Дело № год
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Краснозерское ДД.ММ.ГГГГ
Судья Краснозёрского районного суда Новосибирской области Куликова Т.А.,
при секретаре Глок М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснозерского района Новосибирской области Вайн Д.И.,
подсудимого Дикк В.А.,
защитника - адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 140 от 10 марта 2011 года,
с участием потерпевшей Штааб Б.Е., представителя потерпевших Божок В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДИКК ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащего под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иные хранилища и помещения.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дикк ФИО16, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение 30 метров кабеля марки КФЛ 4x4, принадлежащего ОАО «Новая Заря», находящегося в складе №, расположенном на охраняемой территории зернотока ОАО «Новая Заря», путем незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления Дикк В.А. на усадьбе своего дома приискал пассатижи и полиэтиленовый мешок.
Выполняя преступный умысел, Дикк В.А. около 22 часов этих же суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с восточной стороны, через ров незаконно проник на территорию зернотока, проследовал к помещению склада № и, через отверстие между землей и воротами, расположенными с северной стороны склада, незаконно проник в склад, где обнаружил погрузчик зерна, стоящий слева от ворот, от которого к электрощиту, закрепленному на стене, расположенной справа от ворот, тянулся кабель марки КФЛ - 4x4.
Доводя до конца преступный умысел, Дикк В.А., в вышеуказанное время, находясь в складе №, проследовал к погрузчику зерна, с целью хищения при помощи пассатижей перекусил кабель, присоединенный к погрузчику зерна, после чего проследовал к электрощиту и, вынув вилку из розетки, отсоединил кабель от электрощита. Далее Дикк В.А. сложил в полиэтиленовый мешок 30 метров кабеля марки КФЛ 4x4, принадлежащего ОАО «Новая Заря» общей стоимостью 3.150 рублей, из расчета 105 рублей за 1 метр кабеля и, удерживая мешок в руках, покинул склад тем же способом, что и проникал.
В результате преступных действий Дикк В.А., потерпевшим ОАО «Новая Заря» был причинён имущественный ущерб на сумму 3.150 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.
2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дикк ФИО17, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение 10 метров кабеля марки КГХЛ - 3x10+1x6 мм., принадлежащего ОАО «Новая Заря», находящегося на охраняемой территории зернотока ОАО «Новая Заря», путем незаконного проникновения в иное хранилище. Для совершения преступления Дикк В.А. на усадьбе своего дома приискал пассатижи и полиэтиленовый мешок.
Выполняя преступный умысел, Дикк В.А. около 24 часов этих же суток, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, через незапертые ворота, расположенные с северной стороны, незаконно проник на территорию зернотока и проследовал к ЗАВу 2, находящемуся справа от ворот, где обнаружил кабель марки КГХЛ - 3x10+1x6 мм., один конец которого был присоединен к щиту управления подъемником, другой к распределительной коробке.
Доводя до конца преступный умысел, Дикк В.А., в вышеуказанное время, с целью хищения при помощи пассатижей перекусил конец кабеля, присоединенный к распределительной коробке, после чего проследовал к щиту управления подъемником и, при помощи пассатижей перекусил конец кабеля, присоединенный к распределительной коробке. Далее Дикк В.А. сложил в полиэтиленовый мешок 10 метров кабеля марки КГХЛ - 3x10+1x6 мм., принадлежащего ОАО «Новая Заря» общей стоимостью 800 рублей, из расчета 80 рублей за 1 метр кабеля и, удерживая мешок в руках, покинул территорию зернотока тем же способом, что и проникал.
В результате преступных действий Дикк В.А., потерпевшим ОАО «Новая Заря» был причинён имущественный ущерб на сумму 3.150 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.
3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дикк ФИО18, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Штааб Б.Е., находящихся в помещении магазина «Зарина», расположенного по <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения преступления на усадьбе своего дома Дикк В.А. приискал монтировку и полиэтиленовый мешок.
Выполняя преступный умысел, Дикк В.А. около 24 часов этих же суток, проследовал к магазину «Зарина», расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, поднялся на бочку, стоящую возле стены здания магазина, расположенной слева от входных дверей, после чего поднялся на крышу и проследовал к двери чердака, расположенной с тыльной стороны здания магазина. Далее Дикк В.А., при помощи монтировки сорвал навесной замок с двери, открыл дверь и проследовал внутрь чердака.
