дело №
24 февраля 2011 года р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Крейс Л. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области юриста 3 класса Круглова Д. В.,
подсудимого Коломникова С. Г.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 108 от 18 февраля 2011 года,
потерпевшей Метла Р. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Коломникова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно – досрочно на 11 месяцев 03 дня;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, мера наказания условная с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ за преступления, имевшие место 24, 25, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,
неработающего, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: р. <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коломников ФИО9 с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в р. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Коломников С. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил для себя совершить кражу принадлежащего Метла Р. М. имущества.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, Коломников С. Г. около 21 часа того же дня прибыл на расположенную по <адрес> усадьбу дома за №, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, локтем правой руки разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем проник в жилище, где на тумбочке, стоявшей в зальной комнате, обнаружил DVD – плеер марки LG, стоимостью 2000 рублей, завладел им, после чего с места преступления скрылся.
От преступных действий Коломникова ФИО10 гражданке Метла ФИО11 причинен ущерб в размере 2000 рублей, который возмещен.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевшая и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Коломникова С. Г. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Коломникова ФИО12 следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, способ его совершения, личность виновного - ранее судим (л. д. 55 – 56, 64 – 66, 67, 68 – 69, 70 - 71), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 58 - 59), по месту отбытия условной меры наказания и жительства характеризуется отрицательно (л. д. 72, 73), что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что менее строгий вид не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Суд также учитывает состояние здоровья Коломникова С. Г. (л. д. 54), признание вины, то, что, в ходе предварительного следствия он своими показаниями способствовал установлению истины по делу, то, что имеет несовершеннолетнего ребёнка (л. д. 53).
Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ, а именно ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в действиях Коломникова С. Г. усматривается наличие рецидива.
Учитывая материальное положение подсудимого и то, что вредных последствий от содеянного им для собственника не наступило, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф.
Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Коломникова С. Г. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Учитывая, что хищение принадлежащего Метла Р. М. DVD – плеера марки LG подсудимый совершил до 28 декабря 2010 года, то есть до вынесения приговора мировым судьёй 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области, суд обязан применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и, с учетом всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить подсудимому окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором мирового судьи от 28 декабря 2010 года.
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу DVD – плеер марки LG по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Метла ФИО13.
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия дознания адвокатом Щегловым Ф. Т. в пользу коллегии адвокатов Краснозёрского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек (л. д. 90), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛОМНИКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору с наказанием по приговору мирового судьи 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области от 28 декабря 2010 года, к отбытию назначить три года лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, заключив под стражу в зале судебного заседания.
Меру наказания исчислять с 24 февраля 2011года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытую по приговору мирового судьи от 28 декабря 2010 года часть наказания - с 28 декабря 2010 по 23 февраля 2011 года включительно.
Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щегловым Ф. Т. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу DVD – плеер марки LG по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Метла ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждённым в тот же срок, со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья