Тайное хищение чужого имущества



дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 февраля 2011 года р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимых Равишина А. И., Равишиной Н. В.,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 057 от 28 января 2011 года в защиту Равишиной Н. В.,

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 09 от 03 февраля 2011 года в защиту Равишина А. И.,

потерпевшего Пичененко Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Равишина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенная приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней;

ДД.ММ.ГГГГ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 2 года,

неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Равишиной ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним специальным образованием, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ мера наказания условная, с испытательным сроком в 1 год,

неработающей, замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Равишин ФИО15 с незаконным проникновением в иное хранилище совершил тайные хищения чужого имущества, а также группой лиц по предварительному сговору с Равишиной Н. В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельства.

19 октября 2009 года Равишин А. И. решил для себя совершить кражу принадлежащих Пичененко Н. И. кур.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, 20 октября 2009 года Равишин А. И. около 01 часа проследовал к сараю расположенному на усадьбе <адрес>, принадлежащему Пичененко Н. И., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, убрал деревянную палку, подпирающую входную дверь, проник в помещение сарая, где изловил две курицы красной масти по цене 200 рублей, переломил им шеи, спрятал под верхнюю одежду, после чего с места преступления скрылся.

От преступных действий Равишина А. И. гражданину Пичененко Н. И. причинен ущерб на сумму 400 рублей, который возмещен.

24 октября 2009 года Равишин А. И. решил для себя совершить кражу принадлежащих Пичененко Н. И. кур.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, 25 октября 2009 года Равишин А. И. около 01 часа проследовал к сараю расположенному на усадьбе <адрес>, принадлежащему Пичененко Н. И., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, убрал деревянную палку, подпирающую входную дверь, проник в помещение сарая, где изловил две курицы красной масти по цене 200 рублей, переломил им шеи, спрятал под верхнюю одежду, после чего с места преступления скрылся.

От преступных действий Равишина А. И. гражданину Пичененко Н. И. причинен ущерб на сумму 400 рублей, который возмещен.

29 октября 2009 года Равишин А. И. решил для себя совершить кражу принадлежащих Пичененко Н. И. кур.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, 30 октября 2009 года Равишин А. И. около 01 часа проследовал к сараю расположенному на усадьбе <адрес>, принадлежащему Пичененко Н. И., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, убрал деревянную палку, подпирающую входную дверь, проник в помещение сарая, где изловил две курицы черной масти по цене 200 рублей, переломил им шеи, спрятал под верхнюю одежду, после чего с места преступления скрылся.

От преступных действий Равишина А. И. гражданину Пичененко Н. И. причинен ущерб на сумму 400 рублей, который возмещен.

02 ноября 2009 года Равишин А. И. решил для себя совершить кражу принадлежащих Пичененко Н. И. кур.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, 03 ноября 2009 года Равишин А. И. около 01 часа проследовал к сараю расположенному на усадьбе <адрес>, принадлежащему Пичененко Н. И., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, убрал деревянную палку, подпирающую входную дверь, проник в помещение сарая, где изловил две курицы красной масти по цене 200 рублей, переломил им шеи, спрятал под верхнюю одежду, после чего с места преступления скрылся.

От преступных действий Равишина А. И. гражданину Пичененко Н. И. причинен ущерб на сумму 400 рублей, который возмещен.

02 ноября 2010 года Равишина Н. В. и Равишин А. И. по предложению последнего, решили для себя совершить кражу принадлежащего Гутову В. С. гуся стоимостью 800 рублей.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, Равишин А. И. и Равишина Н. В. около 24 часов того же дня проследовали к летнему загону, предназначенному для содержания гусей, расположенному на усадьбе <адрес> и принадлежащему Гутову В. С.

Убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, согласно предварительной договоренности, Равишина Н. В. осталась около усадьбы дома, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы при совершении кражи не быть застигнутыми посторонними лицами, а Равишин А. И. наклонился через ограждение загона и изловил гуся, но в связи с тем, что их действия были обнаружены и пресечении сыном потерпевшего – Тищенко Б. В., те не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных.

Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Равишина А. И. и Равишиной Н. В. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении их обвинительного приговора и назначения наказания.

Суд считает обоснованным и не противоречащим требованиям ч. 2 ст. 252 УПК РФ уточнение государственным обвинителем предъявленного Равишиным обвинения по факту покушения на хищение гуся путем исключения квалифицирующего признака тайного хищения - «с незаконным проникновением в иное хранилище» по тем основаниям, что проникновения не было, так как загон для гусей обустроен во дворе усадьбы дома.

Действия Равишина ФИО16 следует квалифицировать:

по фактам хищения кур, имевшим место 19 октября 2009 года, 24 октября 2009 года, 29 октября 2009 года и 02 ноября 2009 года – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

действия Равишина ФИО17 и Равишиной ФИО18 по факту покушения на тайное хищение гуся, имевшего место 02 ноября 2010 года – ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесены к категории средней тяжести, способ их совершения, личность виновных - ранее судимы, преступления совершены в период отбытия ими мер наказания (л. д. 95 – 199, 200, 108 – 109, 135 - 137), Равишин А. И. в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л. д. 91 - 92), оба по мету жительства характеризуется отрицательно (л. д. 113), что обязывает суд в отношении каждого избрать вид наказания – лишение свободы.

При назначении меры наказания, суд учитывает наличие в действиях Равишина А. И. рецидива (л. д. 95 – 199, 200), что влечет применение правил ст. 68 УК РФ, его состояние здоровья, то, что подсудимые виновными себя признали, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, Равишина Н. В. по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л. д. 138), имеют малолетнего ребенка (л. д. 112).

Данные обстоятельства, и то, что подсудимый Равишин А. И. до возбуждения уголовного дела явился с повинной (л. д. 4), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Учитывая количество похищаемых куриц и то обстоятельство, что Равишин А. И. совершал кражи кур у Пичененко Н. И. до 16 июня 2010 года, то есть до его осуждения Краснозерским районным судом Новосибирской области по п. «а» ст. 73 УК РФ, и обратить исполнение наказания самостоятельно.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Равишина А. И. и Равишиной Н. В. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Поскольку Равишин А. И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества 02 ноября 2010 года, которое законом отнесено к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года, суд в соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязан отменить условное осуждение, и, исходя из обстоятельств дела, считает возможным к назначенной мере наказания настоящим приговором по данному факту, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Поскольку Равишина Н. В. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 28 мая 2010 года, суд, в соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, так же обязан отменить условное осуждение, и, исходя из обстоятельств дела, считает возможным к назначенной мере наказания настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Исходя из тех обстоятельств, что совершенное Равишиной Н. В. преступление не окончено, стоимость гуся, на хищение которого та покушалась, составляет 800 рублей, имеет на иждивении годовалого сына, который требует особого ухода, суд считает возможным применить требования ч. 1 ст. 82 УК РФ – отсрочить исполнение наказания до достижения ребёнка четырнадцати лет.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимых в ходе предварительного следствия адвокатами Приступа Л. Ф. и Мурзинцевым А. К. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области и адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 3938 рублей 55 копеек (л. д. 162, 165), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308- 309 и 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Равишина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствие требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной.

Установить испытательный срок, в течение которого Равишин ФИО20 должен будет своим поведением доказать свое исправление – два года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговор в этой части обратить к исполнению самостоятельно.

Равишина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года.

В соответствие требований ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 16 июня 2010 года.

К отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на три года с пребыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, заключив под стражу в зале судебного заседания.

Меру наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Равишину ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 28 мая 2010 года.

В соответствие требований ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от 28 мая 2010 года.

К отбытию назначить один год восемь месяцев лишения свободы с пребыванием в колонии - поселения.

Обязать территориальный орган ФСИН России по Новосибирской области вручить осуждённой Равишиной ФИО23 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию – поселения не позднее десяти суток со дня получения заверенной копии вступившего в законную силу приговора суда.

Определить порядок следования – за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания осуждённой Равишиной ФИО24 исчислять с момента прибытия в колонию – поселения.

Применить требования ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Исполнение назначенного осуждённой Равишиной ФИО25 наказания отсрочить до достижения её сына – Равишина ФИО26, 17 января 2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 17 января 2014 года.

Разъяснить осуждённой, что в случае её отказа от ребёнка или уклонения от воспитания ребёнка, суд может по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой, отменить отсрочку отбывания наказания, и направить осуждённую для отбытия наказания в место, назначенное настоящим приговором.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 3938 рублей 55 копеек за осуществление защиты интересов осужденных адвокатами коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области и адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Мурзинцевым А. К. и Приступа Л. Ф. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета адвокатом

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд <адрес>, осуждённым Равишиным ФИО27 в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а Равишин ФИО28 со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья