Умышленное уничтожение имущества



дело №

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимой Ананьевой А. С.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л.Ф., представившей удостоверение № 1254 от 26 декабря 2007 года и ордер № 08 от 03 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ананьевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 4 года,

неработающей, замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьева ФИО9 путем поджога умышленно уничтожила чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельства.

13 октября 2010 года Ананьева А. С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, решила для себя огнем уничтожить принадлежащую жителю села Албул Ю. П. веранду дома, для чего приискала коробок спичек, сухую траву и листья деревьев.

Имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, Ананьева А. С. около 4 часов 30 минут того же дня проследовала к расположенной по <адрес> за № усадьбе дома Албул Ю. П., подошла к крыльцу веранды дома, около входной двери положила сухую траву и листья деревьев и имеющимися при себе спичками подожгла, убедившись в том, что то воспламенилось, и уверенной в том, что веранда дома будет уничтожена, с места преступления скрылась.

От преступных действий Ананьевой А. С. гражданину Албул Ю. П. причинен значительный ущерб в сумме 18000 рублей, который не возмещен, предъявлен гражданский иск.

Подсудимой заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Ананьевой А. С. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении её обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Ананьевой ФИО10 следует квалифицировать ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, личность виновной - ранее судима, преступление совершено в период отбытия ею меры наказания (л. д. 88 - 90), состоящей на учете у врача – нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм 1 степени (л.д. 96), по месту жительства и отбытия меры наказания характеризуется отрицательно (л. д. 95, 98, 99), что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что менее строгий вид не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд также учитывает признание вины и то, что, в ходе предварительного следствия Ананьева А. С. своими показаниями способствовала установлению истины по делу.

Данные обстоятельства, и то, что подсудимая до возбуждения уголовного дела явилась с повинной (л. д. 20), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Суд считает требования Албул Ю. П. о возмещении ущерба обоснованными, так как вина подсудимой в этом установлена, что влечет материальную ответственность, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ.

Поскольку Ананьева А. С. совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, назначенного приговором Хабарского районного суда Алтайского края от 19 января 2009 года, суд, в соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, обязан отменить условное осуждение, и, исходя из обстоятельств дела, считает возможным к назначенной мере наказания настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного названным приговором.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия адвокатом Приступа Л. Ф. со средств федерального бюджета в пользу адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1432 рубля 20 копеек (л. д. 115), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленном обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308- 309 и 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствие требований ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Хабарского районного суда Алтайского края от 19 января 2009 года.

В соответствие требований ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Хабарского районного суда Алтайского края от 19 января 2009 года.

К отбытию назначить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы с пребыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, заключить под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ – 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.

Меру наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Исковые требования Албул ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Ананьевой ФИО13 в пользу Албул ФИО14 18000 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек за осуществление защиты ее интересов в ходе предварительного следствия адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Приступа Л. Ф. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области, осуждённой в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно

Председатель Краснозерского

районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник

Специалист суда А.Н. Белянская

Подлинник приговора помещен в уголовное дело № № года, которое находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.

Специалист суда А.Н. Белянская