дело № П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Крейс Л. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимого Денк С. Э.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 061 от 01 февраля 2011 года,
потерпевшего Катаржнова С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Денк ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, ранее не судимого, неработающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Денк ФИО18 совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2010 года около 20 часов Денк С. Э., следуя в состоянии алкогольного опьянения по проезжей части дороги переулка Чкалова, криками и жестами рук остановил служебный автомобиль марки ВАЗ – 21053 государственный номер О 0197 54 регион экипажа ДПС, под управлением инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 батальона № 2 полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления Внутренних дел Новосибирской области лейтенанта милиции Катаржнова С. В., в салоне которого находился и прапорщика милиции Подленко А. Н.
Имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, Денк С. Э., выражаясь в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, через открытое окно служебного автомобиля, нанёс Катаржнову С. В. один удар рукой в область лица слева, причинив тому телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой оболочки рта, расценивающиеся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и в суде пояснил, что 04 сентября 2010 года около 21 часа он увидел стоявший около его дома автомобиль с выключенным освещением, решил подойти к водителю, чтобы выяснить причину его остановки, когда стал подходить, водитель привёл автомобиль в движение. Он стал кричать и жестикулировать руками, требуя остановиться, когда автомобиль остановился, он чего через открытое почти наполовину окно спросил у водителя «К кому они приезжали и зачем стояли около его дома», на что услышал в свой адрес нецензурную брань, после чего он со стороны водителя рукой ударил по стеклу автомобиля и пошел в сторону своего дома. В этот момент выскочившие из салона автомобиля сотрудники милиции, потребовали пройти с ними для выяснения обстоятельств, он оказал сопротивление, сотрудники заломили ему руки, одели наручники и доставили в дежурную часть ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области.
В связи с тем, что все эти события имели место в ночное время, он не заметил, что автомобиль был служебный и в нем находились сотрудники ДПС.
Показания подсудимого проверены судом путем допроса потерпевшего, свидетелей, исследованием материалов дела.
Так показаниями потерпевшего Катаржнова С. В. и свидетеля Подленко А. Н. установлены те обстоятельства, что 04 сентября 2010 года около 21 часа во время несения службы по безопасности дорожного движения в экипаже ИПДПС ГИБДД ГУВД, они двигались на служебном автомобиле ВАЗ – 21053 г/н О 0197 54 регион, который имеет опознавательные знаки в виде проблесковых маячков, громкой связи, бортовой номер, крупными буквами слово «милиция», по проезжей части дороги переулка Чкалова села Мохнатый Лог, были остановлены идущим им навстречу Денк С. Э., который подошел к автомобилю с водительской стороны, то есть со стороны Катаржнова С. В., спросил к кому они приезжали и зачем стояли около его дома, затем, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, через открытое окно нанес один удар кулаков в лицо потерпевшего, после чего попытался уйти, но Денк С. Э. было предложено проследовать с ними для выяснения обстоятельств,, на что тот не реагировал, оказал сопротивление, что послужило основанием в соответствие требований Закона РФ «О милиции» применить физическую силу и специальные средства – наручники.
Для оформления материалов по факту применения насилия в отношении представителя власти, Денк С. Э. ими был доставлен в дежурную часть ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области;
свидетель Подленко А. Н. подтвердил тот факт, что 04 сентября в течение всего дня находился с потерпевшим в одном экипаже, каких-либо телесных повреждений или следов побоев на лице того не видел;
показаниями участкового инспектора ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области Герасева М. М., допрошенного в качестве свидетеля, установлены те обстоятельства, что 04 сентября 2010 года около 22 часов ему от сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области прапорщика милиции Подленко А. Н. и лейтенанта милиции Катаржнова С. В. стало известно, что при патрулировании по улицам села на служебном автомобиле ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, были остановлены идущим по проезжей части Денк С. Э., который, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, через открытое окно служебного автомобиля, нанес один удар кулаком в область лица находившегося за водительским сиденьем Катаржнова С. В., и, не обращая внимания на их требование прекратить противоправные действия, стал хвататься за форменную одежду Катаржнова С. В., в связи, с чем они вынуждены были применить к тому физическая сила и специальные средства – наручники;
показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперативного дежурного ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области Боровых П. М., установлены те обстоятельства, что 04 сентября 2010 года около 23 часов ему от инспектора ДПС лейтенанта милиции Катаржнова С. В. стало известно, что во время несения службы по безопасности дорожного движения в <адрес>, жителем села Денк С. Э. ему был нанесен удар кулаком в область лица, в связи, с чем он дал указание о доставке данного гражданина в дежурную часть ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. В этот же день и Катаржнов С. В., и Денк С. Э. прошел медицинское освидетельствование на предмет телесных повреждений и алкогольного опьянения. На лице потерпевшего были установлены телесные повреждения, хотя утром тех не было, Денк С. Э находился в алкогольном опьянении;
показаниями свидетелей Гордиенко Г. П. и Смага С. А. установлены те обстоятельства, что 04 сентября 2010 года около 22 часов, после совместного употребления спиртных напитков с Денк С. Э., тот пошел по направлению к своему дому, в этот момент, движущийся по проезжей части служебный автомобиль ГИБДД с выключенными проблесковыми маячками, который отчётливо просматривался, так как на подворье одного из соседей был включен электрический фонарь, остановился около дома подсудимого. Через несколько минут они услышали хлопок о металлический капот автомобиля, присмотревшись увидели, как сотрудники милиции заламывают руки Денк С. Э. и усаживают его в салон автомобиля;
показаниями свидетеля ФИО9 установлены те обстоятельства, что 28 сентября 2009 года во время несения службы по безопасности дорожного движения в <адрес> им, как сотрудником ДПС ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, в отношении Денк С. Э. были составлены документы и административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, при этом Денк С. Э. высказывал в его адрес угрозу физической расправы. В дальнейшем административный материал был направлен мировому судье, по решению которого 28 октября 2009 года Денк С. Э. был, подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Зная о неприязненном отношении к себе, он не был удивлён тому, когда в ночь с 04 на 05 сентября 2010 года, увидев Денк С. Э. на крыльце здания ОВД по Краснозерскому району, и тот высказал недоумение по тому поводу, что удар в лицо нанесён ни ему, а кому-то другому, что позволяет ему считать, что Денк С. Э. принял Катаржного С. В. за него;
показаниями сотрудника ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Яковенко В. Н., допрошенного в качестве свидетеля, установлены те обстоятельства, что 26 ноября 2009 года он в экипаже с Зыбиным А. В. выезжал в <адрес> для работы по обеспечению безопасности дорожного движения, где около 17 часов по <адрес> села им был остановлен легковой автомобиль ВАЗ-2106, белого цвета, г/н В 186 ОО 54 регион, под управлением Денк С. Э., с явными признаками алкогольного опьянения, в связи, с чем им в присутствии понятых был составлен административный протокол за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и лишенным права управления. Пояснить, каким было поведение Денк С. Э. в момент составления протокола, он не может, так прошло достаточно длительное время;
заключениями проверок по факту применения специальных средств (наручники) и физической силы при задержании гражданина Денк С. Э. инспекторами ДПС подтверждаются те обстоятельства, что Катаржнов С. В. и Подленко А. Н. находились при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании и в трезвом виде;
актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинской справкой от 05 сентября 2010 года (л. д. 20, 22), подтверждается факт, что Денк С. Э. на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения;
заключением судебно - медицинской экспертизы № 45 от 22 сентября 2010 года (л. д. 60), которое не вызывает у суда сомнений, так как подтверждается другими обстоятельствами по делу, доказывается то обстоятельство, что при обращении за медицинской помощью 05 сентября 2010 года у гражданина Катаржнова С. В. обнаружена ушибленная рана слизистой оболочки рта, которая образовалась от воздействия твердого тупого предмета и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека;
копией служебного удостоверения НВС № 037510, выданного Главным Управлением Внутренних дел по Новосибирской области от 29 апреля 2010 года (л. д. 85), выпиской из приказа начальника Главного Управления Внутренних дел по Новосибирской области от 11 февраля 2009 года за № 183 л/с. (л. д. 87), подтверждаются те обстоятельства, что Катаржнов ФИО19 10 марта 2009 года назначен на должность инспектора ДПС взвода № 1 роты № 2 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД ГУВД по контракту сроком на 5 лет;
должностной инструкцией, утвержденной командиром ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области Логиновым Д. В. от 25 декабря 2009 года (л. д. 88 – 92), указывающую на служебные обязанности и права инспектора дорожно – патрульной службы полка дорожно – патрульной службы ГИБДД ГУВД по Новосибирской области, подтверждается то обстоятельство, что Катаржнов ФИО20, занимает должность инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД и во время несения службы является представителем власти;
Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценив каждое представленное суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Денк С. Э., это деяние совершил подсудимый, он виновен и подлежит наказанию за совершенное преступление.
С учётом изложенного суд считает, что действия Денк ФИО21 содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как те обстоятельства, что:
Денк С. Э. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выявленные инспекторами дорожно - патрульной службы, при этом каждый раз высказывал угрозы в их адрес расправой, доказывают мотив совершенного преступления;
потерпевший в момент нанесения ему удара в лицо, находился в служебном автомобиле и был одетом в форменную милицейскую одежду, доказывает наличие у подсудимого умысла на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих служебных обязанностей;
телесные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья потерпевшего, доказывает применение насилия, не опасного для здоровья.
Суд считает показания подсудимого, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, попыткой избежание уголовной ответственности, так как:
показания свидетеля Гордиенко Г. П. в той части, что освещение участка проезжей части переулка Чкалова, которое имелось в момент совершения Денк С. Э. противоправных действий, позволяло отчётливо видеть, что остановленный тем автомобиль – автомобиль службы ДПС органов МВД РФ, что Денк С. Э. был задержан людьми, одетыми в милицейскую форму, опровергают доводы подсудимого тому, что из-за тёмного времени суток, он не смог увидеть ни принадлежность автомобиля, ни форменную одежду сотрудников милиции сидящих в салоне людей;
показаниями свидетелей Подленко А. Н. и Боровых П. М. о том, что 04 сентября 2010 года в утренние и дневные часы они не видели на лице Катаржнова С. В. каких-либо телесных повреждений, что медицинской справкой и выводами судебно – медицинской экспертизы зафиксировано то, что 05 сентября 2010 года при осмотре Катаржнова С. В. обнаружена ушибленная рана слизистой оболочки рта слева, показаниями потерпевшего о том, что в момент нанесения Денк С. Э. ему дара рукой в область лица, он находился на водительском сидении, опровергают отрицание подсудимого в нанесении удара потерпевшему;
показаниями свидетеля Трубенок Д. А. в части удивления Денк С. Э. тому, что ни он находился в салоне автомобиля, доказывают наличие в действиях подсудимого желания отомстить сотруднику милиции за доставленные ранее неприятности.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, что обязывает суд избрать вид - лишение свободы.
При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности (л. д. 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 44).
Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Денк С. Э. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕНК ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок, в течение которого Денк С. Э. должна будет своим поведением доказать свое исправление - два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма;
не позже месяца со дня постановки на контроль в специализированном государственном органе обратиться в Государственном Бюджетном Учреждении «Центр занятости населения Краснозерского района» Новосибирской области по вопросу постановки на учет, как безработного, и трудоустройства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья