», массой не менее 0,6 грамма, оставили в <адрес>, для незаконного хранения, с целью дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут, незаконно приобретенное и хранящееся у Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. наркотические средства «марихуана», массой в высушенном состоянии не менее 317,1 грамма, «гашиш», массой не менее 2,9 грамма, гашишное масло, массой вещества в высушенном состоянии 0,6 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Вещества, изъятые у Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 317, 1 грамма, «гашишом», массой не менее 2,9 грамма, гашишным маслом, массой вещества в высушенном состоянии 0,6 грамма, оборот которых в Российской Федерации запрещены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), что образует соответственно особо крупный, крупный размер, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (список № 1).
Подсудимые вину признали полностью, дали суду объяснения в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, они встретились в доме Ковалевых, где проживал Понамарев И.А., по <адрес>. Понамарев И.А. предложил употребить наркотическое средство, получаемое из дикорастущей конопли, путем курения, Керлиц Е.В. согласился. Для сбора конопли Понамарев И.А. взял полиэтиленовый пакет, и они вдвоем, около 19 часов 30 минут, пришли на пустырь, находящийся в 20-ти метрах в западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на данном участке местности, они вдвоем руками, собрали в пакет примерно 1/6 часть верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, которая уже была сухой. Посчитав, что этого количества конопли для употребления путем курения будет достаточно, они вдвоем пошли в <адрес>, где ранее проживала бабушка Понамарева И.А. Придя в дом, они разложили собранную коноплю, на печи в комнате дома, для того чтобы конопля просохла. Подождав примерно час, когда конопля высохла, Понамарев И.А. нашел в доме пластмассовый таз, желтого цвета и отрез ткани, после чего натянул на таз отрез ткани, и держал его, а Керлиц Е.В. протирал, собранную коноплю, через ткань, для получения наркотического средства, пригодного для употребления путем курения. После того, как они
перетерли всю коноплю, крупные частицы сложили в тот же пакет, который также поставили на печь. Полученный «гашиш» они вдвоем употребили путем курения полностью. После употребления наркотического средства,
они разошлись по домам и ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, они вновь встретились в доме Ковалевых, по предложению Понамарева И.А. решили употребить наркотическое средство, получаемое из дикорастущей конопли. Около 19 часов 30 минут они прошли на тот же участок местности, где собирали коноплю ДД.ММ.ГГГГ, вдвоем руками собрали 1/3 часть сумки верхушек дикорастущей конопли, перенесли нарванную коноплю в <адрес> часов, используя тот же таз и отрез ткани, они вдвоем протерли большую часть собранной конопли, после чего
Понамарев И.А. употребил полученный «гашиш» путем курения, а Керлиц Е.В. для себя решил изготовить «кашу», то есть пережарить
«гашиш» с растительным маслом, процесс изготовления данного наркотического средства ему был знаком. Керлиц Е.В. около 20 часов 30 минут, позвонил Филатову А.А. и попросил его прийти в этот дом и принести с собой растительное масло. Филатову А.А. он не говорил, о том, что растительное масло необходимо для изготовления наркотического средства. Филатов А.А. пришел примерно через 30 минут, принес с собой растительное масло в банке, передал Керлиц Е.В., и остался в доме. После чего Керлиц Е.В., находясь в кухне дома, за столом на котором стояла электрическая плита, взял эмалированную чашку, пересыпал в нее из таза остатки «гашиша» и добавил в него растительное масло, поставил чашку со смесью на плиту и, помешивая чайной ложкой, пережарил смесь растительного масла и измельченной конопли. После того как изготовленное средство остыло, он съел одну чайную ложку смеси, и предложил Филатову А.А., который так же съел немного приготовленного Керлиц Е.В. наркотического средства. Керлиц Е.В. и Филатов А.А. решили пойти в гости к знакомой, а Понамарев А.А. к себе домой. Когда уходили из дома то чашка, в которой Керлиц Е.В. готовил наркотическое средство, а так же вся собранная в этот день конопля,
находящаяся в полиэтиленовой сумке и в отрезе ткани, таз с остатками «гашиша» остались в доме. Когда они шли по <адрес>, их остановили сотрудники милиции, и попросили Понамарева И.А. проследовать с ними, позже сотрудниками милиции был осмотрен дом, где хранилось принадлежащее им наркотическое средство, которое было изъято.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с начальником УУМ ОВД по Краснозёрскому району Новосибирской области Лисиным А.С., при проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявленному преступлению о совершении хищения товарно-материальных ценностей из магазина в <адрес>, около 22 часов 30 минут на <адрес> были остановлены Керлиц Е.В..А., Понамарев И.А. и Филатов А.А., с целью отработки их на причастность к совершенной краже. Понамарев И.А. пояснил, что они все идут из его дома по <адрес> что он в этот день ходит в дом топить печь. После чего он предложил Понамареву И.А. пройти в его дом, для того, чтобы убедиться в правдивости его слов. На данное предложение Понамарев И.А. согласился, после чего он, Лисин А.С. и Понамарев И.А. проследовали к указанному дому. При входе в дом в кухне, он почувствовал резкий запах конопли, а так же на печи увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Понамарев И.А. пояснил, что это конопля, которую он и Керлиц Е.В. сегодня нарвали и употребляли. После этого были приглашены понятые, и с разрешения Понамарева И.А. был произведен осмотр дома. В ходе осмотра были обнаружены на печи полиэтиленовая сумка белого цвета с веществом растительного происхождения, отрез ткани, с рисунком в виде цветов желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, отрез ткани с рисунком в виде цветов, на которой находились частицы вещества растительного происхождения. В духовке печи, была обнаружена эмалированная чашка с чайной ложкой на внутренней поверхности которой и на чайной ложке имелось наслоение маслянистого вещества коричневого цвета. В кухне, под столом на полу, у дивана, слева от входа, была обнаружена обрезанная верхняя часть пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра, из-под минеральной воды «Новопокровская», на внутренней поверхности, которой находилось наслоение вещества коричневого цвета. В жилой комнате, слева от входа, за шифоньером, на тумбовом столе, был обнаружен квадратный пластмассой таз, внутри которого находилось пылеобразное вещество, серо-коричневого цвета. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты. При проведении осмотра Понамарев И.А. в присутствии понятых пояснял, что вещество растительного происхождения находящееся в пакете, является дикорастущей коноплей, которую он и Керлиц Е.В., совместно приобретали на территории <адрес> для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовой сумке а так же в отрезе ткани, является дикорастущей коноплей, которую он и Керлиц Е.В. совместно приобретали для личного употребления на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пластиковом тазу, находится «гашиш», которой он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно приобретали из собранной в этот день дикорастущей конопли, в эмалированной чашке находится изготовленное Керлиц Е.В. наркотическое средство, через обрезанную пластиковую бутылку он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ употребляли «гашиш» путем курения, через ткань на которой находятся частицы конопли, он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перетирали собранную коноплю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в присутствии Понамарева И.А. было осмотрено место указанное Понамаревым И.А., расположенное в 20-ти метрах в западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, на части растений имелись повреждения верхушечных частей, и как пояснил Понамарев И.А. именно на этом участке местности он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рвали коноплю, которая была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ при осмотре его дома.
Свидетели ФИО36 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут участвовал в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>. В ходе осмотра дома, на печи были обнаружены: пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, по внешнему виду похожее на верхушечные части и листья конопли; полиэтиленовая сумка белого цвета с веществом растительного происхождения, отрез ткани, с рисунком в виде цветов желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения, отрез ткани с рисунком в виде цветов фиолетового цвета, на которой находились частицы вещества растительного происхождения. В духовке печи, была обнаружена эмалированная чашка с чайной ложкой, на внутренней поверхности которой и на чайной ложке, находилось наслоение маслянистого вещества коричневого цвета. В кухне, под столом на полу, у дивана, слева от входа, была обнаружена обрезанная верхняя часть пластиковой бутылки, емкостью 1,5 литра, из-под минеральной воды «Новопокровская», на внутренней поверхности которой находилось наслоение вещества коричневого цвета. В жилой комнате, слева от входа, за шифоньером, на тумбовом столе, был обнаружен квадратный пластмассой таз, внутри которого находилось пылеобразное вещество, серо-коричневого цвета. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты. Участвующий в осмотре Понамарев И.А. пояснил, что вещество растительного происхождения находящееся в пакете, является дикорастущей коноплей, которую он и Керлиц Е.В. совместно приобретали на территории <адрес> для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовой сумке, а так же в отрезе ткани, является дикорастущей коноплей, которую он и Керлиц Е.В. совместно приобретали для личного употребления на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в пластиковом тазу, находится «гашиш» которой он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ совместно приобретали из собранной в этот день дикорастущей конопли, в эмалированной чашке находится изготовленное Керлиц Е.В. наркотическое средство, через обрезанную пластиковую бутылку он и Керлиц Е.И. ДД.ММ.ГГГГ употребляли «гашиш» путем курения, через ткань на которой находятся частицы конопли, он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ перетирали собранную коноплю.
Свидетели ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут участвовал в качестве понятого при проведении осмотра указанного Понамаревым И.А. участка местности, расположенного в 20-ти метрах в западном направлении от <адрес>. На осматриваемом участке местности произрастала дикорастущая конопля, на части растений имелись повреждения верхушечных частей. Участвующий в осмотре Понамарев И.А. пояснил, что именно на осматриваемом участке местности он и Керлиц Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рвали коноплю, которая была обнаружена и изъята ДД.ММ.ГГГГ при осмотре его дома.
Свидетель ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, около 20 часов 30 минут, на сотовый телефон позвонил Керлиц Е.В. и попросил прийти домой к Понамарева И.А. и принести с собой растительное масло. Зачем Керлиц Е.В. нужно было растительное масло, он не знал. Он взял дома банку, налил в неё растительное масло и пришел в дом Понамарева. В доме, на кухне, за столом сидел Керлиц Е.В., перед ним, на столе стояла электрическая плита и эмалированная чашка, в которой находилось порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, он понял, что это была измельченная конопля. После того, как он передал принесенное с собой растительное масло Керлиц Е.В., тот
добавил в эмалированная чашку с измельченной коноплей немного масла, затем поставил её на плиту и помешивая чайной ложкой пережарил смесь растительного масла и измельченной конопли. После того, как изготовленное средство остыло, Керлиц Е.В. съел одну чайную ложку смеси, и предложил попробовать ему приготовленную смесь. Он попробовал наркотическое средство, съев немного. Они решили пойти в гости к знакомой, и когда втроем шли по одной из улиц села, их остановили сотрудники милиции, и попросили Понамарева И.А. проследовать с ними. После того, как Понамарев И.А. ушел сотрудниками милиции, Керлиц Е.В. сообщил ему, что в доме Понамарева И.А. еще есть конопля.
Свидетель ФИО16 показала, что Понамарев И.А. сирота, мать лишена родительских прав, в январе 2010 года она умерла. В 2009 году Понамарев И.А. обучался в ПУ № <адрес>, откуда был отчислен в 2010 году из-за неуспеваемости. ДД.ММ.ГГГГ Понамарев И.А. был поставлен на учет в ПДН ОВД по <адрес> за совершение правонарушения по линии незаконного оборота наркотиков. В 2009 году Понамарев И.А. состоял на учете в ПДН за совершение покушения на угон автомобиля.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3-6) усматривается, что в доме по <адрес> изъяты вещество растительного происхождения, упаковано в пакет №, полиэтиленовая сумка с веществом растительного происхождения, упакована в пакет №, ткань, в которой находилось вещество растительного происхождения, упакована в пакет №, ткань, на которой имелись частицы вещества серо-коричневого цвета, упакована в пакет №, эмалированная чашка на которой имеются наслоения маслянистого вещества темно-коричневого цвета, чайная ложка, упакованы в пакет №, обрезанная часть пластиковой бутылки, упакована в пакет №, пластмассовый таз, на котором имеется наслоение вещества растительного происхождения, упакован в пакет №.
Из протокола осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7-8), усматривается, что Понамарев И.А. указал место, где он и Керлиц Е.В. приобрели наркотическое средство «марихуана».
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) усматривается, что у Керлиц Е.В. установлен факт употребления наркотических веществ каннабиоидов.
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15) усматривается, что у Понамарева И.А. установлен факт употребления наркотических веществ каннабиоидов.
Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21) усматривается, что принадлежащее Понамареву И.А. и Керлиц Е.В. вещество растительного происхождения в пакете №, обнаруженное и изъятое в доме по <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 248,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма марихуаны.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 47-48, фототаблицы (т. 1 л.д. 49) усматривается, что на внутренней поверхности эмалированной чашки и чайной ложке, в пакете №, изъятых в ходе осмотра <адрес>, обнаружено наркотическое средство гашишное масло, масса вещества в высушенном состоянии 0,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-56), фототаблицы (т. 1 л.д. 57) усматривается, что пылевидное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся на внутренней поверхности пластикового таза, изъятого в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством гашиш, масса вещества - 2,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67-68), фототаблицы (т. 1 л.д. 69) усматривается, что вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, в полиэтиленовой сумке из пакета №, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества - 235,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109-110), фототаблицы (т. 1 л.д. 111) усматривается, что вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, завернутое в отрезе ткани из пакета №, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества - 81,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества.
Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128-129), фототаблицы (т. 1 л.д. 130) усматривается, что вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета из пакета №, изъятое при осмотре <адрес>, является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества -247,9 грамма. В процессе исследования израсходовано 1,0 грамма вещества.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 132-133), фототаблицы (т. 1 л.д. 134) усматривается, что на внутренней полости обрезанной пластиковой бутылки в пакете №, изъятой при осмотре <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. В процессе исследования экстракт израсходован полностью.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 136-137), фототаблицы (т. 1 л.д. 138) усматривается, что на отрезе ткани в пакете №, изъятой при осмотре <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. В процессе исследования экстракт израсходован полностью.
Оценив собранные доказательства, суд признает их допустимыми и доказывающими вину подсудимых в полном объеме.
Давая правовую оценку действиям подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из того, что Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. совершили запрещенные в Российской Федерации действия по обороту наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 248,9 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к особо крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 100 грамм в высушенном состоянии, а именно незаконно приобрели марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, сложив в полиэтиленовый пакет, при себе перенесли в дом по <адрес>, где стали незаконно хранить, с целью личного употребления.
При таких данных действия подсудимых Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Давая правовую оценку действиям подсудимых от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из того, что Керлиц Е.В. и Понамарев И.А. совершили запрещенные в Российской Федерации действия по обороту наркотического средства – каннабис (марихуана) в количестве 317,1 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к особо крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 100 грамм в высушенном состоянии, а именно они незаконно приобрели марихуану путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, сложив в полиэтиленовую сумку, при себе перенесли в дом по <адрес>, где стали незаконно хранить, с целью личного употребления, путем перетирания марихуаны через отрез ткани, получили наркотическое вещество гашиш, массой 2,9 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 2 грамм в высушенном состоянии, Керлиц Е.В. путем нагревания и смешивания гашиша и растительного масла получил гашишное масло, массой 0,6 грамма, что в соответствии с законодательством РФ относится к крупному размеру, который образует количество данного наркотического вещества свыше 0,4 грамма, после чего подсудимые продолжали хранить наркотические вещества с целью личного употребления, до момента изъятия.
При таких данных действия подсудимых Керлиц Е.В. и Понамарева И.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что органом предварительного следствия излишне действия подсудимых квалифицированы по каждому виду наркотиков отдельным эпизодом, так как судом установлено, что действия подсудимых являются продолжаемыми и охватывались единым умыслом на приобретение и хранение наркотических веществ для личного потребления в особо крупном размере и должны быть квалифицированы по наиболее тяжкому преступлению, что дает суду основания квалификацию действий подсудимых по двум эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исключить.
Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор и назначить наказание.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимых: Понамарев И.А. судимости не имеет (т.1 л.д. 201-203), Керлиц Е.В. судим (т. 1 л.д. 176-177), характеризуются в быту удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Керлиц Е.В. усматривается, что употребляет спиртные напитки, по характеру спокойный, уравновешенный, общественными формированиями при администрации Ореховологовской сельской администрации не обсуждался (т. 1 л.д. 187). Из характеристики по месту жительства Понамарева И.А. усматривается, что он по характеру спокойный, замкнутый, имеет узкий круг друзей, склонен к обману (т. 1 л.д. 201). Из характеристики по месту учебы Понамарева И.А. (т. 1 л.д. 209) усматривается, что занимался неохотно, часто пропускал занятия без уважительной причины, в суждениях самостоятельный, напористый до наглости, лживый, имеет завышенную самооценку, замечен в употреблении спиртных напитков.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей (т. 1 л.д. 186, т. 1 л.д. 207).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Понамарева И.А. не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Керлиц Е.В. следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что соответствует п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, что тяжких последствий от содеянного подсудимыми не наступило, количество изъятого наркотического средства и его вид, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Керлиц Е.В. (т. 1 л.д. 173-174), нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступлений подсудимым Понамаревым И.А. в несовершеннолетнем возрасте, что дает суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде штрафа и назначить подсудимому Понамареву И.А. наказание в виде лишения свободы, но вместе с этим прийти к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания, что дает суду основание применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным.
Суд назначает наказание подсудимому Понамареву И.А. с учетом правил ст. 88 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Керлиц Е.В., он ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы продолжал употреблять спиртные напитки, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Керлиц Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Понамарева И.А. в стадии предварительного следствия в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 6086 рублей 85 копеек (т. 1 л.д. 250, т. 2 л.д. 273), за осуществление защиты интересов подсудимого Керлиц Е.В. в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области адвокатом Приступа Л.Ф. взыскан гонорар в сумме 3222 рубля 45 копеек (т. 1 л.д. 253, т. 2 л.д. 277), в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек, что является процессуальными издержками.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых, поскольку оснований для освобождения их от данных расходов суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОНОМАРЕВА ФИО40 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ТРИ ГОДА,
по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ТРИ ГОДА.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Понамареву ФИО41 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в ДВА ГОДА.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Признать КЕРЛИЦ ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА,
по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ТРИ ГОДА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА,
На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Керлиц ФИО43 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Понамареву ФИО44 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Керлиц ФИО45 в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 246,9 грамма, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 80,4 грамма, находящееся в отрезе ткани, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 234,7 грамма, наркотическое средство гашиш массой 2,8 грамма, находящееся в пластиковом тазу, наркотическое средство гашишное масло массой в высушенном состоянии 0,5 грамма, находящееся на внутренней поверхности эмалированной чашки и чайной ложке, деформированную 1,5 литровую пластиковую бутылку, фрагмент ткани, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Керлиц ФИО46 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты в ходе предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф. в размере 3222 рубля 45 копеек.
Взыскать с Керлиц ФИО47 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым Ф.Т. в размере 1074 рубля 15 копеек.
Взыскать с Понамарева ФИО48 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым В.И. в размере 6086 рублей 85 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденный, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получении копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Дело №
Поступил 09 февраля 2011 года
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
01 марта 2011 года р.п. Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего, судьи Куликовой Т.А.,
при секретаре: Глок М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Понамарева Ивана Александровича и Керлиц Евгения Владимировича в совершении преступлений, предусмотернных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ Краснозерский районный суд Новосибирской области вынес приговор, которым признал Керлиц ФИО49 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п. 9 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан или к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.
Однако, суд в резолютивной части приговора не указал срок, с которого исчисляется отбывание наказания в виде лишения свободы.
Данное противоречие возникло в связи с технической ошибкой, допущенной при изготовлении текста приговора.
Суд считает возможным на основании п. 15 ст.397 УПК РФ разъяснить возникшее сомнение и считать, что срок отбывания наказания в виде лишения свободы Керлиц Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, так как согласно копии постановления Краснозерского районного суда <адрес> (л.д. 230 том 1) в этот день в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая действовала до дня постановление приговора.
Руководствуясь ст.256 УПК РФ,
П О С Т А Н О В И Л :
Разъяснить возникшее в приговоре Краснозерского районного суда Новосибирской области от 22 февраля 2011 года сомнение и Керлиц ФИО50 исчислять срок отбывания наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения, путем подачи жалобы в суд, вынесший постановление.
Судья