дело №
08 февраля 2011 года р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Крейс Л. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимой Бледной Е. А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 06 от 03 февраля 2011 года,
потерпевшего Минакова Ю. И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Бледной ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, неработающей, незамужней, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ заменены с учетом отбытого срока 1 месяц 9 дней на лишение свободы сроком 1 месяц 17 дней, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бледная ФИО9 из одежды, находящихся при потерпевшем, совершила тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2010 года около 18 часов Бледная Е. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате жилого <адрес>, достоверно зная о находящихся в кармане трико спящего в состоянии алкогольного опьянения Минакова Ю. И. денежных средств, решила для себя совершить их кражу.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при Минакове Ю. И., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и, будучи уверенной, что ее действия не очевидны для Минакова Ю. И., из правого кармана трико рукой извлекла денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с места преступления скрылась.
От преступных действий Бледной Е. А. гражданину Минакову Ю. И. причинен ущерб на сумму 1500 рублей, который возмещен.
Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевший и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Бледной Е. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Бледной ФИО10 следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой, что преступление совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений (л. д. 55, 56), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени тяжести (л. д. 32), что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.
При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимая виновной себя признала, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовала установлению истины по делу.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Бледной Е. А. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - купюры достоинством 1000 рублей ХВ 4483183 и 500 рублей ИГ 570745, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Минакова ФИО11
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А. К. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 73), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бледную ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок в течение которого Бледная Е. А. должна будет своим поведением доказать свое исправление – три года.
Обязать осужденную в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма;
не позже месяца со дня постановки на контроль в специализированном государственном органе обратиться в Государственном Бюджетном Учреждении «Центр занятости населения Краснозерского района» Новосибирской области по вопросу постановки на учет, как безработного, и трудоустройства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённой адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцевым А. К. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета
Вещественные доказательства по делу - купюры достоинством 1000 рублей ХВ 4483183 и 500 рублей ИГ 570745, по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника Минакова ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья