Дело № год
Поступило 11 января 2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2011 года р.п. Краснозерское
Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозёрского района Новосибирской области Рахимова С.Р.,
подсудимого Насекина С.Я.,
защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 064 от 01 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
НАСЕКИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 день,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2010 года, около 21 часа 30 минут Насекин ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище, денежных средств в сумме 1.500 рублей, принадлежащих Кислицину Н.А., находящихся в его доме по <адрес>.
Выполняя преступный умысел, Насекин С.Я., 11 ноября 2010 года, около 21 часа 40 минут, находясь у себя дома, с целью кражи денег, у спящего Кислицина Н.А. из правого кармана его куртки извлек ключ от входной двери дома Кислицина Н.А. и с приисканным ключом около 22 часов этих же суток прибыл к дому Кислицина Н.А., расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Насекин С.Я., при помощи ключа открыл навесной замок на входной двери террасы дома Кислицина Н.А. и через входную дверь проник в террасу дома. Находясь в террасе дома Кислицина Н.А., Насекин С.Я. через входные двери, не имеющие запорных устройств, незаконно проник в веранду дома, откуда через входные двери, также не имеющие запорных устройств, незаконно проник в жилой дом и проследовал в зал, где подсвечивая себе фонариком, встроенным в зажигалку, на столе под скатертью обнаружил принадлежащие Кислицину Н.А. деньги в сумме 1.500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, которые с целью хищения положил в карман своей верхней одежды. После этого Насекин С.Я. с похищенными деньгами покинул место совершения преступления.
В результате преступных действий Насекина С.Я., потерпевшему Кислицину Н.А. был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в данном порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого следует квалифицировать
по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,
что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимого обвинительного приговора и назначения ему наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим (л.д. 41-42), характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 53) усматривается, что употребляет спиртные напитки, отношения с соседями и односельчанами нормальные, в нарушении общественного порядка не замечен.
Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 52).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 4), то, что тяжких последствий не наступило, признание вины и раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, возмещение ущерба, что дает суду основание не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что соответствует п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, ранее судим за тяжкое преступление, характеризуется как употребляющий спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Насекин С.Я. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Щегловым Ф.Т. в сумме 1.074 рубля 15 копеек (л.д. 70), что является процессуальными издержками.
Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НАСЕКИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания Насекину ФИО10 исчислять с 03 февраля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Насекину ФИО11 изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54\2 г. Куйбышева Новосибирской области, взять под стражу из зала суда.
Освободить Насекина ФИО12 от процессуальных издержек в доход федерального бюджета за осуществление ее защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО13 в размере 1074 рубля 15 копеек, отнести процессуальные издержки на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в суд Краснозерского района Новосибирской области.
Судья