Тайное хищение чужого имущества



Дело № год

Поступило 11 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Краснозерское 27 января 2011 года

Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,

при секретаре Глок М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н.,

обвиняемых Куленкова Д.В., Куленковой Е.Ф.,

защитников:

адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 033 от 20 января 2011 года в защиту интересов Куленковой Е.Ф.,

адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 035 от 20 января 2011 года в защиту интересов Куленкова Д.В.,

потерпевшей Морозовой В.М.,

представителя потерпевших Трушина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛЕНКОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

работающего в ООО «СибАгроСоюз», разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КУЛЕНКОВОЙ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в браке, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимая Куленкова Е.Ф. совершила тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в иное хранилище.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Куленков ФИО18 и Куленкова ФИО19, находясь в своем доме, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Куленковой Е.Ф. вступили в преступный сговор на тайное хищение 550 штук бывшего в употреблении кирпича, путем разбора стены частично демонтированного здания животноводческого комплекса, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», расположенного в 200 метрах к западу от трассы Веселовское - Зубково, и в 300 метрах к югу от поселка ФИО20.

Реализуя совместный преступный умысел, Куленкова Е.Ф. и Куленков Д.В., 25 сентября 2010 года, около 10 часов, взяв дома топор, на принадлежащей им гужевой повозке прибыли к частично демонтированному зданию животноводческого комплекса ООО «СибАгроСоюз», расположенному на вышеуказанном участке местности. 25 сентября 2010 года, около 10 часов 20 минут, Куленкова Е.Ф. и Куленков Д.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждении подошли к стене частично демонтированного животноводческого комплекса ООО «СибАгроСоюз», где согласно предварительной договоренности, Куленков Д.В., при помощи топора отделил 550 штук бывших в употреблении кирпичей от стены и очистил их от раствора, а Куленкова Е.Ф., погрузив кирпичи, за три раза вывезла с территории ООО «СибАгроСоюз» 550 штук бывших в употреблении кирпичей, стоимостью 1925 рублей, из расчета стоимости одного кирпича 3 рубля 50 копеек, после чего, вдвоем скрылись с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куленкова Д.В. и Куленковой Е.Ф. потерпевшим ООО «СибАгроСоюз» был причинен материальный ущерб на сумму 1925 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

2. ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 10 минут, Куленкова ФИО21 находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение одной утки, принадлежащей ФИО5, путем незаконного проникновения в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Куленкова Е.Ф. около 00 часов 20 минут этих же суток, прошла на усадьбу Морозовой В.М., расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к входной двери постройки, подпертой листом волнистого шифера, после чего, руками отодвинула его в сторону и через входную дверь, незаконно проникла в хозяйственную постройку, принадлежащую Морозовой В.М.

Находясь в хозяйственной постройке, Куленкова Е.Ф., обнаружила прямо от входа на земле уток. С целью хищения, Куленкова Е.Ф., взяла в руки одну утку, принадлежащую Морозовой В.М., стоимостью 500 рублей и, удерживая ее в руках, скрылась с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куленковой Е.Ф. потерпевшей Морозовой В.М. был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

3. ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 10 минут, Куленкова ФИО22, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение двух уток, принадлежащих Морозовой В.М., путем незаконного проникновения в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе <адрес>.

Реализуя преступный умысел, Куленкова Е.Ф. около 00 часов 20 минут этих же суток, прошла на усадьбу Морозовой В.М., расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошла к входной двери постройки, подпертой листом волнистого шифера, после чего, руками отодвинула его в сторону и через входную дверь, незаконно проникла в хозяйственную постройку, принадлежащую Морозовой В.М.

Находясь в хозяйственной постройке, Куленкова Е.Ф., обнаружила прямо от входа на земле уток. С целью хищения, Куленкова Е.Ф., взяла в руки двух уток, принадлежащих Морозовой В.М., стоимостью 1000 рублей, исходя из стоимости одной утки 500 рублей и, удерживая уток в руках, скрылась с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куленковой Е.Ф. потерпевшей Морозовой В.М. был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, который не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитники поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевших, потерпевшая не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых следует квалифицировать:

Куленкова Д.В.

- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

Куленковой Е.Ф.

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз» – по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения имущества, принадлежащего Морозовой В.М. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по факту хищения имущества, принадлежащего Морозовой В.М. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,

что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения им наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: судимости не имеют (л.д. 143-145, 183-184), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства усматривается, что в настоящее время не злоупотребляют спиртными напитками, Куленкова Е.Ф. прошла курс лечения от алкоголизма. Из характеристики по месту работы Куленкова Д.В. усматривается, что добросовестно исполняет трудовые обязанности.

Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимых (л.д. 140-141).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что вину признали полностью, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевших, потерпевшая не настаивают на строгой мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 140-141), что дает суду основание не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимыми, Куленковым Д.В. совершено одно, а Куленковой Е.Ф. три преступления, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Судом установлено, что Куленков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Краснозерского районного суда <адрес> к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, однако данное преступление им совершено до вынесения настоящего приговора, что дает основание применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание, исполнять самостоятельно.

Судом установлено, что Куленкова Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором Краснозерского районного суда <адрес>, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, однако данные преступления ей совершены до вынесения настоящего приговора, что дает основание применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Морозовой В.М. о взыскании с подсудимой Куленковой Е.Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1.000 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлено, что ущерб причинен по вине подсудимой, что не противоречит ст. 1064 ГК РФ.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Куленкова Д.В. в ходе предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взыскан гонорар адвокатом Приступа Л.Ф. в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 216), за осуществление защиты интересов подсудимой Куленковой Е.Ф. в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар адвокатом Свитченко А.В. в сумме 2864 рубля 40 копеек (л.д. 213), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЛЕНКОВА ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Применить требования ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенную меру наказания считать условной, установить испытательный срок в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Признать КУЛЕНКОВУ ФИО24 виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

по пункту А части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Куленковой ФИО25 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

Применить требования ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенную меру наказания считать условной, установить испытательный срок в ДВА ГОДА.

Обязать каждого осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Меру пресечения каждому осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Куленковой ФИО26 в пользу Морозовой ФИО27 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1.000 рублей.

Вещественные доказательства - находящиеся у Моськина С.А. 550 штук бывшего в употреблении кирпича передать ООО «СибАгроСоюз».

Освободить Куленкова ФИО28 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф. в доход федерального бюджета в размере 1432 рубля 20 копеек.

Освободить Куленкову ФИО29 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО30 в доход федерального бюджета в размере 2864 рубля 40 копеек.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от 07 декабря 2010 года в отношении Куленкова ФИО31, Куленковой ФИО32 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно

Председатель Краснозерского

районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник

Специалист суда А.Н. Белянская

Приговор не обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Подлинник приговора помещен в уголовное дело № года, который находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.

Специалист суда А.Н. Белянская