Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № год

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,

при секретаре: Никитиной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Рахимова С.Р.,

подсудимой Шкилевой Н.И.,

защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 060 от 31 января 2011 года,

потерпевшего Резниченко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШКИЛЕВОЙ ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним общим образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединение наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая тайно похитила чужое имущество путем незаконного проникновения в жилище.

Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Шкилева ФИО9, находясь в состоянии алкогольного опьянения около усадьбы <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение денежных средств и продуктов питания, принадлежащих Резниченко А.И., находящихся в <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище Резниченко А.И. Для совершения преступления Шкилева Н.И. приискала полиэтиленовый пакет.

Выполняя преступный умысел, Шкилева Н.И., около 23 часов 40 минут этих же суток, прошла на усадьбу дома Резниченко А.И., расположенного по вышеуказанному адресу, обнаружив, что входная дверь в дом заперта на внутренний замок, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приискала на крыше веранды дома Резниченко А.И. бытовые ножницы, которыми попыталась открыть внутренний замок входной двери в дом, однако сделать этого не смогла, после этого подошла к окну веранды, где руками выставила остекление шибки окна и через образовавшееся отверстие незаконно проникла на веранду дома Резниченко А.И., там обнаружила продукты питания, а именно: 10 куриных яиц, стоимостью 40 рублей, 0,5 килограмм солёного сала стоимостью 140 рублей, 0,5 килограмма супового набора из мяса говядины, стоимостью 100 рублей, 0,5 килограмм карасей жёлтого цвета, стоимостью 20 рублей и одну слабосолёную сельдь стоимостью 70 рублей, которые с целью хищения сложила в полиэтиленовый пакет. Продолжая реализовывать преступный умысел, Шкилева Н.И., через незапертую входную дверь, из веранды дома прошла на кухню, где на столе обнаружила портмоне, в котором находились денежные средства, принадлежащие Резниченко А.И., в сумме 130 рублей, двумя купюрами достоинством по 50 рублей и тремя купюрами достоинством по 10 рублей, которые Шкилева Н.И., с целью хищения взяла в руки и положила в карман своей верхней одежды, после чего с похищенным, открыв изнутри замок входной двери в дом, покинула место совершения преступления.

Своими преступными действиями подсудимая Шкилева Н.И., причинила потерпевшему Резниченко А.И. имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей, который возмещен, потерпевший отказался от гражданского иска, заявленного в ходе предварительного следствия.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, ей разъяснены и понятны характер заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ, защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в данном порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой следует квалифицировать

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

что в силу ч. 2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимой обвинительного приговора и назначения ей наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: ранее судима (л.д.48-49 ), характеризуется отрицательно. Из характеристики по месту жительства (л.д. 80) усматривается, что ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого (л.д. 79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (4), то, что вину признала полностью, тяжких последствий не наступило, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса

При назначении подсудимой наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимой, ей совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, ранее судима, в том числе за совершение тяжкого преступления, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судом установлено, что Шкилева Н.И. 07 декабря 2010 года осуждена приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, однако данное преступление ею совершено до вынесения настоящего приговора, что дает основание применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и, назначенное приговором от 07 декабря 2010 года наказание, исполнять самостоятельно.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шкилева Н.И. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику.

Производство по гражданскому иску, заявленного потерпевшим Резниченко А.И. о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 500 рублей, подлежит прекращению, поскольку потерпевший от него отказался, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны, что не противоречит ст. 220 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области взыскан гонорар за защиту адвокатом Свитченко А.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 96), что является процессуальными издержками.

Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШКИЛЕВУ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ДВА МЕСЯЦА с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Шкилевой ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шкилевой ФИО12 изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54\2 г. Куйбышева Новосибирской области, взять под стражу из зала суда.

Приговор Краснозерского районного суда Новосибирской области от 07 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся у Резниченко А.И., ножницы бытовые и портмоне зеленого цвета оставить в распоряжение Резниченко А.И.

Производство по гражданскому иску о взыскании со Шкилевой ФИО13 в пользу Резниченко ФИО14 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 500 рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Освободить Шкилеву ФИО15 от процессуальных издержек в доход федерального бюджета за осуществление ее защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области Свитченко ФИО16 в размере 1074 рубля 15 копеек, отнести процессуальные издержки на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в суд Краснозерского района Новосибирской области.

Судья