Дело № год
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Краснозерское 01 февраля 2011 года
Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре Глок М.В.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Рахимова С.Р.,
подсудимых Лаптевой Н.В., Деркунской А.В.,
защитников - адвокатов Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области:
Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 058 от 31 января 2011 года в защиту интересов Лаптевой Н.В.,
Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 056 от 28 января 2011 года в защиту интересов Деркунской А.В.,
потерпевшего Свиридова А.Г.,
представителя потерпевшего Свиридовой Т.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАПТЕВОЙ ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания,
не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ДЕРКУНСКОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, не военнообязанной, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, наказание не отбыто;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ с присоединением наказания, назначенного приговором ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы,
не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Лаптева ФИО15 и Деркунская ФИО16, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, обнаружив в левом нагрудном кармане джинсовой куртки, принадлежащей Свиридову А.Г. денежные средства в сумме 1100 рублей – двумя купюрами по 500 рублей и одной купюрой 100 рублей. Из корыстных побуждений, по предложению Деркунской А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение обнаруженных денежных средств в сумме 1100 рублей, принадлежащих Свиридову А.Г.
Реализуя совместный преступный умысел, Лаптева Н.В. и Деркунская А.В., в это же время, убедившись в том, что Свиридов А.Г. спит в соседней комнате, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Деркунской А.В., с целью безвозмездного изъятия денежных средств, принадлежащих Свиридову А.Г., Лаптева Н.В. рукой извлекла из кармана и передала Деркунской А.В. один билет банка России достоинством 500 рублей и один билет банка России достоинством 100 рублей, а также положила в карман своей одежды один билет банка России достоинством 500 рублей. После этого Лаптева Н.В. и Деркунская А.В. с похищенным покинули место совершения преступления.
В результате преступных действий Лаптевой Н.В. и Деркунской А.В., потерпевшему Свиридову А.Г. был причинен имущественный ущерб на сумму 1100 рублей, который не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Судом установлено, что подсудимым обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, им разъяснены и понятны характер заявленных ходатайств, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.
Защитники Бабичев В.И., Мурзинцев А.К. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Рахимов С.Р., потерпевший Свиридов А.Г., законный представитель потерпевшего – Свиридова Т.Я. не возражают против постановления приговора в данном порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Лаптевой Н.В. и Деркунской А.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия каждой подсудимой следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
что в силу ст. 316 ч. 2 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения им наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей (л.д. 91, 140), а также данные о личности подсудимых: ранее судимы (л.д. 79-80, 107-108), характеризуются отрицательно. Из характеристики по месту жительства Лаптевой Н.В. (л.д. 90) усматривается, что она злоупотребляет спиртными напитками, на нее неоднократно поступали жалобы от жителей поселка, ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области как алкоголик-правонарушитель. Из характеристики по месту жительства Деркунской А.В. (л.д. 139) усматривается, что она общительна, вспыльчива, иногда ведет себя агрессивно, ведет аморальный образ жизни, конфликтует с соседями и жителями села, авторитетом среди населения не пользуется.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает то, что тяжких последствий от содеянного не наступило, состояние здоровья подсудимых (л.д. 78, 106), потерпевший, законный представитель потерпевших не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимых судом не установлено.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Вместе с этим, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ Деркунская А.В. осуждена Краснозерским районным судом Новосибирской области к условной мере наказания, совершила преступление в период отбытия наказания.
Данное обстоятельство обязывает суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Суд считает возможным присоединить наказание частично.
Вместе с этим, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Деркунская А.В. осуждена Карасукским районным судом Новосибирской области к лишению свободы, установлено, что она виновна в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора, что дает суду основание применить ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Свиридовой Т.Я. о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1100 рублей, является обоснованным и подлежащим удовлетворению, что не противоречит ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимых в стадии предварительного следствия в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар за осуществление защиты Лаптевой Н.В. в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 163), адвокатом Мурзинцевым А.К. взыскан гонорар за осуществление защиты Деркунской А.В. в сумме 2148 рублей 30 копеек (л.д. 159), что является процессуальными издержками.
Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, что дает основание отнести их на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛАПТЕВУ ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Применить требования статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное Лаптевой ФИО18 наказание считать условным, установить испытательный срок в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать осужденную Лаптеву ФИО19 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в то место и время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Лаптевой ФИО20 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаптевой ФИО21 исполнять самостоятельно.
Признать ДЕРКУНСКУЮ ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Карасукского районного суда Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ назначить Деркунской ФИО23 к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации Деркунской ФИО24 отменить условное осуждение, назначенное
приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное
приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,
приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ
и к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной Деркунский ФИО25 до вступления приговора в законную силу изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ -54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Приговор мирового судьи 2 судебного участка Краснозерского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деркунской ФИО26 исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Лаптевой ФИО27 и Деркунской ФИО28 в пользу Свиридова ФИО29 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 1100 рублей.
Освободить Лаптеву ФИО30 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Бабичевым ФИО31 в доход федерального бюджета в размере 2.148 рублей 30 копеек.
Освободить Деркунскую ФИО32 от процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Мурзинцевым ФИО33 в доход федерального бюджета в размере 2.148 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Верно
Председатель Краснозерского
районного суда Новосибирской области Т.Т. Шелковник
Специалист суда А.Н. Белянская
Приговор не обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник приговора помещен в уголовное дело № года, который находится в производстве Краснозерского районного суда Новосибирской области.
Специалист суда А.Н. Белянская