Тайное хищение чужого имущества



дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

08 февраля 2011 года р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимой Тюляевой С. Г.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 054 от 28 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тюляевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

инвалида 2 группы, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюляева ФИО9 с незаконным проникновением в иное хранилище совершила тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в р. <адрес> при следующих обстоятельства.

04 ноября 2009 года Тюляева С. Г. решила для себя совершить кражу принадлежащего Голубковой Т. Н. имущества.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, Тюляева С. Г. около 24 часов того же дня проследовала к расположенному на усадьбе <адрес> сараю и, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к входной двери, сняла запорное устройство в виде металлического крючка, проникла в помещение, где изловила трех кур белой масти и одного петуха красной масти по цене 250 рублей, похищенное сложила в приисканный полиэтиленовый пакет, после чего с места преступления скрылась.

От преступных действий Тюляевой С. Г. гражданке Голубковой Т. Н. причинен ущерб на сумму 1000 рублей, который возмещен.

Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Тюляевой С. Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Тюляевой ФИО10 следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой, что преступление совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками (л. д. 90), что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.

При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Тюляевой С. Г. (л. д. 38), то, что подсудимая виновной себя признала, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства своими показаниями способствовала установлению истины по делу.

Эти обстоятельства и то, что подсудимая явилась в правоохранительные органы и заявила о себе, как о лице совершившее кражу принадлежащих Голобковой Т. Н. домашней птицы, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Тюляевой С. Г. без реального отбывания ею наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Тюляевой С. Г. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

К материалам дела приобщена копия приговора Краснозерского районного суда Новосибирской области от 05 августа 2010 года, из которой усматривается то обстоятельство, что на момент хищения принадлежащих Голубковой Т. Н. кур, Тюляева С. Г. не была судима, что обязывает обратить исполнение наказания, назначенного названным приговором, самостоятельно.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В. И. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 2148 рублей 30 копеек (л. д. 106), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309, 314 – 315 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюляеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в течение которого Тюляева С. Г. должна будет своим поведением доказать свое исправление – один год.

Обязать осужденную в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от 05 августа 2010 года в отношении Тюляевой ФИО12 обратить к исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 2148 рублей 30 копеек за осуществление защиты интересов осуждённой адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Бабичевым В. И.

в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья