Дело № №
Поступило в суд 11 января 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2012 года р.п.Краснозерское
Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,
при секретаре Фуфачевой С.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Краснозерского района Новосибирской области Пустового С.Н.,
подсудимых Федотова А.А., Шевченко А.В.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области
Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 34 от 19.01.2012 года, в защиту интересов Шевченко А.В.,
Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 27 от 18.01.2012 года в защиту интересов Федотова А.А.,
представителя потерпевшего Балюбаш С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федотова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего в МУП «Теплосервис» машинистом котельной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шевченко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, ранее не судимого, работающего в МУП «Теплосервис» машинистом котельной, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федотов А.А. и Шевченко А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федотов А.А. и Шевченко А.В., находясь в котельной МБОУ «Детско-юношеская спортивная школа», расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению Федотова А.А., вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение лома черного металла в количестве 275 килограмм и бывших в употреблении трех водяных задвижек ТФ 30Ч 6 БН ДУ-80, принадлежащих МБОУ ДЮСШ, находившихся в помещении котельной. Для совершения хищения, Федотов А.А. и Шевченко А.В. приискали автомобиль марки ВАЗ 2121, государственный регистрационный знак Е 565 ВХ, под управлением Шкурко Е.Ю., не поставив в известность последнего о своих преступных намерениях.
Реализуя свой совместный преступный умысел, Федотов А.А. и Шевченко А.В., в это же время, действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили из помещения котельной, вынесли и погрузили в багажник находившегося возле котельной вышеуказанного автомобиля три бывшие в употреблении водяные задвижки ТФ 30Ч 6 БН ДУ-80, стоимостью 3000 рублей, из расчета стоимости одной задвижки 1000 рублей и лом черного металла в количестве 275 килограмм, стоимостью 1512 рублей 50 копеек, из расчета стоимости одного килограмма 5 рублей 50 копеек, принадлежащие МБОУ ДЮСШ и с места преступления скрылись.
В результате преступных действий Федотова А.А. и Шевченко А.В. МБОУ «Детско-юношеская спортивная школа» причинен материальный ущерб в размере 4512 рублей 50 копеек, который возмещен.
Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, в данном случае возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия подсудимых Федотова А.А. и Шевченко А.В. следует квалифицировать по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ранее не судимы (л.д. 64, 83), характеризуются положительно.
Суд так же учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни семей подсудимых (л.д. 68, 89).
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной (л.д. 9, 10), признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 67, 86-88), возмещение ущерба.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о мере наказания суд считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственнику.
Согласно материалов дела, в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Федотова А.А. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 1074 рубля 15 копеек (л.д. 111), за осуществление защиты интересов подсудимого Шевченко А.В. в ходе предварительного следствия адвокатом Свитченко А.В. взыскан гонорар в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 108), что является процессуальными издержками.
Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федотова ФИО13 и Шевченко ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Применить требования ст.73 УК РФ и назначенное Федотову ФИО15 и Шевченко ФИО16 наказание считать условным, установив испытательный срок каждому один год.
Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в то место, время и с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - лом черного металла в количестве 275 килограмм, три водяные задвижки ТФ 30Ч 6 БН ДУ-80 оставить МБОУ «Детско-юношеская спортивная школа».
Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 25 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Федотова ФИО17 и Шевченко ФИО18 в ходе предварительного расследования адвокатами коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичевым ФИО19, Свитченко ФИО20 возместить за счёт средств федерального бюджета.
Осужденного Федотова ФИО21 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 1074 рубля 15 копеек освободить.
Осужденного Шевченко ФИО22 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 716 рублей 10 копеек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья