дело № №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 января 2012 года р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Крейс Л. Н.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимого Часовских К. В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 08 от 11 января 2012 года,
представителя потерпевших – гражданских истцов Уханева А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Часовских ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением требований ст. 73 УК РФ мера наказания условная с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, применены требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы;
постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно – досрочно на 3 месяца 22 дня, мера наказания отбыта;
неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Часовских ФИО10 с незаконным проникновением в помещение, совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Часовских К. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил для себя совершить кражу из помещения, принадлежащего Краснозерскому РайПО магазина «Товары повседневного спроса», товарно-материальных ценностей.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, Часовских К. В., около 04 часов того же дня проследовал к расположенному по <адрес> зданию магазина за № 31, где на крыльце магазина приискал кирпич, при помощи которого разбил стеклопакет окна, расположенного справа от входа в здание, и через металлическую решетку проник в помещение торгового зала, где завладел деньгами в сумме 7200 рублей и следующими материальными ценностями в количестве, по цене и на сумму:
4 пакета по 7 рублей на 28 рублей;
5 пар носок «Мужские» черного цвета по 31 рубль 60 копеек на 158 рублей;
1 бутылку водки марки «Сибиряк» ёмкостью 0,5 л по 100 рублей;
1 бутылку водки марки «Хозяин Тайги» ёмкостью 0,5 л по 133 рубля;
1 банку кофе марки «Cyape» массой 95 грамм по 161 рубль;
2 упаковки рыбки «Анчоусы» массой 25 грамм каждая, по 19 рублей на 38 рублей;
1 упаковку рыбки «Янтарная с перцем» массой 25 грамм, по 24 рубля;
1 упаковку «Кальмар сушеный» массой 38 грамм по 34 рубля;
1 флакон шампуни марки «Syoss» емкостью 500 миллилитров, по 165 рублей;
1 флакон шампуни марки «GlissKur» емкостью 400 миллилитров, по 150 рублей;
1 флакон туалетной воды марки «Shaman» емкостью 100 миллилитров, по 250 рублей;
1 флакон геля для бритья марки «Schek» емкостью 200 миллилитров, по 165 рублей;
1 флакон шарикового дезодоранта марки «Camay» емкостью 45 грамм, по 92 рубля;
1 полотенце розового цвета по 83 рубля;
1 тюбик зубной пасты марки «Colgete» емкостью 100 миллилитров по 37 рублей;
1 набор мужской туалетной воды «Ультра Кур» по 205 рублей;
1 мыло «Облепиховое» по 27 рублей;
1 мыло «Хвойное» по 27 рублей;
1 мыло «Земляничное» по 27 рублей;
1 туалетное мыло «Fa» по 26 рублей;
1 мыло «Duru» по 29 рублей;
1 мыло «Детское» по 12 рублей;
1 мыло «Дуэт» по 8 рублей;
1 упаковку сока «Фруктовый сад», емкостью 0,5 литра по 28 рублей;
6 упаковок жевательной резинки «Stimorol» массой по 12,2 грамма, по 16 рублей на 96 рублей;
6 упаковок жевательной резинки «Dirol» массой по 13,6 грамма, по 16 рублей на 96 рублей;
3 упаковки жевательной резинки «Dirol» массой по 28 грамм, по 19 рублей на 57 рублей;
1 упаковку жевательной резинки «Orbit» массой по 11,5 грамма, по 16 рублей;
1 упаковку леденцов «Halls» массой по 33 грамма по 16 рублей;
2 бисквитного пирожного «Choco Pie» массой по 28 грамм по 6 рублей на 12 рублей;
2 шоколадных батончика «Фарс» массой по 47 грамм, по 11 рублей на 22 рубля;
1 отвертку «Staver» по 30 рублей;
1 большую зажигалку по 64 рубля;
1 крем для обуви «Silver», емкостью 60 миллилитров по 34 рубля;
1 фонарик желтого цвета по 130 рублей;
1 мужское портмоне черного цвета «Leatner» по 210 рублей;
1 мужское портмоне коричневого цвета «Weichen» по 210 рублей;
1 постельное белье размером 1,5 сп. Фирмы ООО ПКФ «Тесьма» по 616 рублей;
1 пакет ванильного зефира массой 544 грамма по 105 рублей за 1 килограмм на сумму 57 рублей 10 копеек;
3 яблока массой 452 грамма по 70 рублей за 1 килограмм на 31 рубль 64 копейки;
170 грамм рыбы «теша Кеты» по 240 рублей за 1 килограмм на 40 рублей 80 копеек;
сотовый телефон марки «Nokia C 1» IMEI 357887041458729 классического типа в корпусе фиолетового цвета по 1860 рублей, с находившейся в нем Sim-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 87 рублей 29 копеек.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Часовских К. В. из торгового зала беспрепятственно, через дверной проем проследовал в подсобное помещение магазина ТПС Краснозерского РайПО, откуда похитил следующие материальные ценности в количестве, по цене и на сумму:
10 пачек сигарет марки «Chesterfield» легкие по 39 рублей на 390 рублей;
11 пачек сигарет марки «Chesterfield» по 37 рублей на 407 рублей;
31 пачку сигарет марки «Петр 1» по 27 рублей на 837 рублей;
20 пачек сигарет марки «Ява Золотая» по 27 рублей на 540 рублей;
30 пачек сигарет марки «Ява Золотая» легкая по 27 рублей на 810 рублей;
10 пачек сигарет марки «Parlament» легкие по 69 рублей на 690 рублей;
10 пачек сигарет марки «Wings» по 27 рублей на 270 рублей;
1 пачку сигарет марки «Wings» легкие по 29 рублей.
Похищенные товароматериальные ценности Часовских К. В. сложил в приисканные пакеты и с похищенным с места совершения преступления скрылся.
От преступных действий Часовских ФИО11 Краснозерскому Районному потребительскому обществу причинён ущерб на сумму 16865 рублей 83 копейки, который возмещён частично, заявлен гражданский иск.
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.
Представитель потерпевших и государственный обвинитель дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Часовских К.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Часовских ФИО12 следует квалифицировать п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, личность виновного - ранее судим, в том числе и за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в 2011 году привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лишенным права управления (л. д. 168), обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.
При назначении меры наказания, суд учитывает состояние здоровья Часовских К. В. (л. д. 64), признание вины подсудимым, то, что в ходе предварительного следствия, он своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства, последнему месту работы характеризуется удовлетворительно (л. д. 180, 181, 182).
Данные обстоятельства и то, что подсудимый до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 15), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ему наказание, но не влекущими применения требований ст. 62 УК РФ, так как в его действиях усматривается такое отягчающее обстоятельство, как рецидив.
Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УК РФ и УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения и ч. 2 ст. 68 УК РФ – пределы назначения наказания при наличие рецидива.
Исходя из всех обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Часовских К. В. без реального отбытия им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Часовских К. В. �������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
Суд считает требования Краснозерского районного потребительского общества о возмещении вреда обоснованными, так как вина подсудимых в этом установлена, что влечёт материальную ответственность, предусмотренную ст. 1064 ГК РФ.
Во исполнение требований п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу:
- три следа пальцев рук, след подошвы обуви, след перчатки, оставить в материалах уголовного дела;
- кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу передать Часовских ФИО13;
- денежные средства в сумме 5400 рублей, из них две купюры достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, тринадцать купюр достоинством по 100 рублей, и двенадцать купюр достоинством по 50 рублей, пять пар носок «Мужские» черного цвета, одну бутылку водки марки «Сибиряк» ёмкостью 0,5 литра, одну бутылку водки марки «Хозяин Тайги» ёмкостью 0,5 литра, одну банку кофе марки «Cyape» массой 95 грамм, две упаковки рыбки «Анчоусы» массой 25 грамм каждая, одну упаковку рыбки «Янтарная с перцем» массой 25 грамм, одну упаковку «Кальмар сушеный» массой 38 грамм, один флакон шампуни марки «Syoss» емкостью 500 миллилитров, один флакон шампуни марки «GlissKur» емкостью 400 миллилитров, один флакон туалетной воды марки «Shaman» емкостью 100 миллилитров, один флакон геля для бритья марки «Schek» емкостью 200 миллилитров, один флакон шарикового дезодоранта марки «Camay» емкостью 45 грамм, одно полотенце розового цвета, один тюбик зубной пасты марки «Colgete» емкостью 100 миллилитров, один набор мужской туалетной воды «Ультра Кур», один брусок мыла «Облепиховое», один брусок мыла «Хвойное», один брусок мыла «Земляничное», один брусок туалетного мыла «Fa», один брусок мыла «Duru», один брусок мыла «Детское», один брусок мыла «Дуэт», один тетрапак сока «Фруктовый сад», емкостью 0,5 литра, шесть упаковок жевательной резинки «Stimorol» массой по 12,2 грамма, шесть упаковок жевательной резинки «Dirol» массой по 13,6 грамма, три упаковки жевательной резинки «Dirol» массой по 28 грамм, одну упаковку жевательной резинки «Orbit» массой по 11,5 грамма, одну упаковку леденцов «Halls» массой по 33 грамма, два бисквитных пирожных «Choco Pie» массой по 28 грамм, два шоколадных батончика «Фарс» массой по 47 грамм, одну отвертку «Staver», одну большую зажигалку, один крем для обуви «Silver», емкостью 60 миллилитров, один фонарик желтого цвета, одно мужское портмоне черного цвета «Leatner», одно мужское портмоне коричневого цвета «Weichen», одно постельное белье размером 1,5 сп. Фирмы ООО ПКФ «Тесьма» по 616 рублей, один пакет ванильного зефира массой 544 грамма, три яблока массой 452 грамма,170 грамм рыбы «теша Кеты», десять пачек сигарет марки «Chesterfield» легкие, 10 пачек сигарет марки «Chesterfield», одна пачка сигарет марки «Chesterfield», с находящимися в ней 17 сигаретами, тридцать одну пачку сигарет марки «Петр 1», двадцать пачек сигарет марки «Ява Золотая», тридцать пачек сигарет марки «Ява Золотая» легкая, десять пачек сигарет марки «Parlament» легкий, десять пачек сигарет марки «Wings», одну пачку сигарет марки «Wings» легкие с находящимися в ней 17 сигаретами, четыре пакета, один сотовый телефон марки «Nokia C 1» IMEI 357887041458729 классического типа в корпусе фиолетового цвета с находившейся в нем Sim-картой компании МТС оставить в распоряжении собственника – Краснозерского районного потребительского общества.
Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А. В. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 2864 рубля 40 копеек (л. д. 204), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 и 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Часовских ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок, в течение которого Часовских ФИО15 должен будет своим поведением доказать свое исправление – два года.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Часовских ФИО16 в пользу Краснозерского районного потребительского общества 5566 рублей.
Процессуальные издержки в сумме 2864 рубля 40 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свичтенко А. В. в ходе предварительного следствия отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:
- три следа пальцев рук, след подошвы обуви, след перчатки, оставить в материалах уголовного дела;
- кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Краснозерский», по вступлению приговора в законную силу передать Часовских ФИО17;
- денежные средства в сумме 5400 рублей, из них две купюры достоинством по 1000 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, тринадцать купюр достоинством по 100 рубленй, и двенадцать купюр достоинством по 50 рублей, пять пар носок «Мужские» черного цвета, одну бутылку водки марки «Сибиряк» ёмкостью 0,5 литра, одну бутылку водки марки «Хозяин Тайги» ёмкостью 0,5 литра, одну банку кофе марки «Cyape» массой 95 грамм, две упаковки рыбки «Анчоусы» массой 25 грамм каждая, одну упаковку рыбки «Янтарная с перцем» массой 25 грамм, одну упаковку «Кальмар сушеный» массой 38 грамм, один флакон шампуни марки «Syoss» емкостью 500 миллилитров, один флакон шампуни марки «GlissKur» емкостью 400 миллилитров, один флакон туалетной воды марки «Shaman» емкостью 100 миллилитров, один флакон геля для бритья марки «Schek» емкостью 200 миллилитров, один флакон шарикового дезодоранта марки «Camay» емкостью 45 грамм, одно полотенце розового цвета, один тюбик зубной пасты марки «Colgete» емкостью 100 миллилитров, один набор мужской туалетной воды «Ультра Кур», один брусок мыла «Облепиховое», один брусок мыла «Хвойное», один брусок мыла «Земляничное», один брусок туалетного мыла «Fa», один брусок мыла «Duru», один брусок мыла «Детское», один брусок мыла «Дуэт», один тетрапак сока «Фруктовый сад», емкостью 0,5 литра, шесть упаковок жевательной резинки «Stimorol» массой по 12,2 грамма, шесть упаковок жевательной резинки «Dirol» массой по 13,6 грамма, три упаковки жевательной резинки «Dirol» массой по 28 грамм, одну упаковку жевательной резинки «Orbit» массой по 11,5 грамма, одну упаковку леденцов «Halls» массой по 33 грамма, два бисквитных пирожных «Choco Pie» массой по 28 грамм, два шоколадных батончика «Фарс» массой по 47 грамм, одну отвертку «Staver», одну большую зажигалку, один крем для обуви «Silver», емкостью 60 миллилитров, один фонарик желтого цвета, одно мужское портмоне черного цвета «Leatner», одно мужское портмоне коричневого цвета «Weichen», одно постельное белье размером 1,5 сп. Фирмы ООО ПКФ «Тесьма» по 616 рублей, один пакет ванильного зефира массой 544 грамма, три яблока массой 452 грамма,170 грамм рыбы «теша Кеты», десять пачек сигарет марки «Chesterfield» легкие, 10 пачек сигарет марки «Chesterfield», одна пачка сигарет марки «Chesterfield», с находящимися в ней 17 сигаретами, тридцать одну пачку сигарет марки «Петр 1», двадцать пачек сигарет марки «Ява Золотая», тридцать пачек сигарет марки «Ява Золотая» легкая, десять пачек сигарет марки «Parlament» легкий, десять пачек сигарет марки «Wings», одну пачку сигарет марки «Wings» легкие с находящимися в ней 17 сигаретами, четыре пакета, один сотовый телефон марки «Nokia C 1» IMEI 357887041458729 классического типа в корпусе фиолетового цвета с находившейся в нем Sim-картой компании МТС оставить в распоряжении собственника – Краснозерского районного потребительского общества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья