Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело № П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Крейс Л. Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимой Яцун С. Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцева А.К., представившего удостоверение № 546 от 07 февраля 2003 года и ордер № 155 от 17 марта 2011 года,

потерпевшего Бугай М. И.,

представителя гражданского истца Тарасовой Я. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Яцун ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, с неполным средним образованием, ранее не судимой, незамужней, работающей сторожем Чернаковского отделения ЗАО «Новомайское», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яцун ФИО15 умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни Бугай ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Яцун С. Н. находясь в комнате отдыха животноводческой фермы Чернаковского отделения ЗАО «Новомайское», в результате возникшей ссоры с Бугай М. И., на почве личных неприязненных отношений, решила причинить тому тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, Яцун С. Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, и, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Бугай М. И., желая этого, выхватила находящийся в руках Зинченко В. Н. кухонный нож, подошла к потерпевшему, сидевшему на диване и, с силой нанесла один удар ножом, находящимся в правой руке, сверху вниз в область спины слева.

В результате преступных действий Яцун С. Н. потерпевшему Бугай М. И. причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной области), которое оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Рана расположена в области седьмого межреберья по задней подмышечной линии.

ДД.ММ.ГГГГ Бугай М. И. был госпитализирован в Муниципальное учреждение здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница», где находился на излечении 10 дней, в связи, с чем больницей предъявлен иск на сумму 6877 рублей 50 копеек, что составляет сумму, потраченную на его излечение.

Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она заступила дневным дежурным сторожем животноводческой фермы и, проводя осмотр его территории, услышала, как находившийся в комнате отдыха Бугай М. И. совместно с ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО4, которые употребляли спиртные напитки, неуважительно высказался в ее адрес по поводу отсутствия знаний в определении времени суток по часам, что вызвало у нее раздражение и гнев. Она зашла в комнату отдыха, подошла, к сидевшему на диване в пол оборота Бугай М. И., и стала на него кричать, выражаться нецензурной бранью и наносить удары кулаками по спине, но потерпевший никак на это не отреагировал, что вызвало у нее еще большее негодование, поэтому, увидев в руках ФИО4 кухонный нож, выхватила тот, высказала угрозу зарезать Бугай М. И., удерживая нож в правой руке, подбежала к Бугай М. И. и с силой нанесла им один удар в область лопатки слева.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» признаёт, так как от ее неправомерных действий, Бугай М. И. находился на излечении в больнице.

Суд считает, что вина Яцун С. Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Так показаниями потерпевшего Бугай М. И. установлены те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он совместно с ФИО9. ФИО4, ФИО7, ФИО8 и ФИО6, находясь в комнате отдыха животноводческой фермы, употреблял спиртные напитки. В ходе разговора, он в присутствии всех высказал свое мнение, что Яцун С. Н. не ориентируется во времени, поэтому так рано пришла на работу, после чего в комнату вошла Яцун С. Н. и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, наносить удары кулаком, на что он никак не отреагировал. В ходе нанесения ударов он слышал, как подсудимая высказала в его адрес угрозу, что зарежет его, но эти слова он не принял всерьёз, поэтому не увидел, как Яцун С. Н. взяла нож, а когда та вновь подошла к нему и замахнулась, он почувствовал удар по спине и боль, ему была оказана первая медицинская помощь, затем был госпитализирован в центральную больницу, где находился на лечение в течение 11 дней. Он не настаивает на избрании в отношении подсудимой суровой меры наказания, так по состоянию здоровья чувствует себя хорошо.

Показаниями свидетеля Герасёвой З. Н. установлены те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ она, как медицинский работник Чернаковского ФАПа выезжала на животноводческую базу, где в ходе осмотра Бугай М. И. обнаружила на спине в области лопатки слева ножевое ранение, но поскольку она самостоятельно не могла определить, является ли данное ранение проникающим, выписала направление в районную больницу. При этом Бугай М. И. пояснял, что ножевое ранение ему нанесла Яцун С. Н.

Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО4 и ФИО8 установлены те обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов они находились в комнате отдыха животноводческой фермы и употребляли спиртные напитки, они слышали, как Бугай М. И. высказался в адрес Яцун С. Н., что та не понимает во времени, поэтому приходит на работу рано, после чего в комнату вошла Яцун С. Н. и с криком, сопровождающейся грубой нецензурной бранью, стала наносить удары кулаком в область спины Бугай М. И., на что тот никак не отреагировал, после чего подсудимая высказала угрозу, что зарежет Бугай М. И., ФИО4 предупредила подсудимую, что за это могут лишить свободы, но Яцун С. Н. выхватила, находящийся у ФИО4 кухонный нож, подошла вплотную к Бугай М. И. и нанесла тому ножом удар в область спины слева, бросила нож на стол и вышла из комнаты.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 4 – 5) установлены те обстоятельства, что при осмотре бытовой комнаты животноводческой фермы обнаружен кухонный нож, и свитер на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые изъяты и приобщены к материалам дела.

Медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 15), подтверждается то обстоятельство, что Бугай М. И. в этот день поступил в больницу с повреждением насильственного характера.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 16 – 17) установлены те обстоятельства, что ткань футболки потерпевшего повреждена острым предметом, а также на ней обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, которая изъята и приобщена к материалам дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 18 – 19) установлены те обстоятельства, что преступление Яцун С. Н. совершено в бытовой комнате животноводческого комплекса Чернаковского отделения ЗАО «Новомайское».

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается то обстоятельство, что на момент освидетельствования телесных повреждений на теле Яцун С. Н. не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов одежды, принадлежащих Бугай М. И. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 74 - 75), подтверждается то обстоятельство, что кожаная куртка потерпевшего повреждена острым предметом, на ней обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Заключениями судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам обследования потерпевшего Бугай М. И. (л. д. 50 – 51), судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и фототаблицей к ней (л. д. 53 – 54) и амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 71 – 73), которые не вызывает у суда сомнений, так как подтверждаются другими обстоятельствами по делу, доказываются те обстоятельства, что:

на основании представленных медицинских документов, у гражданина Бугай М. И. при поступлении в больницу от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено проникающее ножевое ранние грудной клетки слева, осложнившееся пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости). Данное повреждение образовалось от воздействия колюще - режущего предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ и оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Рана расположена в области 7-го межреберья по задней подмышечной линии;

на левой половинке спинки представленного, на исследование свитера принадлежащего Бугай М. И., имеется одно сквозное колото – резанное повреждение, данное повреждение линейной формы длиной 9 мм, расположенное на расстоянии 440 мм от нижнего края и 140 мм от левого бокового шва;

повреждение, обнаруженное на левой половинке свитера, могло быть образовано клинком ножа, представленным на исследование;

на левой половинке спинки представленной на исследование футболки принадлежащей Бугай М.И., имеется одно сквозное колото – резаное повреждение. Данное повреждение линейной формы длиной 9 мм, расположенное на расстоянии 540 мм от нижнего края и 70 мм от левого бокового шва;

повреждение, обнаруженное на левой половинке спинки футболки, могло быть образовано клинком ножа, представленным на исследование;

Яцун С. Н. ранее обнаруживала и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, так как данное психическое расстройство у Яцун С. Н. выражено не столь значительно, то Яцун С. Н. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Суд считает, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, в связи с чем, они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив каждое представление суду доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает доказанным, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется Яцун С. Н., это деяние совершила подсудимая, она виновна и подлежит наказанию за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает, что действия Яцун ФИО17 содержат состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как те обстоятельства, что:

поскольку психическое расстройство у Яцун С. Н. выражено не столь значительно, то, следовательно, Яцун С. Н. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что в момент нанесения удара ножом по туловищу потерпевшего, ее жизни и здоровью ни что не угрожало, доказывают наличие такого вида умышленной формы вины, как прямой умысел;

Яцун С. Н. наносила удар в жизненно важный орган, доказывают наличие прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и что ее противоправные деяния состоят в причинной связи с наступившими для потерпевшего вредными последствиями.

Судом проверено состояние психического здоровья подсудимой.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, проведенной квалифицированными специалистами, которые предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, Яцун С. Н. ранее обнаруживала и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. При настоящем обследовании у нее выявлены невысокий интеллект, конкретный характер мышления, ограниченный запас знаний и представлений. Однако у нее сохранена способность к приобретению знаний и трудовых навыков, отсутствуют выраженные эмоционально – волевые нарушения и декомпенсации, в юридически значимой ситуации она способна планировать и прогнозировать свои действия и скрывать следы преступления. Так как психическое расстройство у Яцун С. Н. выражено не столь значительно, то, следовательно, Яцун С. Н. во время преступления могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких – либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Яцун С. Н. не могла бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Яцун С. Н. не выявлено: она ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, ее действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Яцун С. Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать конкретную, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, и давать показания.

К индивидуально – психическим особенностям Яцун С. Н. относятся стремление к конкретным видам деятельности, лабильность настроения, низкий уровень критико – прогностических функций, некоторая импульсивность в принятии решений, ригидность и вспыльчивость в конкретных ситуациях, чувствительность к критическим значениям в свой адрес, эгоцентрическая обидчивость, непосредственность поведения, поверхностность в выводах. Выявленные индивидуально – психологические особенности подсудимой не оказали существенного влияния на ее поведение в момент совершения преступления.

Яцун С. Н. в момент совершения преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).

По своему психическому состоянию с учетом индивидуально – психических особенностей и уровня психического развития Яцун С. Н. способна правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, и может давать о них показания.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Яцун С. Н. и обстоятельств, совершения ею преступления, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой, что преступление законом отнесено к категории тяжких, способ его совершения.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой (л. д. 71 – 73), то, что Яцун С. Н. виновной себя признала, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства своими показаниями способствовала установлению истины по делу, то, что по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 117), по месту работы удовлетворительно (л. д. 118), в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на избрании суровой меры наказания.

Данные обстоятельства и то, что подсудимая до возбуждения уголовного дела явилась в правоохранительные органы с повинной (л. д. 23), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наряду с этим при назначении меры наказания суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ, а именно ст. 62, так как дана явка с повинной.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Яцун С. Н. без реального отбывания ею наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Иск Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозерская центральная районная больница» суд считает обоснованным, так как вина подсудимой в причинении вреда здоровью гражданину Бугай М. И. установлена, на л.д. 106 - 107 расположена справка, где указано, что сумма расходов на излечение потерпевшего составляет 6877 рублей 50 копеек.

Согласно ст. 67 «Основ законодательства об охране здоровья граждан», принятых Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 года за № 5487-1, возмещение средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий, обязано произвести лечебному учреждению виновное лицо.

Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:

кожаную куртку, футболку, свитер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить Бугай ФИО18;

кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимой в ходе предварительного следствия адвокатом Мурзинцевым А. К. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек (л. д. 137), что входит в число процессуальных издержек и обязывает суд в соответствие ч. 1 ст. 132 УПК РФ данную сумму взыскать с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯЦУН ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в течение которого Яцун С. Н. должна будет своим поведением доказать свое исправление – четыре года.

Обязать осужденную в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённой оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозёрская центральная районная больница» признать обоснованными.

Взыскать с Яцун ФИО20 в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Краснозёрская центральная районная больница» 6877 рублей 50 копеек, что составляет сумму, потраченную на излечение гражданина Бугай ФИО21.

Взыскать в порядке регресса в доход федерального бюджета Российской Федерации с Яцун ФИО22 2864 рубля 40 копеек, что составляет сумму процессуальных издержек за осуществление защиты её интересов адвокатом коллегии адвокатов Краснозерского района Новосибирской области Мурзинцевым А. К. в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства по делу:

кожаную куртку, футболку, свитер, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить Бугай ФИО23;

кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснозерскому району Новосибирской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья