По обвинению Рогового Алексея Викторовича по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело№ 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 06 октября 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ерёменко А.В.,

подсудимого Рогового А.В.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РОГОВОГО А.В.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Роговой незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на территории п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

В начале июля 2011 года Роговой на участке местности, расположенном в 40 метрах от дома по ул. Полевая п. Красная Яруга, для последующего личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, собрал листья с двух кустов растений, а затем измельчил их, приобретя наркотическое средство массой 11,8 гр., что является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство в том же количестве хранил в своём гараже, расположенном в 200-х метрах от автодороги ул. Полевая п. Красная Яруга до 19.08.2011 года.

На всех этапах предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Рогового суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при этом целью совершения преступления является создание условий и возможности для личного потребления наркотического средства, а мотивом - любопытство и желание испытать эйфорические ощущения от приёма наркотика, поскольку подсудимый ранее потреблял данное наркотическое средство, его не уничтожил, продолжал хранить, что свидетельствует об отсутствии у него отказа от приёма наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, также на условия жизни его семьи.


Роговой не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства жалоб от соседей и жителей посёлка на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, проживает с женой и ребёнком.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде штрафа.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Рогового возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление средней тяжести, также учитывает его законопослушное поведение после совершения преступления, осознание им своей вины, раскаяние в содеянном, количество наркотического средства, определение им возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, а также то обстоятельство, что он приобрёл и хранил наркотическое средство для личного потребления, в связи с чем наиболее целесообразным будет назначение ему наказания в виде штрафа, что отвечает принципу справедливости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогового А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения осуждённому Роговому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, две части пластиковой бутылки, металлическую коробку, два бумажных фрагмента - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко