По обвинению Чикобава А. по ст. 322 ч.1 УК РФ



Дело№ 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 10 января 2012 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тришина Я.А., подсудимого Чикобавы Арчила,

защитника адвоката Борисова И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧИКОБАВЫ А.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Гражданин Республики Грузия Чикобава незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено в районе ул. Золочевка с. Староселье Краснояружского района Белгородской области России при таких обстоятельствах:

Находясь в Республике Грузия, Чикобава решил въехать на территорию Российской Федерации, где находились его жена с дочерью, и незаконно осуществить пересечение Государственной границы России, т.е. без российской въездной визы, после чего 03.12.2011 года на самолёте прилетел из Республики Грузия в Украину, а 04.12.2011 года на междугороднем автобусе выехал из г. Харьков в с. Грабовское Краснопольского района Сумской области Украины, находящееся в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации, где, не доехав до с. Грабовское, пересел на легковой автомобиль, на котором, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы России при наличии визы и действительных документов, удостоверяющих личность, следуя из с. Грабовское в качестве пассажира по автодороге, примыкающей к ул. Золочевка с.Староселье, в 17 час. 35 мин. пересёк Государственную границу Российской Федерации без въездной российской визы.

На всех этапах дознания и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Чикобавы суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, поскольку подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как знал порядок и правила пересечения Государственной границы России, однако пересёк её без въездной визы, при этом преследовал цель встречи с родственниками, проживающими и находящимися на территории России, мотивом преступления является желание пренебречь установленным законом порядком въезда в Российскую Федерацию для достижения определённой подсудимым цели.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Чикобава не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту пребывания в Пермской области и нахождении под стражей характеризовался положительно, однако при этом не учитывались обстоятельства его пребывания ранее на территории России в нарушение требований действующего законодательства, что позволяет считать его отрицательно характеризующейся личностью, тем не менее, изоляция его от общества приведёт к невозможности воспитания и содержания малолетней дочери.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребёнка.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Чикобавы возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести, также учитывает осознание им своей вины, определение им возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Доводы защитника об определении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальном размере, составляющем 5 000 руб., являются неубедительными, поскольку им не были приняты во внимание данным о личности Чикобавы, который при совершении преступления проявил определённую хитрость, действовал расчётливо, продуманно, к тому же каких-либо данных, свидетельствующих о наличии заболевания у его дочери, суду не представлено.

Так как Чикобава в период производства дознания с 06.12. по 08.12.2011 года содержался под стражей в течение двух суток, размер штрафа подлежит определению с учётом данного обстоятельства, что соответствует требованиям ст. 72 ч.5 УК РФ, и с учётом признания подсудимому смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, о котором стороной обвинения заявлено не было, суд считает возможным назначить Чикобаве более мягкое наказание, т.е. в меньшем, чем просил государственный обвинитель, размере.

Так как обязательства, связанные с внесением залога, подсудимым не нарушались, залог подлежит возврату залогодателю.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикобаву А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Чикобаве А. в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего залог в сумме 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей возвратить залогодателю К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко