дело № №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 апреля 2012 года р. п. Краснозерское
Судья Краснозерского районного суда Новосибирской области Шелковник Т. Т.,
при секретаре Крейс Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Краснозерского района Новосибирской области советника юстиции – Пустового С. Н.,
подсудимого Рахвалова А. А.
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В. И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 145 от 02 апреля 2012 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Рахвалова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, невоеннообязанного, судимости не имеющего, неработающего, вдовца, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахвалов ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Рахвалов А. А., находясь на берегу реки Бурла в 18 километрах в восточном направлении от <адрес> обнаружил и, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел 8 патронов калибра 5,6 мм., после чего незаконно хранил и носил их при себе до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия у него патронов сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно заключения эксперта № 10/5з от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Рахвалова А. А. в количестве 8 шт. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., к числу которых относятся спортивные винтовки «БИАТЛОН- 7-2», пистолеты «МР 435», револьверы, промысловые карабины «СОБОЛЬ», винтовки «ТОЗ -8 -01» и т.д., патроны изготовлены промышленным способом (л. д. 21-22).
Подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель дал согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. ч. 1 - 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении Рахвалова А. А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении его обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Рахвалова ФИО10 следует квалифицировать ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым, что преступление законом отнесено к категории средней тяжести, способ его совершения, тот состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя средней степени тяжести (л.д. 80), что вызывает необходимость в отношении подсудимого избрать наказание в виде лишения свободы.
При назначении меры наказания суд учитывает то, что подсудимый виновным себя признал, в ходе дознания своими показаниями способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 65).
Наряду с этим, при назначении меры наказания, суд обязан руководствоваться правилами норм УПК РФ, а именно ч. 7 ст. 316, так как применен особый порядок принятия судебного решения.
Исходя из всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможном исправлении Рахвалова А. А. без реального отбывания им наказания, что влечёт применение требований ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания – штраф.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рахвалова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
Установить испытательный срок, в течение которого Рахвалов ФИО12 должен будет своим поведением доказать свое исправление – один год шесть месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
являться на регистрацию и собеседование в то место и время, с той периодичностью, что будут указаны должностным лицом названного органа;
пройти обследование у врача психиатра-нарколога по месту жительства, и, в случае нуждаемости и отсутствия противопоказаний этому, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек за осуществление защиты интересов осуждённого адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Алтайского края Апреловой Ю.П. в ходе дознания отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу - находящийся в комнате хранения оружия ЛОП на ст. Карасук 8 гильз патронов калибра 5,6 мм, спичечный коробок, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, передать в отделение лицензионно – разрешительной работы МО МВД России «Краснозерский», для принятия соответствующего решения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Краснозерский районный суд Новосибирской области.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья