Тайное хищение чужого имущества



Дело № год

Поступило 28 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Краснозерское 11 марта 2011 года

Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,

при секретаре Глок М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П.,

подсудимых Ахметова В.У., Крот В.Н.,

защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области

Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 141 от 10 марта 2011 года в защиту интересов Ахметова В.У.,

Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 133 от 09 марта 2011 года в защиту интересов Крот В.Н.,

представителя потерпевших Деккер О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АХМЕТОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимости не имеющего, работающего в ОАО «Новая Заря», животноводом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КРОТ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне- специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимости не имеющего, работающего в ОАО «Новая Заря», животноводом, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ахметов ФИО15, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение гранул КК-60 массой не менее 97 килограмм, принадлежащих ОАО «Новая Заря», находящихся в складе фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», путем незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления Ахметов В.У. взял 2 мешка и ключ, подходящий к навесному замку входной двери склада.

Реализуя преступный умысел, Ахметов В.У. около 18 часов этих же суток, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал к складу, находящемуся в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», где ключом открыл навесной замок входных дверей склада, после чего незаконно проник в склад, там руками набрал в два мешка 97 килограмм гранул КК-60 на сумму 538 рублей 35 копеек, из расчета стоимости 1 килограмма гранул 5 рублей 55 копеек, после чего, вынес мешки с гранулами из помещения фермы и с похищенными гранулами скрылся с места совершения.

В результате преступных действий Ахметова В.У., потерпевшим ОАО «Новая Заря» был причинён имущественный ущерб на сумму 538 рублей 35 копеек, который возмещен, представитель потерпевших Деккер О.Г. отказалась от гражданского иска в этой части.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Крот ФИО16 и Ахметов ФИО17, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря» в с Орехов-Лог, из корыстных побуждений, по предложению Крот В.Н. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение гранул КК-60 массой не менее 113 килограмм 400 грамм, принадлежащих ОАО «Новая Заря», находящихся в складе указанной фермы, путем незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления подсудимые взяли 3 мешка, ведро и ключ, подходящий к навесному замку входной двери склада.

Реализуя преступный умысел, Крот В.Н. и Ахметов В.У. около 18 часов этих же суток, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, проследовали к складу, находящемуся в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», где Ахметов В.У. ключом открыл навесной замок входных дверей складского помещения, после чего подсудимые незаконно проникли внутрь склада, там, действуя совместно, при помощи ведра, насыпали в три мешка 113 килограмм 400 грамм гранул КК-60 на сумму 623 рубля 70 копеек из расчета стоимости 1 килограмма гранул 5 рублей 55 копеек, после чего вынесли мешки с гранулами из помещения фермы и с похищенными гранулами скрылись с места совершения преступления.

В результате преступных действий Крот В.Н. и Ахметова В.У., потерпевшим ОАО «Новая Заря» причинён имущественный ущерб на сумму 623 рубля 70 копеек, который возмещен, представитель потерпевших Деккер О.Г. отказалась от гражданского иска в этой части.

Подсудимые вину признали полностью и дали суду объяснения в том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром Ахметов В.У. находился у себя дома и решил из складского помещения фермы ОАО «Новая Заря» похитить гранулы, что бы впоследствии продать, а деньги потратить на личные нужды. Он взял дома два мешка и связку ключей, чтобы подобрать ключ к навесному замку входных дверей складского помещения. Находясь на рабочем месте, он около 10 часов этих же суток подобрал из имевшихся у него ключей, ключ к навесному замку входных дверей складского помещения. В этот же день вечером, около 18 часов он убедился, что его никто не видит, прошел к складскому помещению, подобранным ключом открыл навесной замок входных дверей, и вошел в склад. В складе он сам набрал два полных мешка находящихся там гранул, которые предназначены для кормления КРС. После этого он вынес мешки с гранулами из склада и тем же ключом закрыл замок входных дверей склада. Мешки с похищенными гранулами он отвез к себе домой. В этот же день, около 22-х часов он похищенные гранулы продал за 100 рублей Гусеву А.А.

Он не отрицает, что похитил 97 кг. гранул на сумму 538 рублей 35 копеек, причиненный ущерб возместил в полном объеме.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время они находились на работе в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», распивали спиртное, Крот В.Н. предложил проникнуть в склад, в котором хранятся гранулы, предназначенные для корма коровам и похитить их. Они договорились похитить 3 мешка гранул, два мешка для Крот В.Н., а один мешок для Ахметова В.У.

У Ахметова В.У. с собой была связка ключей, он одним из ключей, который подобрал ранее, открыл навесной замок входных дверей в склад, он открыл замок дверей склада, вдвоем прошли во внутрь помещения, где набрали 3 мешка гранул. Крот В.Н. держал мешки, а Ахметов В.У. при помощи ведра, которое взял в помещении фермы, насыпал гранулы в мешки. После этого они вдвоем перенесли мешки с похищенными гранулами в гужевую повозку, на которой работают, закрыли замок на дверях склада, поехали на гужевой повозке к Крот В.Н. домой. Там они выгрузили 2 мешка с похищенными гранулами, а один мешок
остался в гужевой повозке. После этого Ахметов В.У. поехал обратно на ферму. Так как он был сильно пьян, то по дороге уснул в санях на мешке с похищенными гранулами. Когда он проснулся, то гужевая повозка стояла возле фермы, и пошел дальше спать в помещение фермы, когда проснулся, то гранул в повозке не было.

Они не отрицают, что похитили 113 кг. 400 гр. гранул на сумму 623 рубля 70 копеек, причиненный ущерб возместили в полном объеме.

Они подтверждают, что сводного доступа в помещение склада не имели, ключ находится у бригадира Деккер О.Г., которая выдавала корм для животных.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Так, представитель потерпевших Деккер ФИО18, показала, что она работает бригадиром фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», которая находится на территории животноводческого комплекса. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время скотник Ахметов В.У., путем подбора ключа незаконно проник в фуражный склад, находящийся в помещении фермы № бригады № и похитил от туда 97 килограмм гранул КК-60. ДД.ММ.ГГГГ скотники Ахметов В.У. и Крот В.Н., предварительно договорившись, путем подбора ключа незаконно проникли в тот же склад в помещении фермы № бригады № и похитили от туда 113 килограмм 400 грамм гранул КК-60. Склад, находящийся в здании фермы №, предназначен для хранения фуража. В настоящее время там хранятся гранулы КК-60 предназначенные для кормления КРС. Она несет ответственность за выдачу гранул. Складское помещение запирается на навесной замок. Ключ от навесного замка находится только у нее. Скотники не имеют доступа в склад. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ключ от склада находился у нее, ключ она никому не передавала. Стоимость 1 килограмма гранул КК-60 составляет 5 рублей 55 копеек. Стоимость 97 килограмм гранул составляет 538 рубля 35 копеек. Стоимость 113 килограмм 400 грамм гранул составляет 623 рубля 70 копеек. Общий ущерб от двух краж для хозяйства составляет 1162 рублей 05 копеек. В настоящее время ущерб от кражи хозяйству возмещен, она отказывается от гражданского иска на сумму 1162 рубля 05 копеек.

Свидетель Гусев ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около 22-х часов к нему пришел Ахметов В.У. и предложил купить у него 2 мешка гранул по 50 рублей за мешок. Ахметов В.У. пояснил, что гранулы принадлежат лично ему, и что находятся у него дома. Он согласился приобрести у Ахметова В.У. гранулы. Через 30 минут Ахметов В.У. на гужевой повозке привез 2 мешка гранул, он отдал Ахметову В.У. 100 рублей.

Свидетель Антошин ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он весь день находился на работе в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», расположенной на территории животноводческого комплекса в <адрес>. Вечером вместе с ним на работе в ферме были Крот В.Н. и Ахметов В.У. Он, совместно с доярками получал фураж, кормил коров, а Крот В.Н. и Ахметов В.У. находились вдвоем в подсобном помещении фермы. В 19-ом часу Крот В.Н. и Ахметов В.У. ушли, в этот же день, около 20 часов в помещение фермы опять вошел Ахметов В.У., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ахметов В.У. прошел в подсобное помещение фермы и там лег спать. Когда он вышел из фермы, то увидел гужевую повозку, в которой находился мешок белого цвета с гранулами. Он все гранулы, которые находились в мешке, рассыпал по кормушкам и скормил коровам. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время
Ахметов В.У. рассказал ему, что это он и Крот В.Н. похитили три мешка гранул из склада, два мешка отвезли домой к Крот В.Н., а тот мешок, который он скормил коровам, Ахметов В.У. собирался продать.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 3-4) усматривается, что кража гранул совершена из склада в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», в <адрес>, участвующие в осмотре Крот В.Н. и Ахметов В.У. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу гранул.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6) усматривается объем похищенного имущества.

Из справки ( л.д. 12, 43) усматривается стоимость похищенных гранул.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 37-38) усматривается, что кража гранул совершена из склада в помещении фермы № бригады № ОАО «Новая Заря», в <адрес>, участвующий в осмотре Ахметов В.У. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу гранул.

Из протокола явки с повинной (л.д.39) усматривается, что Ахметов В.У. признался в совершении кражи гранул ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых установленной, их действия следует квалифицировать:

Действия подсудимого Ахметова В.У. по факту хищения гранул ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Ахметова В.У., Крот В.Н. по факту хищения гранул ДД.ММ.ГГГГ по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Выводы суда основаны на следующем:

Суд считает установленным то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ахметов В.У. противоправно, безвозмездно изъял гранулы, принадлежащие потерпевшим, они находились в его владении, что говорит о наличии в его действиях признаков кражи.

То обстоятельство, что подсудимый Ахметов В.У., ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи, не имея как работник данного хозяйства, доступа в складское помещение, используя свой ключ, незаконно проник во внутрь помещения, где хранилось имущество потерпевших, говорят о наличии в его действиях признаков с незаконного проникновением в иное хранилище.

Суд считает установленным то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые противоправно, безвозмездно изъяли гранулы, принадлежащие потерпевшим, они находились в их владении, что говорит о наличии в их действиях признаков кражи.

Те обстоятельства, что действия подсудимых были согласованные и направленные на достижение единого преступного результата, говорят о наличии в их действиях признака группы лиц по предварительному сговору.

То обстоятельство, что подсудимые, ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи не имея как работники данного хозяйства, доступа в складское помещение, используя свой ключ, незаконно проникли во внутрь помещения, где хранилось имущество потерпевших, говорят о наличии в их действиях признаков с незаконного проникновением в иное хранилище.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств дают суду основание прийти к выводу о том, что данные преступления совершили Ахметов В.У. и Крот В.Н., они виновны и подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей (л.д. 80, 99, 209), а также данные о личности подсудимых: судимости не имеют (л.д. 77, 93), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Крот В.Н. и Ахметова В.У. (л.д. 81, 101) усматривается, что по характеру спокойные, уравновешенные, употребляют спиртные напитки. Из характеристик по месту работы (л.д. 81, 101) усматривается, что Крот В.Н. и Ахметов В.У. к работе относятся добросовестно, все указания выполняют, имеются случаи появления на рабочем месте в нетрезвом виде.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины подсудимыми, явку Ахметова В.У. с повинной по факту кражи гранул ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39), тяжких последствий от содеянного не наступило, наличие у подсудимого Ахметова В.У. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принятие подсудимыми мер к заглаживанию вреда, представитель потерпевших не настаивает на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимых не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Суд считает, что производство по гражданскому иску, заявленному представителем потерпевших Деккер О.Г. о взыскании с подсудимого Ахметова В.У., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 538 рублей 35 копеек и о взыскании с подсудимых Ахметова В.У. и Крот В.Н. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 623 рубля 70 копеек, подлежит прекращению, так как представитель потерпевших отказался от гражданского иска, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимых в стадии предварительного следствия в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар за осуществление защиты Крот В.Н. в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 120), адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар за осуществление защиты ФИО1 в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 123), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать с подсудимых, поскольку оснований для освобождения их от данных расходов, суд не находит.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕТОВА ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами А, Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД,

по пунктам А, Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Ахметову ФИО22 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в ДВА ГОДА.

Признать КРОТ ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ,

Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать каждого осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу каждому осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Ахметова ФИО24 в пользу ОАО «Новая Заря» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 538 рублей 35 копеек, о взыскании солидарно с Ахметова ФИО25 и Крот ФИО26 в пользу ОАО «Новая Заря» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 623 рубля 70 копеек, прекратить в связи с отказом от иска.

Взыскать с Крот ФИО27 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО28 в размере 1074 рубля 15 копеек.

Взыскать с Ахметова ФИО29 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО30 в размере 1432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.-

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья