Тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем



дело №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 января 2012 года р. п. Краснозерское

Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,

при секретаре Чепига Е. В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,

подсудимого Бельгибаева В. Н.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 07 от 11 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бельгибаева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средне - специальным образованием, невоеннообязанного, судимости не имеющего, неработающего, инвалида 2 группы, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бельгибаев ФИО8 из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Бельгибаев В. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце принадлежащего ему дома № 45 по <адрес>, решил для себя совершить кражу денег, из наружного кармана на левом рукаве камуфлированной куртки Бекарева Ю. А., находящегося так же в состоянии алкогольного опьянения на крыльце этого же дома.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем Бекареве Ю. А., действуя из корыстных побуждений, Бельгибаев В. Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и, будучи уверенный, что те неочевидны для Бекарева Ю. А., рукой извлек из кармана на левом рукаве камуфлированной куртки Бекарева Ю. А. деньги в сумме 4000 рублей, положил похищенные деньги под крыльцо своего дома, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению.

От преступных действий Бельгибаева ФИО9 гражданину Бекареву ФИО10 причинен ущерб в сумме 4000 рублей, который до рассмотрения дела в суде возмещен.

Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Бельгибаева В. Н. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия Бельгибаева ФИО11 следует квалифицировать п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление совершено из корыстных побуждений и законом отнесено к категории средней тяжести, что обязывает суд избрать наказание в виде лишения свободы.При назначении меры наказания суд учитывает состояние здоровья Бельгибаева В. Н. (л. д. 49), то, что подсудимый виновным себя признал, в ходе предварительного следствия своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 58), имеет несовершеннолетних детей (л. д. 50 -52).

Данные обстоятельства и то, что подсудимый Бельгибаев В. Н. до возбуждения уголовного дела явился в правоохранительные органы с повинной (л. д. 4), суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ и УК РФ, а именно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как применен особый порядок принятия судебного решения и ст. 62 УК РФ, так как дана явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Бельгибаева В. Н. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания – ограничение свободы, так как не усматривает оснований ограничения права Бельгибаева В. Н. на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Из материалов дела усматривается, что за осуществление защиты интересов подсудимого в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А. В. со средств федерального бюджета в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л. д. 75), что составляет процессуальные издержки, которые должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета, так как, в соответствие требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, взысканию с осуждённого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бельгибаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок, в течение которого Бельгибаев ФИО13 должен будет своим поведением доказать свое исправление - один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;

пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты его интересов в ходе предварительного следствия адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А. В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья