Дело № год
Поступило 17 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2011 года р.п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре: Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Стениной О.П.,
подсудимого Лишик А.И.,
защитника: адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглов Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 029 от 19 января 2011 года,
представителя потерпевших Вайс Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИШИК ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 117 УК РСФСР, п. «е» ст. 102 УК РСФСР, ч. 1 ст. 212-1 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 234 УК РФ к 7 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 9 лет лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил открытые хищения чужого имущества.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. 01 декабря 2010 года, около 17 часов, Лишик ФИО13, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО «Русь», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение одной бутылки водки «Горный Алтай», емкостью 0,75 литра, стоимостью 155 рублей, принадлежащей ООО «Русь».
Реализуя преступный умысел, Лишик А.И., в это же время, находясь в помещении магазина ООО «Русь», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к торговой горке, находящейся в торговом зале магазина ООО «Русь», где с торговой горки, открыто, в присутствии продавцов Тоболовой С.А. и Ворониной Т.П., взял одну бутылку водки «Горный Алтай», емкостью 0,75 литра, стоимостью 155 рублей, и осознавая, что его преступные действия очевидны находившимся в помещении магазина продавцам Тоболовой С.А. и Ворониной Т.П., с похищенным покинул место совершения преступления.
В результате преступных действий Лишик А.И. потерпевшим ООО «Русь» был причинен имущественный ущерб в размере 155 рублей, который не возмещен, от гражданского иска представитель потерпевших Вайс Д.И. отказалась.
2. 02 декабря 2010 года, около 15 часов 15 минут, Лишик ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Русь», из магазина, расположенного по <адрес>.
Реализуя преступный умысел, Лишик А.И., около 15 часов 30 минут этих же суток, проследовал в магазин ООО «Русь». Находясь в помещении магазина ООО «Русь», расположенного по вышеуказанному адресу, Лишик А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел к торговой горке, находящейся в торговом зале магазина ООО «Русь», где открыто, в присутствии продавцов Тоболовой С.А. и Ворониной Т.П., взял с торговой горки три бутылки водки «Хлеб да Соль», емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 98 рублей за одну бутылку, на сумму 294 рубля, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны находившимся в помещении магазина продавцам Тоболовой С.А. и Ворониной Т.П.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Лишик А.И., в вышеуказанное время, находясь в помещении магазина ООО «Русь», подошел к торговому прилавку, находящемуся в торговом зале магазина и потребовал у Тоболовой С.А. подать ему колбасу и сигарет, при этом стал стучать кулаком руки по стеклянной витрине холодильника. Тоболова С.А., полагая, что Лишик А.И. действуя таким образом, разобьет витрину холодильника, выполнила требования Лишик А.И. и передала ему одну палку колбасы «Покровская», весом 520 грамм по цене 117 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей 84 копейки и одну пачку сигарет «Максим», стоимостью 16 рублей 50 копеек, после чего Лишик А.И. с похищенным на общую сумму 371 рубль 34 копейки покинул место совершения преступления.
В результате преступных действий Лишик А.И. потерпевшим ООО «Русь» был причинен имущественный ущерб в размере 371 рубль 34 копейки, который не возмещен, от гражданского иска представитель потерпевших Вайс Д.И. отказалась.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевших не возражают против постановления приговора в данном порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать
по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Русь» 01 декабря 2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «Русь» 02 декабря 2010 года - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения ему наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: судим (л.д. 108-109), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 137) усматривается, что в нетрезвом состоянии не сдержан, может устраивать скандалы, свои действия не контролирует, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к правонарушениям, имеет друзей, злоупотребляющих спиртными напитками, в общественных местах ведет себя недостойно, груб с гражданами, в общественной жизни села участия не принимает.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 138).
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, он имел судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что не противоречит ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что вину признал полностью, тяжких последствий не наступило, представитель потерпевших не настаивает на суровой мере наказания.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, им совершено два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лишик А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Производство по гражданскому иску, заявленного представителем потерпевших ООО «Русь» Вайс Д.И. о взыскании с подсудимого Лишик А.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 526 рублей 34 копейки, подлежит прекращению, так как представитель потерпевших отказался от иска, последствия отказа от иска разъяснены и понятны, что не противоречит ст. 220 ГПК РФ.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 160), что является процессуальными издержками.
Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИШИК ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА,
по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации – ДВА ГОДА.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Лишик ФИО16 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лишик ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ - 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Производство по гражданскому иску о взыскании с Лишик ФИО18 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Русь» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 526 рублей 34 копейки прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области одну пустую бутылку из под водки «Горный Алтай», емкостью 0,75 литра, две бутылки водки «Хлеб да Соль», емкостью по 0,5 литра каждая, наполненные на 2/3 литра, пустую пачку из под сигарет «Максим», одну пустую бутылку из под водки «Хлеб да Соль», емкостью 0,5 литра с отбитым горлышком, два кусочка колбасы, находящиеся в полиэтиленовой упаковке с надписью Сибирский Гурман – колбаса вареная «Покровская», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Освободить Лишик ФИО19 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО20 в доход федерального бюджета в размере 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд, вынесший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в суд, вынесший приговор.
Судья – подпись
Верно
Председатель Краснозерского
районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник
Специалист суда А.Н. Белянская
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.
Подлинник приговора помещен в уголовное дело № года, который находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.
Специалист суда А.Н. Белянская