Тайное хищение чужого имущества



Дело № год

Поступило 07 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года р.п. Краснозерское

Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе судьи Куликовой Т.А..,

при секретаре Глок М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П..,

подсудимых Ощепкова М.Г., Шорбан С.В.,

защитников – адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области

Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 090 от 09 февраля 2011 года в защиту интересов Ощепкова М.Г.,

Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 089 от 09 февраля 2011 года в защиту интересов Шорбан С.В.,

потерпевшей Мальцевой Л.В., представителей потерпевших Уханева А.А., Скляр Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОЩЕПКОВА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет лишения свободы.

3. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

5. ДД.ММ.ГГГГ ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 6 лет 9 месяцев лишения свободы.

6. ДД.ММ.ГГГГ ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 7 лет лишения свободы.

7. ДД.ММ.ГГГГ п.п. «А», «В», «Г» ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 7 лет 6 месяцам лишения свободы.

8. ДД.ММ.ГГГГ п.п. «А», «Б», «В» ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы,

не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШОРБАН ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы.

4. ДД.ММ.ГГГГ ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, применена ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 5 лет лишения свободы.

5. ДД.ММ.ГГГГ ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня.

не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены на территории Краснозерского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, Ощепков ФИО16 и Шорбан ФИО17, находясь в жилом доме, принадлежащем Мальцевой Л.В., расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Шорбан С.В. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего Мальцевой Л.В., находившегося в спальной комнате дома Мальцевой Л.В., с причинением значительного ущерба гражданину.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. около 16 часов 05 минут этих же суток, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений проследовали к платяному шкафу, находившемуся в спальной комнате дома Мальцевой Л.В., после чего Шорбан С.В. открыв дверь платяного шкафа, извлек из него и передал Ощепкову М.Г. следующие женские вещи, принадлежащие Мальцевой Л.В.:

- женскую дубленку, стоимостью 5.500 рублей,

- женские унты, стоимостью 2.000 рублей,

- женскую зимнюю шапку - ушанку из меха песца, стоимостью 4.000 рублей,

- женские джинсы, стоимостью 300 рублей,

- женскую демисезонную куртку с воротником из меха черно-бурой лисы, стоимостью 4.000 рублей.

Ощепков М.Г. в свою очередь сложил указанные выше вещи в обнаруженную в этой же комнате спортивную сумку, стоимостью 300 рублей.

После этого, Ощепков М.Г.и Шорбан СВ. с похищенным имуществом, принадлежащим Мальцевой Л.В., на общую сумму 16.100 рублей покинули место совершения преступления.

Своими действиями подсудимые Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., причинили потерпевшей Мальцевой Л.В. материальный ущерб на сумму 16.100 рублей, который для неё является значительным, который возмещен частично на сумму 11.800 рублей, заявлен гражданский иск на сумму 4.300 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Ощепков ФИО18, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь», находившихся в магазине ООО «Русь», расположенном по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. около 18 часов этих же суток прибыл в <адрес>, где на усадьбе <адрес> приискал велосипед, на котором в этот же день, около 19 часов прибыл в <адрес>. Далее, Ощепков М.Г. возле котельной Локтенской основной общеобразовательной школы приискал кувалду и металлический лом, с которыми около 19 часов 30 минут прибыл к магазину ООО «Русь», расположенному по вышеуказанному адресу. Ощепков М.Г., проник на чердачное помещение магазина с целью пролома потолочного перекрытия, но обнаружив, что потолок изготовлен из бетонных плит, пробить отверстие, в которых не представляется возможным, покинул чердачное помещение магазина.

Продолжая выполнять преступный умысел, Ощепков М.Г., прибыл к оконному проему, ведущему в подсобное помещение для хранения товарно-материальных ценностей, расположенному с тыльной стороны магазина, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью лома взломал крепления металлической решетки на окне и отогнул её в сторону. Затем, Ощепков М.Г. с помощью лома, извлек из оконного проема оконную раму, повредил полиэтиленовую пленку на второй раме, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в подсобное помещение магазина. Находясь в подсобном помещении, Ощепков М.Г. похитил путем употребления 1 банку пива марки «Кулер», стоимостью 49 рублей, а также 1 пачку сигарет марки «LM» стоимостью 25 рублей, после чего, с помощью лома Ощепков М.Г. взломал дверь, ведущую из подсобного помещения в коридор магазина. Далее, Ощепков М.Г., при помощи кувалды и лома стал пробивать отверстие в стене, слева от металлической двери, ведущей в торговый зал магазина, но прекратил свои действия вследствие прочности кирпичной кладки стены.

Доводя до конца преступный умысел, Ощепков М.Г., при помощи кувалды и лома в участке стены, расположенном справа от металлической двери, ведущей в торговый зал магазина, пробил отверстие в нижней части стены и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в торговый зал магазина «Русь». Находясь в торговом зале, Ощепков М.Г. проследовал к кассовому аппарату, где хранились денежные средства, принадлежащие ООО «Русь» в сумме не менее 85.000 рублей, перенес кассовый аппарат на пол и с помощью лома стал взламывать кассовый ящик. Не сумев его взломать Ощепков М.Г. при помощи приисканных в магазине ножниц стал открывать запорное устройство кассового ящика, но также открыть его не смог. Далее, Ощепков М.Г., перенес кассовый аппарат к отверстию в стене, через которое покинул торговый зал магазина сам и через отверстие попытался извлечь из торгового зала кассовый аппарат, с целью забрать его с собой. Понимая, что извлечь кассовый аппарат с находившимися в нем денежными средствами через образованное им отверстие в стене не представляется возможным, Ощепков М.Г. с помощью лома разбил часть кассового ящика и пальцами извлек из кассового аппарата денежные средства в сумме 85.000 рублей, которые положил в карман своей одежды. Далее, Ощепков М.Г вернулся в подсобное помещение магазина, где со стеллажа похитил 4 пачки сигарет марки «LM», стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей.

После этого Ощепков М.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылся совершив, таким образом тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь» на общую сумму 85.174 рубля.

Своими действиями подсудимый Ощепков М.Г. причинил потерпевшим ООО «Русь» материальный ущерб на общую сумму 85.174 рубля, который не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 126.174 рубля, из расчета 85.174 рубля – хищение ТМЦ, 16.000 рублей -приобретение нового кассового аппарата, 25.000 рублей- восстановительный ремонт проема в стене и оконных блоков.

3. ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов, Ощепков ФИО19 и Шорбан ФИО20, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ощепкова М.Г. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь», находившихся в магазине ООО «Русь», расположенном по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения кражи Ощепков М.Г. и Шорбан СВ. приискали кувалду, гвоздодер и спортивную сумку.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., около 24 часов этих же суток, на неустановленном в ходе следствия автомобиле ВАЗ 2109, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, прибыли в <адрес>. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., остановив автомобиль примерно в 200 метрах от магазина ООО «Русь», расположенного по вышеуказанному адресу и не поставив водителя в известность о своих преступных намерениях, пояснили водителю, чтобы последний ожидал их, после чего вдвоем проследовали к магазину ООО «Русь».

Продолжая выполнять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов минут, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. прибыли к входной двери помещения, где ранее находилась котельная, расположенной с тыльной стороны здания магазина ООО «Русь», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Шорбан С.В., при помощи гвоздодера взломал запорное устройство на входной двери данного помещения, после чего Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. незаконно проникли в помещение бывшей котельной. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, поочередно, при помощи кувалды и гвоздодера, пробили отверстие в кирпичной кладке стены, ведущей в торговый зал магазина и через образовавшееся отверстие, незаконно проникли в магазин «Русь». Находясь в магазине, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. стали искать денежные средства, полагая, что продавцы деньги спрятали, после чего Ощепков М.Г. обнаружил под торговым столом, где находился кассовый аппарат, пластмассовую банку, в которой находились денежные средства в сумме 36.000 рублей, из которых 9 купюр были достоинством в 1.000 рублей, 43 купюры достоинством в 500 рублей, 23 купюры достоинством в 100 рублей и 64 купюры достоинством в 10 рублей, которые положил в карман своей одежды. В это время в магазине сработала звуковая сигнализация, после чего Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., с целью не быть застигнутыми при совершения преступления, покинули помещение магазина.

Доводя до конца преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан СВ. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, услышав, что звуковая сигнализация перестала работать, полагая, что в магазине еще могут храниться денежные средства, вернулись к магазину ООО «Русь» и через образованное ими ранее отверстие в стене, вновь незаконно проникли в помещение магазина. Далее, Шорбан С.В., с торговых полок похитил 30 пачек сигарет «Золотая Ява», по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 31 рубль за 1 пачку, на сумму 310 рублей, и, взяв в руки кассовый аппарат, перенес его вместе с сигаретами к отверстию в стене, а Ощепков М.Г. в это время обнаружил на полке в столе, где находился кассовый аппарат, ящик для хранения денежных средств, и извлек из него находившиеся там денежные средства в сумме 1.230 рублей купюрами достоинством в 10 рублей каждая и монеты достоинством в 10 и 5 рублей на общую сумму 1.430 рублей, которые положил в карман своей одежды. Затем, Шорбан С.В., через отверстие в стене выбросил из торгового зала в помещение бывшей котельной кассовый аппарат, который от удара о землю открылся и Шорбан СВ. извлек из него денежные средства в сумме 50 рублей, купюрами достоинством в 10 рублей каждая, которые положил в карман своей одежды.

После этого Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, совершив таким образом тайное хищение денежных средств и товарно - материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь» на общую сумму 39 650 рублей.

Своими действиями подсудимые Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., причинили потерпевшим ООО «Русь» материальный ущерб на общую сумму 39.650 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 49.650 рублей, из расчета 39.650 рубля – хищение ТМЦ, 3.000 рублей – ремонт кассового аппарата, 7.000 рублей- восстановительный ремонт проема в стене и оконных блоков.

4. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Ощепков ФИО21 и Шорбан ФИО22, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ощепкова М.Г. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь», находившихся в магазине ООО «Русь», расположенном по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения кражи Ощепков М.Г. и Шорбан СВ. приискали кувалду, гвоздодер и спортивную сумку.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на неустановленном в ходе следствия автомобиле ВАЗ 2104, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, прибыли в <адрес>. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. остановив автомобиль примерно в 200 метрах от магазина ООО «Русь», расположенного по вышеуказанному адресу и не поставив водителя в известность о своих преступных намерениях, пояснили водителю, чтобы последний ожидал их, после чего вдвоем проследовали к магазину ООО «Русь».

Продолжая выполнять преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. около 01 часа 30 минут этих же суток прибыли к входным дверям помещения холодного склада расположенного с тыльной стороны здания магазина ООО «Русь», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений Ощепков М.Г. при помощи гвоздодера взломал запорное устройство с навесным замком на двустворчатых дверях, после чего Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. незаконно проникли в помещение холодного склада магазина ООО «Русь».

Далее, Шорбан С.В., при помощи гвоздодера взломал запорные устройства трех навесных замков на двери, ведущей в подсобное помещение магазина, после чего Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. незаконно проникли в подсобное помещение магазина.

Доводя до конца преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., действуя поочередно при помощи кувалды и гвоздодера, пробили отверстие в кирпичной кладке стены, ведущей в торговый зал магазина и через образовавшееся отверстие, незаконно проникли в торговый зал магазина «Русь». Находясь в торговом зале, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. стали искать денежные средства, полагая, что продавцы деньги спрятали, после чего Ощепков М.Г. обнаружил в торговом столе, где находились электронные весы картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 180 рублей, из которых 1 купюра были достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей и 3 купюры достоинством в 10 рублей, которые положил в карман своей одежды. В это время Шорбан С.В. похитил из магазина 40 пачек сигарет «Золотая Ява», по цене 21 рубль за 1 пачку, на сумму 840 рублей и 20 пачек сигарет марки «Винстон» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей, 10 бутылок пива, емкостью 0,5 литра марки «Клинское», по цене 30 рублей за 1 бутылку, на сумму 300 рублей, которые сложил в сумку.

После этого Ощепков М.Г. и Шорбан СВ. с похищенным с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь» на общую сумму 1.940 рублей.

Своими действиями подсудимые Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., причинили потерпевшим ООО «Русь» материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 9.940 рублей, из расчета 1940 рублей – хищение ТМЦ, 8.000 рублей- восстановительный ремонт проема в стене и оконных блоков.

5. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Ощепков ФИО23 и Шорбан ФИО24, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ощепкова М.Г. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Краснозерскому РайПО, находившихся в магазине Краснозерского РайПО, расположенном по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение магазина. Для совершения кражи Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. приискали кувалду, гвоздодер и спортивную сумку.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов на неустановленном в ходе следствия автомобиле марки «ТОYОТА», под управлением неустановленного в ходе следствия лица, прибыли в <адрес>. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. остановив автомобиль возле Дома Культуры <адрес>, и не поставив водителя в известность о своих преступных намерениях, пояснили водителю, чтобы последний ожидал их, после чего вдвоем проследовали к магазину Краснозерского РайПО.

Продолжая выполнять преступный умысел, Ощепков М.Г. в Шорбан С.В. около 02 часов 15 минут этих же суток прибыли к окну подсобного помещения, расположенного с тыльной стороны здания магазина Краснозерского РайПО. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями при помощи гвоздодера извлекли из оконного проема оконный блок с металлической решеткой, после чего незаконно проникли в подсобное помещение магазина Краснозерского РайПО. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., действуя поочередно, при помощи кувалды и гвоздодера, стали разрушать кирпичную кладку на участке стены, расположенной справа от дверей в торговый зал магазина, с целью образования пролома в стене и дальнейшего хищения находившихся в торговом зале магазина денежных средств, но так как кирпичная кладка стены оказалась прочной, они в указанном месте проникнуть в помещение торгового зала магазина не смогли.

Затем, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. действуя поочередно, при помощи кувалды и гвоздодера, стали разрушать кирпичную кладку на участке стены, расположенной слева от дверей в торговый зал магазина, полагая, что в данном месте стена менее прочная, однако Ощепкову М.Г. и Шорбан С.В. довести свой преступный умысел, направленный на кражу денежных средств, принадлежащих Краснозерскому РайПО, находившихся в помещении магазина Краснозерского РайПО в <адрес>, не представилось возможным, по независящим от их воли обстоятельствам, так как кирпичная кладка стены магазина оказалась прочной, и, предполагая, что их действия ввиду продолжительного по времени их нахождения в магазине могут быть обнаружены посторонними, вследствие чего Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. прекратили свои преступные действия.

Предполагаемый имущественный ущерб для потерпевших Краснозерского РайПО в результате преступных действий Ощепкова М.Г. и Шорбан С.В. составил 8.015 рублей, гражданский иск не заявлен.

6. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Ощепков Максим Геннадьевич и

Шорбан Сергей Владимирович, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Ощепкова М.Г. вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих Краснозерскому РайПО, находившихся в магазине Краснозерского РайПО, расположенном по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения кражи Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. приискали кувалду, гвоздодер и спортивную сумку.

Выполняя преступный умысел, Ощепков М.Г. Шорбан С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа на неустановленном в ходе следствия автомобиле ВАЗ 2109, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, прибыли в с Лобино. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. остановив автомобиль за зданием Лобинской средней общеобразовательной школы, и не поставив водителя в известность о своих преступных намерениях, пояснили водителю, чтобы последний ожидал их, после чего вдвоем проследовали к магазину Краснозерского РайПО.

Продолжая выполнять преступный умысел, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. около 01 часа 30 минут 16 ноября 2010 года прибыли к зданию магазина Краснозерского РайПО с тыльной стороны. Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений поочередно, с помощью кувалды, пробили в кирпичной стене отверстие, через которое незаконно проникли в помещение котельной магазина, после чего, осознав, что проникнуть в помещение магазина через котельную им не удастся, приискав в котельной лом и гвоздодер, покинули помещение котельной. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. проследовали к подсобному помещению магазина Краснозерского РайПО, расположенному с тыльной его стороны, где действуя согласованно, применяя лом, гвоздодер и кувалду, совместными действиями, пробили в стене отверстие, через которое проникли в подсобное помещение магазина.

Доводя до конца преступный умысел, Ощепков М.Г. при помощи лома взломал на окне, ведущем в торговый зал магазина металлическую решетку, затем вместе с Шорбан С.В., при помощи гвоздодера совместными усилиями извлекли из оконного блока оконную раму, и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в торговый зал магазина. Находясь в торговом зале, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. проследовали в комнату отдыха продавцов, где Шорбан С.В. в халате продавца обнаружил ключ от сейфа и передал ключ Ощепкову М.Г., который открыл сейф и, обнаружив в сейфе денежные средства в сумме 12.100 рублей, положил их в карман своей одежды. Далее, Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., из торгового зала и подсобного помещения магазина похитили следующие товарно-материальные ценности:

-электрическую угловую шлифовальную машинку (болгарку) марки «Интерскол» УШМ стоимостью 2.850 рублей;

-электрическую дрель, модели МЭСУ, (машинка ручная электрическая сверлильная ударно -вращательная) стоимостью 2.470 рублей;

-дрель аккумуляторная ДЭА - 14 Т «Смоленск» (шуруповерт) стоимостью 1.782 рубля;

-сигареты марки «Винстон» - 70 пачек, по цене 33 рубля за 1 пачку, на сумму 2.310 рублей;

-сигареты марки «Золотая Ява» 50 пачек, по цене 22 рубля за 1 пачку, на сумму 1.100 рублей;

-сигареты «Мальборо» - легкие 30 пачек, по цене 32 рубля за 1 пачку на сумму 960 рублей;

- 1 бутылку водки «Вечерний Алтай» стоимостью 198 рублей;

- пиво «Клинское» в металлических банках, емкостью 0,5 литров - 6 банок, по цене 28 рублей за 1 банку на сумму 168 рублей;

- пиво «Клинское» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 литра - 6 бутылок, по цене 74 рубля за 1 бутылку на сумму 444 рубля;

- напиток «Буратино», емкостью 1,5 литра - 6 бутылок по цене 14 рублей за 1 бутылку на сумму 84 рубля;

- шоколад « ММД» - 6 штук по цене 22 рубля 40 копеек за одну, на сумму 134 рубля 40 копеек, всего на общую сумму 24.600 рублей 40 копеек.
После этого Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, совершив, таким образом, тайное хищение денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих Краснозерскому РайПО на общую сумму 24.600 рублей 40 копеек.

Своими действиями подсудимые Ощепков М.Г. и Шорбан С.В., причинили потерпевшим Краснозерскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 24.600 рублей 40 копеек, который не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 25.186 рублей 40 копеек, из расчета 24.600 рублей - похищенные ТМЦ, 586 рублей восстановительный ремонт оконного блока.

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны характер заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Защитники Щеглов Ф.Т., Мурзинцев А.К. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Стенина О.П., потерпевшая Мальцева Л.В., представители потерпевших Уханев А.А., Скляр Н.И. не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Ощепкова М.Г. и Шорбан С.В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ощепкова М.Г. и Шорбан С.В. следует квалифицировать:

по факту хищения имущества, принадлежащего Мальцевой Л.В. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Русь» ДД.ММ.ГГГГ - по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Русь» ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Краснозерскому РайПО ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30 - п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения имущества, принадлежащего Краснозерскому РайПО ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Ощепкова М.Г. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Русь» ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

что в силу ст. 316 ч. 2 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения им наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых: ранее судимы (т. 4 л.д. 872-873, 880, т. 4 л.д. 918-919, 922), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Шорбан С.В. (т. 4 л.д. 893) усматривается, что жалоб со стороны соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртным не замечен, постоянного дохода не имел. Из характеристики по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (т. 4 л.д. 898) усматривается, что эмоционально устойчив. К агрессивному поведению не склонен, законопослушный. Из характеристики по месту жительства Ощепкова М.Г. (т. 4 л.д. 913) усматривается, что со стороны соседей жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен. Из производственной характеристики (т. 4 л.д. 913) усматривается, что не общительный, замкнут, скрытный. Из характеристики по месту отбывания наказания в виде лишения свободы (т. 4 л.д. 916) усматривается, что активно выполнял поручения, эмоционально устойчив, к открытому агрессивному поведению не склонен, законопослушный.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины подсудимыми, явки Ощепкова М.Г. с повинной (т. 1 л.д. 29, т. 2 л.д. 287, т. 2 л.д. 422, 423, 424), тяжких последствий от содеянного не наступило, потерпевшая, представители потерпевших не настаивают на суровой мере наказания, состояние здоровья подсудимых (т. 4 л.д. 823, 825), что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать наличие в действиях подсудимых Ощепкова М.Г. и Шорбан С.В. рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания за покушение на кражу, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ они отнесены к категории средней тяжести, данных о личности подсудимых, они ранее неоднократно судимы, совершили преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, дает суду основание назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с этим судом установлено, что Ощепков М.Г. совершил преступления по данному приговору в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцам лишения свободы, освободился Ощепков М.Г. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней, в течение оставшейся не отбытой части совершил умышленные преступления, что дает основание суду в порядке требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применить при этом принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Судом установлено, что Шорбан С.В. совершил преступления по данному приговору в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором мирового судьи Ленинского района г. Новосибирска ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы, освободился Шорбан С.В. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 3 дня, в течение оставшейся не отбытой части совершил умышленные преступления, что дает основание суду в порядке требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применить при этом принцип частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ощепков М.Г. и Шорбан С.В. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их в материалах уголовного дела, об оставлении их собственникам, об уничтожении.

Гражданские иски, о взыскании с подсудимых солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением заявленные

потерпевшей Мальцевой Л.В. в её пользу в размере 4.300 рублей,

представителем потерпевших Краснозерского РайПО Уханевым А.А. в пользу Краснозерского РАЙПО в размере 25.186 рублей 40 копеек,

представителем потерпевших ООО «Русь» Скляр Н.И. в пользу ООО «Русь» в размере 59.590 рублей,

о взыскании с подсудимого Ощепкова М.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, заявленные представителем потерпевших ООО «Русь» Скляр Н.И. в пользу ООО «Русь» в размере 126.174 рубля, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подсудимые его признали, судом установлено, что ущерб причинен по их вине, что не противоречит ст. 1064 ГК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Ощепкова М.Г. в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар адвокатом Щегловым Ф.Т. в сумме 11.099 рублей 55 копеек (т. 3 л.д. 572-573, т. 4 л.д. 993), за осуществление защиты интересов подсудимого Шорбан С.В. в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар Мурзинцевым А.К. в сумме 9667 рублей 35 копеек (т. 3 л.д. 570-571, т. 4 л.д. 996), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОЩЕПКОВА ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А», «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по пунктам «А», «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,

по пункту «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,

по части 3 статьи 30 - пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА.

Применить требования части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить Ощепкову ФИО26 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

Применить требования ст. 70 УК РФ и к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Ощепкову ФИО27 по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Ощепкову ФИО28 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ШОРБАН ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А», «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 30 - пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктами «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по пунктам «А», «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА,

по части 3 статьи 30 - пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,

по пунктам «А», «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА.

Применить требования части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить Шорбан ФИО30 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

Применить требования ст. 70 УК РФ и к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Ленинского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Шорбан ФИО31 по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Шорбан ФИО32 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ощепкову ФИО33 и Шорбан ФИО34 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Взыскать солидарно с Ощепкова ФИО35 и Шорбан ФИО36 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу

Мальцевой ФИО37 4.300 рублей,

Краснозерского Районного Потребительского Общества 25.186 рублей 40 копеек,

Общества с ограниченной ответственностью «Русь» 59.590 рублей.

Взыскать с Ощепкова ФИО38 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Русь» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 126.174 рубля.

Вещественные доказательства:

находящиеся у Котовой Е.А. денежные средства в сумме 621 рубль 05 копеек, передать ООО «Русь»,

находящиеся у Мальцевой Л.В. спортивную сумку, женскую дубленку, 1 пару женских унтов, зимнюю шапку-ушанку – оставить в распоряжение Мальцевой ФИО39,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> пару кроссовок, ножницы, упаковку потолочной плитки, навесной замок, гвоздодер и лом уничтожить,

находящиеся в материалах уголовного дела 2 следа подошвы обуви, 2 оттиска подошвы ботинок, 17 следов пальцев рук, 4 окурка от сигарет LM, марлевый тампон с образцами слюны Ощепкова М.Г. оставить в материалах уголовного дела.

Освободить Ощепкова ФИО40 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО41 в доход федерального бюджета в размере 11.099 рублей 55 копеек.

Освободить Шорбан ФИО42 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО43 в доход федерального бюджета в размере 9667 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно

Председатель Краснозерского

районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник

Специалист суда Т.А. Попова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу № года.

Подлинник приговора помещен в уголовное дело № года, который находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.

Специалист суда Т.А. Попова