Тайное хищение чужого имущества



Дело № год

Поступило 11 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Краснозерское 27 января 2011 года

Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,

при секретаре Глок М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозёрского района Новосибирской области советника юстиции Пустового С.Н.,

подсудимых Бугаева В.В., Кабачевского А.А.,

защитников:

адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 046 от 21 января 2011 года в защиту интересов Кабачевского А.А.,

адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцева А.К.., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 034 от 20 января 2011 года в защиту интересов Бугаева В.В.,

представителя потерпевших Перепечиной А.И.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУГАЕВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто,

не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КАБАЧЕВСКОГО ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Бугаев ФИО15 и Кабачевский ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, по предложению Бугаева В.В., умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО филиала ФГУП «Почта России», путем незаконного проникновения в помещение Майского отделения почтовой связи, расположенного на первом этаже в <адрес> жилого <адрес>.

Выполняя совместный преступный умысел, Бугаев В.В. и Кабачевский А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 21 часа 17 минут этих же суток, войдя в подъезд жилого <адрес>, поднялись на лестничную площадку первого этажа и подошли к входной двери, ведущей в общий холл Майского отделения почтовой связи Краснозерского Почтамта ОСП УФПС НСО – филиала ГУП «Почта России» и отделения Сберегательного Банка Ордынского ОСБ № 2297 ОКАБКУ № 2297/037.

Убедившись, что входная дверь в холл заперта на навесной замок, Бугаев В.В., путем подбора ключа открыл навесной замок, после чего, совместно с Кабачевским А.А. с лестничной площадки проследовали в общий холл, где обнаружили, что входная дверь, ведущая непосредственно в помещение отделения почтовой связи, таким же образом заперта на навесной замок.

С целью взлома, и проникновения в помещение отделения почтовой связи, Бугаев В.В. и Кабачевский А.А., в указанное время приискали металлический лом, с помощью которого Бугаев В.В., применяя физическую силу, сорвал пробой навесного замка входной двери, после чего, оба незаконно проникли в помещение Майского отделения почтовой связи, откуда тайно похитили следующее имущество и товарно-материальные ценности, принадлежащие Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО филиала ФГУП «Почта России»:

1. Растворимый чай «МАС tеа» - 2 пачки по 20 штук, стоимостью по 100 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей;

2. Сигареты «Тройка»» - 47 пачек, стоимостью по 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1034 рубля;

3. Макароны «Макфа» - 2 пачки, стоимостью по 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 72 рубля;

4. Макароны «Смак» - 1 пачку, стоимостью 34 рубля;

5. Стиральный порошок «ВIМАХ МАХI» - 1 пачку, стоимостью 45 рублей;

6. Освежитель воздуха «master FRESH» - 1 баллон, стоимостью 50 рублей;

7. Печенье сливочное «Русич» - 6 пачек, стоимостью по 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 216 рублей;

8. Мыло «Банное» - 3 бруска, стоимостью по 25 рублей за 1 брусок, на общую сумму 75 рублей;

9. Мыло «Семейное» - 1 брусок, стоимостью 16 рублей;

10. Зубная паста «Fluordem» - 4 тюбика, стоимостью по 19 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 76 рублей;

11. Зубная паста «Знахарь» - 2 тюбика, стоимостью по 37 рублей за 1 тюбик, на общую сумму 74 рубля;

12. Молочко для снятия макияжа «Травэль» - 1 флакон, стоимостью 64 рубля;

13. Ватные палочки «Normal 200 шт.» - 1 упаковку, стоимостью 18 рублей;

14. Губную помаду «Victoria SHU» - 2 шт., стоимостью по 110 рублей за 1 штуку, на общую сумму 220 рублей;

15. Пудру «Victoria SHU» - 1 шт., стоимостью 200 рублей;

16. Блеск для губ «Victoria SHU» - 1 шт., стоимостью 110 рублей;

17. Тени для век «Victoria SHU» - 1 шт., -стоимостью 120 рублей;

18. Стеклянные солонки в наборе – 1 шт., стоимостью 264 рубля;

19. Сухие быстродействующие дрожжи «Гастрономъ» - 15 пачек, стоимостью по 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 120 рублей;

20. Приправу «7 блюд» - 9 пачек, стоимостью по 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 135 рублей;

21. Лимонную кислоту 1 пачку, стоимостью 5 рублей;

22. Отрывной календарь на 2011 год 1 шт., стоимостью 50 рублей;

23. Чай «Завтрак Императора» в мягкой упаковке – 1 пачку, стоимостью 36 рублей;

24. Чай «Завтрак Императора» - 1 пачку, стоимостью 45 рублей;

25. Крышки для консервирования – 6 штук, стоимостью по 2 рубля 50 копеек за 1 крышку, на общую сумму 15 рублей;

26. Вермишель быстрого приготовления «Ролтон» - 4 пачки, стоимостью по 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 40 рублей;

27. Пряники с начинкой «Русич» - 1 пачку, стоимостью 42 рубля;

28. Печенье «Кроха» - 2 пачки, стоимостью по 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 70 рублей;

29. Мини-рулет «Мастер Десерта» - 4 шт., стоимостью по 8 рублей за 1 мини-рулет, на общую сумму 32 рубля;

30. Консервы «Шпроты» - 1 банку, стоимостью 22 рубля 50 копеек;

31. Консервы «Салака» - 1 банку, стоимостью 34 рубля;

32. Консервы «Говядина тушеная» 4 банки, каждая массой нетто 338 грамм, по цене 72 рубля за 1 банку, на общую сумму 288 рублей;

33. Консервы «Свинина тушеная», 2 банки, каждая массой нетто 338 грамм, по цене 75 рублей за 1 банку, на общую сумму 150 рублей;

34. Консервы «Свинина тушеная», 5 банок каждая массой нетто 525 грамм, по цене 81 рубль за 1 банку, на общую сумму 405 рублей;

35. Консервы «Мясо кур», 6 банок, каждая массой нетто 525 грамм, по цене 85 рублей за 1 банку, на общую сумму 510 рублей;

36. Монитор марки «PROVIEW», стоимостью 8818 рублей 70 копеек.

Вышеперечисленное имущество и товарно-материальные ценности Бугаев В.В. и Кабачевский А.А. сложили в два приисканных полиэтиленовых пакета, и, удерживая монитор и пакеты при себе, скрылись с места совершения преступления, совершив таким способом тайное хищение товарно-материальных ценностей и имущества, принадлежащих Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО – филиала ФГУП «Почта России» на общую сумму 13706 рублей 20 копеек.

Своими действиями, подсудимые Бугаев В.В. и Кабачевский А.А. причинили потерпевшим Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО – филиала ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 13.706 рублей 20 копеек, который возмещен полностью, от гражданского иска на сумму 1.524 рубля, представитель потерпевших Перепечина А.И. отказалась, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ разъяснены и понятны,

Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны характер заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Защитники Бабичев В.И., Мурзинцев А.К. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Пустовой С.Н., представитель потерпевших Перепечина А.И. не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Бугаева В.В. и Кабачевского А.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого подсудимого следует квалифицировать по п. «А», «Б» ст. 316 ч. 2 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения им наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей (л.д. 157, 180), а также данные о личности подсудимых: осуждены (л.д. 146, 174), характеризуются удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства Бугаева В.В. (л.д. 156) усматривается, что имеет много друзей, среди которых пользуется авторитетом, увлекается спортом, принимает активное участие в общественной жизни села. Употребляет спиртные напитки. Из характеристики по месту жительства Кабачевского А.А. (л.д. 179) усматривается, что постоянных друзей нет, с соседями поддерживает хорошие отношения, к людям старшего возраста относится доброжелательно, в общественной жизни села участия не принимает, употребляет спиртные напитки.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины подсудимыми, явки с повинной (л.д. 21, 22), тяжких последствий от содеянного не наступило, представитель потерпевших не настаивает на суровой мере наказания, состояние здоровья Кабачевского А.А. (л.д. 40), что дает суду основание не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Учитывая то обстоятельства, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, характеризуются по месту жительства как лица употребляющие спиртные напитки, неоднократно привлекались к административной ответственности за появлении в пьяном виде в общественных местах, суд считает необходимым возложить на них, в том числе обязанность пройти обследование у врача нарколога муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» по вопросу нуждаемости в лечении от алкоголизма и (или) наркотической зависимости, в случае нуждаемости, пройти курс лечения от алкоголизма и (или) наркотической зависимости, если данное лечение им не противопоказано.

Судом установлено, что Бугаев В.В. 26 октября 2010 года осужден приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области, по п. Г ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначенное приговором от 26 октября 2010 года наказание, исполнять самостоятельно.

Судом установлено, что Кабачевский А.А. 03 декабря 2010 года осужден приговором мирового судьи 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области, к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, однако данное преступление им совершено до вынесения настоящего приговора, что дает основание применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и, назначенное приговором от 03 декабря 2010 года наказание, исполнять самостоятельно.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их в материалах уголовного дела, об оставлении их собственнику, о возвращении Бугаеву В.В. и Кабачевскому А.А. и уничтожении.

Производство по гражданскому иску, заявленному представителем потерпевших Перепечиной А.И. о взыскании с подсудимых солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1524 рубля, подлежит прекращению, так как представитель потерпевших отказался от иска, в виду его добровольного удовлетворения, последствия отказа от иска разъяснены и понятны, что не противоречит ст. 220 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого Бугаева В.В. в ходе предварительного следствия в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взыскан гонорар адвокатом Приступа Л.Ф. в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 204), за осуществление защиты интересов подсудимого Кабачевского А.А. в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар адвокатом Бабичевым В.И. в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 236), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУГАЕВА ФИО17, КАБАЧЕВСКОГО ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.

Применить требования ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенную меру наказания считать условной, установить испытательный срок каждому в ДВА ГОДА.

Обязать каждого осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа, пройти обследование у врача нарколога муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» по вопросу нуждаемости в лечении от алкоголизма и (или) наркотической зависимости, в случае нуждаемости, пройти курс лечения от алкоголизма и (или) наркотической зависимости, если данное лечение им не противопоказано.

Меру пресечения каждому осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от 26 октября 2010 года в отношении Бугаева ФИО19 приговор мирового судьи 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области от 03 декабря 2010 года в отношении Кабачевского ФИО20 исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску о взыскании солидарно с Бугаева ФИО21 и Кабачевского ФИО22 в пользу Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО – филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения ущерба 1524 рубля прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства, находящиеся у представителя потерпевших Перепечиной А.И.:

- растворимый чай «МАС tеа» - 2 пачки по 20 штук, сигареты «Тройка»» - 47 пачек, макароны «Макфа» - 2 пачки, макароны «Смак» - 1 пачку, стиральный порошок «ВIМАХ МАХI» - 1 пачку, освежитель воздуха «master FRESH» - 1 баллон, печенье сливочное «Русич» - 6 пачек, мыло «Банное» - 3 бруска, мыло «Семейное» - 1 брусок, зубную пасту «Fluordem» - 4 тюбика, зубную пасту «Знахарь» - 2 тюбика, молочко для снятия макияжа «Травэль» - 1 флакон, ватные палочки «Normal 200 шт.» - 1 упаковку, медицинскую нестерильную вату 50 гр. – 1 шт., губную помаду «Victoria SHU» - 2 шт., пудру «Victoria SHU» - 1 шт., блеск для губ «Victoria SHU» - 1 шт., тени для век «Victoria SHU» - 1 шт., раствор аммиака 10% - 2 пузырька, средство самообороны «Шок перцовый» -1 флакон, стеклянную солонку – 2 шт., сухие быстродействующие дрожжи «Гастрономъ» - 15 пачек, приправу «7 блюд» - 9 пачек, лимонную кислоту - 1 пачку, отрывной календарь на 2011 год 1 шт., чай «Завтрак Императора» в мягкой упаковке – 1 пачку, чай «Завтрак Императора» - 1 пачку, крышки для консервирования – 6 штук, вермишель быстрого приготовления «Ролтон» - 4 пачки, пряники с начинкой «Русич» - 1 пачку, печенье «Кроха» - 2 пачки, обертки от мини рулетов «Мастер Десерта» - 4 шт., магнит «TELE 2»- 1 шт., шпроты - 1 банку, «Салака» - 1 банку, «Говядину тушеную» 4 банки, консервы «Свинина тушеная», 2 банки, консервы «Свинина тушеная», 2 банки, консервы «Мясо кур», 6 банок, полиэтиленовый пакет -2 шт., жидкокристаллический монитор марки «PROVIEW» - оставить в распоряжение Краснозерскому Почтамту ОСП УФПС НСО – филиала ФГУП «Почта России»;

- находящиеся в материалах уголовного дела четыре ленты скотч на фрагментах белой бумаги с тремя следами пальцев рук и одним следом ладони, оставить в материалах дела;

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области навесной замок, металлический гвоздодер по вступлению приговора в законную силу уничтожить, кроссовки черного цвета возвратить Кабачевскому ФИО23, кроссовки белого цвета возвратить Бугаеву ФИО24.

Освободить Бугаева ФИО25 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф. в доход федерального бюджета в размере 1432 рубля 20 копеек.

Освободить Кабачевского ФИО26 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО27 в доход федерального бюджета в размере 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно

Председатель Краснозерского

районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник

Специалист суда Н.В.Шипилова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.

Подлинник приговора помещен в уголовное дело № № года, который находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.

Специалист суда Н.В.Шипилова