Доводя до конца преступный умысел, Дикк В.А., в вышеуказанное время, находясь на чердаке, с левого края руками разгреб опилки, которыми было засыпано потолочное перекрытие магазина, затем при помощи монтировки сорвал в указанном месте доски потолочного перекрытия и через образовавшийся проем, незаконно проник в торговый зал магазина, где на полках и вешалках обнаружил следующие товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Штааб Б.Е., а именно:
1. одну шубу мутоновую женскую бывшую в употреблении, стоимостью 12.000 рублей;
2. два мужских свитера стоимостью 1.900 рублей, из расчета 950 рублей за один свитер;
3. пять банных полотенец стоимостью 1.000 рублей, из расчета 200 рублей за одно полотенце;
4. три пары мужских кроссовок стоимостью 1.650 рублей, из расчета 550 рублей за одну пару кроссовок;
5. одну пару мужских туфлей стоимостью 600 рублей;
6. одну пару мужских полуботинок стоимостью 600 рублей;
7. четверо мужских джинсов стоимостью 2.200 рублей, из расчета 550 рублей за одни джинсы;
8. четверо женских джинсов стоимостью 4.400 рублей, из расчета 1.100 рублей за одни джинсы;
9. четыре мужских толстовки стоимостью 2.200 рублей, из расчета 550 рублей за одну толстовку;
10. одну женскую куртку стоимостью 2500 рублей;
11. две пары женских сапог стоимостью 2.300 рублей, из расчета 1.150 рублей за одну пару сапог;
12. одну пару подростковых сапог стоимостью 300 рублей;
13. пять мужских спортивных трико стоимостью 1.150 рублей, из расчета 230 рублей за одно трико;
14. пять мужских спортивных брюк стоимостью 1.750 рублей, из расчета 350 рублей за одни брюки;
15. один тюбик крема для лица «AVON» стоимостью 43 рубля;
всего на общую сумму 34.643 рубля.
Далее Дикк В.А., все вышеперечисленные товароматериальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Штааб Б.Е., с целью хищении сложил в полиэтиленовый мешок, взял шубу в руки, и удерживая шубу и мешок в руках, покинул помещение магазина тем же способом, что и проникал.
В результате преступных действий Дикк В.А., потерпевшей индивидуальному предпринимателю Штааб Б.Е. был причинён имущественный ущерб на сумму 34.643 рубля, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.
4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дикк ФИО19, находясь у себя дома по <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение трех асинхронных двигателей марки АИР -80 В 4 У 3, принадлежащих ОАО «Новая Заря», находящихся в помещении мельницы ОАО «Новая Заря», расположенной на неогороженной и не охраняемой территории животноводческой бригады № 1, на расстоянии 50 метров в южном направлении от <адрес>, путем незаконного проникновения в помещение. Для совершения преступления Дикк В.А. на усадьбе своего дома приискал ножовку по металлу, стамеску, гаечные ключи, полиэтиленовый мешок и сумку.
Выполняя преступный умысел, Дикк В.А. около 23 часов этих же суток прибыл к помещению мельницы ОАО «Новая Заря», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножовки по металлу и стамески перепилил накладку запорного устройства навесного замка, на входных дверях, расположенных с тыльной стороны помещения мельницы, открыл двери и незаконно проник в помещение мельницы.
Доводя до конца преступный умысел, Дикк В.А., в вышеуказанное время, находясь в помещении мельницы, по лестнице проследовал на верхнюю площадку, где обнаружил три асинхронных двигателя марки АИР - 80 В 4 У 3, закрепленных при помощи болтов и гаек к поверхности верхней площадки. Далее Дикк В.А., с целью хищения, при помощи гаечных ключей демонтировал три асинхронных двигателя марки АИР 80 В 4 У 3, принадлежащих ОАО «Новая Заря», общей стоимостью 13.500 рублей, из расчета 4.500 рублей за 1 двигатель, два из которых сложил в полиэтиленовый мешок, третий в сумку и, удерживая мешок и сумку в руках, покинул помещение мельницы тем же способом, что и проникал.
В результате преступных действий Дикк В.А., потерпевшим ОАО «Новая Заря» был причинён имущественный ущерб на сумму 13.500 рублей, который не возмещен, заявлен гражданский иск на указанную сумму.
Подсудимый вину признал полностью и в судебном заседании показал, что
ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по <адрес> он решил совершить кражу электрического кабеля, содержащего медную проволоку, находящегося в одном из складов, расположенных на территории зернотока ОАО «Новая Заря», для того чтобы в последствии сдать его в пункт приема лома металлов, а деньги потратить на личные нужды. Для совершения кражи он взял у себя дома мешок и пассатижи, после чего проследовал к территории зернотока, которая ограждения не имела, а по периметру была обозначена рвом, а также с северной стороны и южной стороны на территории имелись въездные металлические двустворчатые ворота. Он проследовал на территорию зернотока, подошел к металлическому складу, через расстояние между землей и воротами, проник в склад, прошел к погрузчику зерна, от которого к рубильнику, закрепленному на стене склада вел электрический кабель, при помощи пассатижей перекусил часть кабеля закрепленного к погрузчику, затем прошел к рубильнику, вынул вилку из розетки, и кусок кабеля длиной 30 метров, сложил в мешок, после чего тем же способом, что и проникал покинул склад. Мешок с похищенным кабелем он спрятал. На следующий день похищенный кабель он в <адрес> сдал за 500 рублей в пункт приема лома металлов. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома по <адрес>, решил совершить кражу электрического кабеля, находящегося на территории зернотока ОАО «Новая Заря». Для совершения кражи он дома взял мешок и пассатижи. В этот же день, около 24-х часов он со стороны <адрес>, через не запертые ворота прошел на территорию зернотока. Находясь на территории зернотока, он прошел к ЗАВу. От подъемника ЗАВа к распределительной коробке вел электрический кабель. Он пассатижами перекусил кабель возле распределительной коробки и так же пассатижами перекусил кабель возле щита управления подъемником. Кабель был 4-х жильный в двойной оплетке, длиной около 10 метров. Обрезанный кабель он сложил в мешок и с похищенным кабелем, покинул территорию зернотока. Похищенный кабель он спрятал у себя во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он срезал оплетку с жил кабеля. Очищенные медные жилы кабеля он в <адрес> сбыл в пункт приема лома металлов за 300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по <адрес>, решил совершить кражу из магазина «Зарина», расположенного на <адрес>. Для совершения кражи он дома нашел монтировку и взял мешок. Около 24-х часов этих же суток он с монтировкой и мешком подошел к магазину, убедился, что его никто не видит. Возле стены здания магазина находилась бочка. Он с бочки залез на крышу магазина. Двери чердачного проема были заперты на навесной замок. Он монтировкой сорвал этот навесной замок и проник в чердачное помещение, где с одного из краев чердака разгреб опилки, которыми был засыпан потолок магазина. Затем он монтировкой сорвал в этом месте доски потолка и через образовавшийся проем проник в помещение магазина. В помещении магазина он стал брать товары и складывать их в мешок. Он похитил из магазина: сапоги женские черного цвета несколько пар, шубу женскую, джинсы кроссовки, несколько мужских кофт, мужские демисезонные сапоги черного цвета, полотенца и другие товары, После этого он, через крышу вылез из магазина. Монтировку выбросил в траву возле магазина. Похищенный товар он отнес в колок, расположенный недалеко от зернотока в <адрес> и там спрятал. ДД.ММ.ГГГГ он утром забрал мешок с похищенным товаром из колка и уехал в <адрес>. В этот же день он на рынке <адрес> продал шубу за 2.500 рублей, одни женские сапоги за 300 рублей и несколько джинсов по 300 рублей. После этого он поехал в <адрес> и Дикк А.А. отдал кофту, кроссовки и джинсы, Задонскому О.М. отдал джинсы и мужские сапоги, так незнакомой женщине продал женские сапоги за 50 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь у себя дома по <адрес>, решил совершить кражу электродвигателей из помещения мельницы ОАО «Новая Заря». Для совершения кражи он дома взял ножовку по металлу, стамеску, гаечные ключи, мешок и сумку. Около 23 часов этих же суток он, с указанными инструментами пришел к зданию мельницы, убедился, что за ним никто не наблюдает, перепилил накладку запорного устройства наполовину, а затем при помощи стамески отломил петлю накладки. После этого он проник в помещение мельницы. Находясь в помещении мельницы, он по лестнице поднялся на верхнюю площадку мельницы и там при помощи гаечных ключей демонтировал с мельницы 3 электродвигателя. После этого он два электродвигателя положил в мешок, а один положил в сумку. С похищенными электродвигателями он покинул помещение мельницы. Электродвигатели он спрятал недалеко от здания мельницы и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он утром забрал мешок и сумку с похищенными электродвигателями и уехал в <адрес>. В <адрес> он все три электродвигателя сдал в пункт приема лома металлов по 500 рублей за 1 двигатель. В содеянном раскаивается
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, представитель потерпевших Божок ФИО20 показал, что территория зернотока ОАО «Новая Заря» ограждения не имеет, но по всему периметру обозначена рвом. С северной и южной стороны территории зернотока имеются двустворчатые ворота, изготовленные из металлического уголка. На обоих воротах имеются запорные устройства, запирающиеся при помощи навесных замков. Территория зернотока как в дневное, так и в ночное время охраняется сторожем. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время было обнаружено, что с одного из погрузчиков, стоящего слева у стены в металлическом складе № 7, совершено хищение 30 метров электрического кабеля марки КФЛ - 4x4. Стоимость похищенного кабеля составила 3.150 рублей, из расчета 105 рублей за один метр кабеля. Ущерб не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что с ЗАВа № 2, расположенного на территории зернотока ОАО «Новая Заря», справа от северных
ворот, совершено хищение 10 метров электрического кабеля марки КГХЛ- 3х10+1х6мм, ведущего от распределительной коробки к подъемнику ЗАВа, а именно, он был перекушен возле щита управления подъемником и распределительной коробкой. Кабель был четырехжильный, в двойной изоляции черного цвета. Ущерб от хищения кабеля для ОАО «Новая Заря» составил 800 рублей, из расчета 80 рублей за один метр кабеля. Ущерб не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Принадлежащая ОАО «Новая Заря» мельница расположена на неохраняемой и неогороженной территории животноводческой бригады №1, на расстоянии 50 метров в южном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут было обнаружено, что запорные устройства на входных дверях, расположенных с тыльной стороны мельницы имеют повреждение, перепилена накладка навесного замка, а с верхней площадки совершено хищение трех асинхронных электродвигателей марки АИР 80 В 4 У 3, мощностью 1,5 кВт каждый. Ущерб от кражи 3 электродвигателей составила 13.500 рублей, из расчета 4.500 рублей каждый. Ущерб не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Потерпевшая Штааб ФИО21 показала, что является индивидуальным предпринимателем. По <адрес> находился принадлежащий ей магазин «Зарина». Торговлю находящимся в магазине товаром осуществляла продавец ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в начале 10 часа, ей позвонила ФИО10 и сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она, зайдя в помещение магазина, обнаружила, что потолочное перекрытие в торговом зале магазина разобрано и совершена кража, принадлежащих ей товароматериальных ценностей. Она прибыла в <адрес>, где с ее участием сотрудниками ОВД был проведен осмотр магазина «Зарина». Была проведена ревизия товароматериальных ценностей, в ходе которой выявлена недостача на общую сумму 34.643 рубля. Причиненный ей ущерб от кражи товароматериальных ценностей составил 34.643 рубля, который в настоящее время не возмещен, заявляет гражданский иск на указанную сумму.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4-5) усматривается, что кража кабеля совершена из склада № ОАО «Новая Заря».
Из справок (т. 1 л.д. 13, 103) усматривается стоимость похищенного кабеля.
Из протокола явок с повинной (т. 1 л.д. 77, 134, 188, т. 2 л.д. 256) усматривается, что Дик В.А. признался в совершении кражи кабеля ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, кражи товароматериальных ценностей из магазина «Зарина» ДД.ММ.ГГГГ, кражи электродвигателей ДД.ММ.ГГГГ,
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91-92) усматривается, что кража кабеля совершена с ЗАВ № ОАО «Новая Заря».
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-150), фототаблицы (т. 1 л.д. 151) усматривается, что кража товароматериальных ценностей совершена из помещения кабеля совершена из склада № ОАО «Новая Заря».
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 198-199), усматривается, что у Дикк В.А. изъяты одна пара кроссовок, джинсы, свитер,
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 200-201), показания свидетеля ФИО4 усматривается, что у ФИО11 изъяты джинсы, брюки женские синего цвета, ФИО11 пояснила, что выданные джинсы она приобрела в октябре 2010 года за 50 рублей у Дикк В.А.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202-203), усматривается, что у ФИО12 изъяты мужские полусапожки, джинсы, светло-синего цвета,
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 213-214) усматривается, что кража электродвигателей совершена из мельницы ОАО «Новая Заря».
Из справки (т. 1 л.д. 215) усматривается стоимость похищенных электродвигателей.
Из протокола проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 323-327), фототаблицы (т. 2 л.д. 328-331), показаний свидетеля ФИО5, усматривается, что Дикк В.А. подтвердил обстоятельства совершенных им преступлений, уточнил детали, согласно которых он совершал хищения кабелей из склада № ОАО «Новая Заря», ЗАВа, электродвигателей с мельницы, принадлежащей ОАО «Новая Заря».
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной, его действия следует квалифицировать:
по факту хищения кабеля, принадлежащего ОАО «Новая заря» ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по факту хищения кабеля, принадлежащего ОАО «Новая заря» ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по факту хищения товароматериальных ценностей из магазина «Зарина», принадлежащего Штааб Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту хищения электродвигателей, принадлежащих ОАО «Новая заря» ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Выводы суда основаны на следующем:
Суд считает установленным то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый противоправно, безвозмездно изъял кабели, товароматериальные ценности и электродвигатели, принадлежащие потерпевшим, они находились в его владении.
То обстоятельство, что подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи кабелей незаконно проникал в склад и ЗАВ и похищал кабеля, доказывает, что его действия содержат квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в иное хранилище.
То обстоятельство, что подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи проникал в магазин «Зарина» и мельницу ОАО «Новая Заря» и похищал товароматериальные ценности, электродвигатели, доказывает, что его действия содержат квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в помещение.
Совокупность вышеизложенных обстоятельств дают суду основание прийти к выводу о том, что данные преступления совершил Дикк В.А., он виновен и подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (т. 2 л.д. 370 ), а также данные о личности подсудимого – ранее судим (т. 2 л.д. 348, 352-355), характеризуется удовлетворительно. Из характеристики по месту жительства (т. 2 л.д. 369) усматривается, что на общественных комиссиях при сельсовете не разбирался, жалоб от соседей и родственников на него не поступало.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым, явки с повинной (т. 1 л.д. 77, 134, 188, т. 2 л.д. 256), тяжких последствий от содеянного не наступило, представитель потерпевших, потерпевшая не настаивают на суровой мере наказания, что дает суду основание не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенных преступлений, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Судом установлено, что Дикк В.А. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора Краснозерским районным судом Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, что обязывает суд при назначении наказания применить требования ст. 69 УК РФ и назначенное наказание настоящим приговором исполнять самостоятельно.
Вместе с этим, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дикк В.А. осужден Краснозерским районным судом Новосибирской области к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение испытательного срока, через непродолжительное время после осуждения им совершены умышленные преступление средней тяжести.
Данное обстоятельство обязывает суд применить к Дикк В.А. требования ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказаний по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дикк В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В порядке исполнения требований п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об их уничтожении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Штааб Б.Е. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 34643 рубля и гражданский иск, заявленный представителем потерпевших Божок В.И. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 17450 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подсудимый их признал, судом установлено, что ущерб причинен по его вине, что не противоречит ст. 1064 ГК РФ.
Согласно материалов дела, за осуществление защиты интересов подсудимого в стадии предварительного следствия в пользу Краснозёрской коллегии адвокатов Новосибирской области адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар в сумме 4654 рубля 65 копеек (т. 1 л.д. 84, л.д. 141, л.д. 195, т. 2 л.д. 263, л.д. 395), что является процессуальными издержками.
Согласно требованиям ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки следует взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения его от данных расходов, суд не находит.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДИКК ФИО22 виновным за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в один год и шесть месяцев.
Признать ДИКК ФИО23 виновным за преступления, совершенные
ДД.ММ.ГГГГ по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ДД.ММ.ГГГГ по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
ДД.ММ.ГГГГ по пункту Б части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить Дикк ФИО24 по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации Дикк ФИО25 отменить условное осуждение, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Краснозерского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать ТРИ ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание, назначенное настоящим приговором за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/2 г. Куйбышева Новосибирской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области кухонный нож, два фрагмента кабеля, трое джинсов, свитер, пару полусапог, пару кроссовок, накладку запорного устройства уничтожить.
Взыскать с Дикк ФИО26 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу Штааб ФИО27 34.643 рубля, открытого акционерного общества «Новая Заря» 17450 рублей.
Взыскать с Дикк ФИО28 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО29 в размере 4654 рубля 65 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жадобы в суд Краснозерского района Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья