Тайное хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаокнным проникновением в иное хранилище



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года      р.п.Краснозерское

    Краснозерский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего - судьи Чукановой Н.А.,

при секретаре Фуфачевой С.С.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснозерского района Новосибирской области Круглова Д.В.

    подсудимых Белого В.С., Белого Р.С., Додонова И.Н.,

    защитников -

    адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичева В.И., представившего удостоверение № 184 от 20 ноября 2002 года и ордер № 199 от 10 мая 2012 года в защиту интересов Белого Р.С.,

адвоката коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Свитченко А.В., представившего удостоверение № 798 от 09 апреля 2003 года и ордер № 200 от 10 мая 2012 года в защиту интересов Додонова И.Н.,

адвоката Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щеглова Ф.Т., представившего удостоверение № 766 от 19 марта 2003 года и ордер № 47 от 10 мая 2012 года в защиту интересов Белого В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Белого ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Белого ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Додонова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, со средним общим образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Белый Р.С., Белый В.С. совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в том числе с незаконными проникновениями в иные хранилища, Додонов И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступления ими совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Белый ФИО19 и Белый ФИО20, по предложению Белого В.С., из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение 6 секций металлического забора, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», огораживающего территорию строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенную по <адрес>. Для совершения преступления приискали гаечный разводной ключ.

Выполняя свой преступный, совместный умысел, Белый В.С. и Белый Р.С, около 23 часов 15 минут этих же суток, прибыли к территории строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз» расположенной вышеуказанному адресу, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи гаечного разводного ключа, совместными усилиями, отделили от металлических столбов забора, огораживающего территорию строительной части ООО «СибАгроСоюз» шесть металлических секций, размером 200x150 см. каждая, стоимостью 3500 рублей на сумму 21000 рублей, которые за шесть раз перенесли на усадьбу своего дома, похитив их таким образом.

В результате преступных действий Белого В.С. и Белого Р.С, ООО «СибАгроСоюз» был причинён имущественный ущерб на сумму 21000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Белый ФИО21 и Белый ФИО22, находясь в доме № <адрес> <адрес> по предложению Белого В.С, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение 5 секций металлического

забора, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», огораживающего территорию строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенную по <адрес>. Для совершения преступления приискали гаечный разводной ключ.

Выполняя свой преступный, совместный умысел, Белый В.С. и Белый Р.С, около 23 часов этих же суток, прибыли к территории строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз» расположенной вышеуказанному адресу, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи гаечного разводного ключа, совместными усилиями, отделили от металлических столбов забора, огораживающего территорию строительной части ООО «СибАгроСоюз» пять металлических секций, размером 200x150 см. каждая, стоимостью 3500 рублей на сумму 17500 рублей, которые за пять раз перенесли на усадьбу своего дома, похитив их таким образом.

    В результате преступных действий Белого В.С. и Белого Р.С, ООО «СибАгроСоюз» был причинён имущественный ущерб на сумму 17500 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Белый ФИО23 и Белый ФИО24, находясь в доме <адрес> <адрес> по предложению Белого В.С, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение 5 секций металлического забора, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», огораживающего территорию строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенную по <адрес>. Для совершения преступления приискали гаечный разводной ключ.

Выполняя свой преступный, совместный умысел, Белый В.С. и Белый Р.С, около 23 часов 10 минут этих же суток, прибыли к территории строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз» расположенной вышеуказанному адресу, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи гаечного разводного ключа, совместными усилиями, отделили от металлических столбов забора, огораживающего территорию строительной части ООО «СибАгроСоюз» пять металлических секций, размером 200x150 см. каждая, стоимостью 3500 рублей на сумму 17500 рублей, которые за пять раз перенесли на усадьбу своего дома, похитив их таким образом.

    В результате преступных действий Белого В.С. и Белого Р.С, ООО «СибАгроСоюз» был причинён имущественный ущерб на сумму 17500 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Белый ФИО25 и Белый ФИО26, по предложению Белого В.С., из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение комплектующих деталей от холодильной камеры, принадлежащей ООО «СибАгроСоюз», находившейся в складском помещении на территории строительной части Новобаганенского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенной по <адрес>. Для совершения преступления приискали монтировку.

    Выполняя свой преступный совместный умысел, Белый В.С. и Белый Р.С, около 17 часов 30 минут этих же суток прибыли к складу на территории строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение склада, где проследовали к холодильной камере, после чего при помощи монтировки, совместными усилиями, отделили от каркаса внутри холодильной камеры её комплектующие детали: испаритель стоимостью 10000 рублей, трубки длинной 3 метра стоимостью 450 рублей из расчёта 150 рублей за 1 метр, трубки длинной 12 метров стоимостью 2400 рублей из расчёта 200 рублей за 1 метр, утеплитель стоимостью 1000 рублей и двери стоимостью 4000 рублей, которые затем за два раза перенесли на усадьбу своего дома, похитив их таким образом.

    В результате преступных действий Белого В.С. и Белого Р.С, ООО «СибАгроСоюз» был причинён имущественный ущерб на сумму 17850 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Белый ФИО28 и Белый ФИО29, находясь в доме <адрес> <адрес> по предложению Белого В.С, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение 5 секций металлического забора, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», огораживающего территорию строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз», расположенную по <адрес>. Для совершения преступления приискали гаечный разводной ключ.

Выполняя свой преступный, совместный умысел, Белый В.С. и Белый Р.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 10 минут прибыли к территории строительной части Новобаганёнского отделения ООО «СибАгроСоюз» расположенной вышеуказанному адресу, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений при помощи гаечного разводного ключа, совместными усилиями, отделили от металлических столбов забора, огораживающего территорию строительной части ООО «СибАгроСоюз» пять металлических секций, размером 200x150 см. каждая, стоимостью 3500 рублей на сумму 17500 рублей, которые за пять раз перенесли на усадьбу своего дома, похитив их таким образом.

    В результате преступных действий Белого В.С. и Белого Р.С, ООО «СибАгроСоюз» был причинён имущественный ущерб на сумму 17500 рублей.

    6. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Белый В.С., Белый Р.С. и Додонов И.Н., по предложению Белого В.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение алюминиевой емкости объемом 1500 дм3, принадлежащей ОАО «НПХ Краснозерское», находившейся на территории свинокомплекса ОАО «НПХ Краснозерское», расположенной на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от окраины <адрес>. Для совершения преступления приискали автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак О 153 ХР 54 регион, принадлежащий Белому В.С. и газосварочное оборудование.

    Выполняя свой совместный преступный умысел, Белый В.С., Белый Р.С. и Додонов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на приисканном автомобиле, под управлением Белого В.С., прибыли к территории свинокомплекса ОАО «НПХ Краснозёрское», расположенной на вышеуказанному участке местности, убедившись в том, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, Белый В.С., Белый Р.С. и Додонов И.Н., через проём, имеющийся под воротами, ведущими на территорию ОАО «НПХ Краснозёрское», незаконно проникли на территорию свинокомплекса, при этом взяв с собой газосварочное оборудование. Далее, Белый В.С., Белый Р.С. и Додонов И.Н., проследовали к алюминиевой ёмкости объёмом 1500 дм3, стоимостью 10000 рублей, после чего Белый Р.С. и Белый В.С., при помощи газосварочного аппарата стали совместными действиями разделять алюминиевую ёмкость на фрагменты, с тем расчётом, чтобы их с целью транспортировки можно было загрузить в багажник и салон указанного выше автомобиля, а Додонов И.Н. в это время, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить об этом Белого В.С. и Белого Р.С., с целью не быть застигнутыми при совершении преступления. Затем, Белый В.С, Белый Р.С. и Додонов И.Н. совместными действиями вынесли с территории ОАО «НПХ Краснозёрское» фрагменты от алюминиевой емкости и, погрузив их в багажник и салон автомобиля Белого В.С., с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Белого В.С, Белого Р.С и Додонова И.Н., потерпевшему ОАО «НПХ Краснозёрское» был причинён имущественный ущерб на сумму 10000 рублей, который возмещен, гражданский иск не заявлен.

    Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

    Представители потерпевших ФИО11 и ФИО12, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований части 7 статьи 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении каждого подсудимого обвинительного приговора и назначения наказания.

Действия подсудимых Белого В.С. и Белого Р.С. следует квалифицировать:

    - по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ – по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «НПХ Краснозерское» – по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище,

Действия подсудимого Додонова И.Н. следует квалифицировать по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ранее не судимы (т. 1 л.д. 230, т. 2 л.д. 259, т. 2 л.д. 289), характеризуются удовлетворительно. Из характеристик по месту жительства Белого В.С. и Белого Р.С. (т. 1 л.д. 228, т. 2 л.д. 257) усматривается, что спиртными напитками не злоупотребляют, жалоб от соседей и жителей села на них не поступало. Из характеристики по месту жительства Додонова И.Н. (т. 2 л.д. 474, 475) усматривается, что по складу характера уравновешен, отзывчив на нужды других, имеет много друзей, среди которых пользуется уважением.

    Суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семей подсудимых (т. 1 л.д. 227, т. 2 л.д. 256, 287).

В действиях подсудимых отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явку с повинной Белого В.С. и Белого Р.С. по факту хищения имущества, принадлежащего ОАО «НПХ Краснозерское» и по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Додонова И.Н. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

    Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, те обстоятельства, что представители потерпевших не настаивают на строгой мере наказания, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 статьи 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также применить в отношении подсудимых требования ст.73 УК РФ и назначенное им наказание считать условным.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в отношении Белого В.С. и Белого Р.С. в отношении хищения имущества, принадлежащего ОАО «НПХ Краснозерское» и хищения имущества, принадлежащего ООО «СибАгроСоюз», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ преступлениям требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которых при наличии такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Белому В.С. и Белому Р.С. по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

    В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 309 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу и приходит к выводу об оставлении их собственникам.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «СибАгроСоюз» Трушиным В.В. о взыскании с подсудимых Белого В.С. и Белого Р.С. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением является обоснованными и подлежащими удовлетворению частично в сумме 23350 рублей с учетом добровольного возмещения ущерба Белым В.С. после предъявления иска в сумме 68000 рублей, что не противоречит ст. 1064 ГК РФ, ч. 1, ч. 2 ст. 39, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Согласно материалов дела, в пользу Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Белого В.С. в ходе предварительного следствия адвокатом Щегловым Ф.Т. взыскан гонорар в сумме 2506 рублей 35 копеек (т. 2 л.д. 317), за в пользу коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области за осуществление защиты интересов подсудимого Белого Р.С. в ходе предварительного следствия адвокатом Бабичевым В.И. взыскан гонорар в сумме 2506 рублей 35 копеек (т. 2 л.д. 321), что является процессуальными издержками.

Суд считает необходимым сумму процессуальных издержек возместить за счёт средств федерального бюджета, так как согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с осуждённых не подлежат.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Белого ФИО30 и Белого ФИО31 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок:

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 4 месяца,

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца,

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 4 месяца,

по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца,

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца,

по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ -1 год 2 месяца.

Применить требования ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначить Белому ФИО32 и Белому ФИО33 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Признать Додонова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

    Применить требования ст.73 УК РФ и назначенную Белому ФИО35, Белому ФИО36 и Додонову ФИО37 меру наказания считать условной, установить испытательный срок:

Белому ФИО38- 2 года 6 месяцев,

Белому ФИО39- 2 года 6 месяцев,

Додонову ФИО40- 1 год 6 месяцев.

Обязать Белого ФИО41, Белого ФИО42 и Додонова ФИО43 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в то место, время, с той периодичностью, что будут установлены должностным лицом названного органа.

Взыскать солидарно с Белого ФИО44 и Белого ФИО45 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Сибирский Агропромышленный Союз» 23350 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 5012 рублей 70 копеек за осуществление защиты интересов подсудимых Белого ФИО46 и Белого ФИО47 в ходе предварительного расследования адвокатом Краснозерской коллегии адвокатов Новосибирской области Щегловым ФИО48 и адвокатом коллегии адвокатов «Краснозерская» Новосибирской области Бабичевым ФИО49, возместить за счёт средств федерального бюджета.

    Осужденного Белого ФИО50 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2506 рублей 35 копеек освободить.

    Осужденного Белого ФИО51 от взыскания процессуальных издержек в регрессном порядке в пользу федерального бюджета Российской Федерации в размере 2506 рублей 35 копеек освободить.

    Вещественные доказательства, находящиеся у Белой О.А. автомобиль марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак О 153 ХР 54 регион передать Белому ФИО52, находящийся у представителя ООО «СибАгроСоюз» 14 листов утеплителя, входную дверь, оббитую снаружи листами металла, оставить в распоряжение ООО «СибАгроСоюз», находящееся у Крысенко М.С. газосварочное оборудование оставить в распоряжение Крысенко ФИО53, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Краснозерский» разводной ключ, монтировку и угловую шлифовальную машину «Интерскол» - передать Белому ФИО54.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Краснозерский районный суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья