Дело№ 1-16/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Красная Яруга 24 августа 2011 года Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И., при секретаре Рыбалко И.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тришина Я.А., подсудимого Слюнина Ю.А., защитника адвоката Анисимовой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СЛЮНИНА Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Слюнин совершил контрабанду наркотического средства и незаконно хранил его без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены в с. Староселье Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах: 25.03.2011 года около 21 час. 00 мин. он с целью приобретения на территории Украины наркотического средства и последующего его перемещения на территорию Российской Федерации прибыл в с. Староселье, после чего около 21 час. 30 мин., имея при себе паспорт гражданина РФ, пешком пересёк Государственную границу Российской Федерации по дороге, расположенной в районе окончания ул. Гончаровка в с. Староселье, следуя на территорию государства Украина, где около 21 час. 40 мин. в окрестностях с. Грабовское Краснопольского района Сумской области Украины у неустановленного лица приобрёл с целью последующего употребления на территории Российской Федерации наркотическое средство общей массой 2425,5 тр., а затем около 21 час. 50 мин. в нарушении установленных специальных правил, помимо таможенного контроля, пешком по дороге в конце ул. Гончаровка в с. Староселье незаконно, умышленно переместил его через таможенную границу Российской Федерации на её территорию. Также, он 25.03.2011 года после перемещения наркотического средства на территорию России, находясь возле дома по ул. Гончаровка в с. Староселье, незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство общей массой 2425,5 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, до 23 час. 20 мин. этого же дня до момента обнаружения его оперативным сотрудником Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области. На всех этапах предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем и защитником. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и Действия Слюнина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый при совершении всех преступлений действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действовал умышленно, хотел использовать наркотическое средство в личных целях, что относится к целям преступлений. В связи с этим, он переместил наркотическое средство помимо таможенного контроля и в нарушение специальных правил на территорию России, после чего хранил наркотическое средство в особо крупном размере, был задержан с наркотическим средством, отказался от его выдачи, указывая впоследствии сотрудникам пограничной службы и Краснояружского МРО УФСКН России на то, что этим средством является табак. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание. Слюнин совершил умышленные тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки и ведущее аморальный образ жизни, что позволяет суду считать такую характеристику отрицательной, употреблял наркотические средства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, однако с семьёй не проживает, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступления в день вступления в законную силу ранее вынесенного приговора по ст. 157 ч. 1 УК РФ, ещё не приступив к отбытию назначенного наказания, его состояние не лишало возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как на период времени, относящийся к правонарушению, так и в настоящее время. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы по всем совершённым преступлениям и с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 188 ч.2 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Слюнина возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку он совершил умышленные тяжкие преступления, а также с учётом данных о его личности. Тем не менее, после совершения преступлений подсудимый не препятствовал проведению предварительного следствия, а способствовал этому, активно представлял доказательства, вёл законопослушный образ жизни, работал, что в совокупности с указанными смягчающими наказание обстоятельствами в виде наличия малолетнего ребёнка и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, позволяет суду считать их исключительными, позволяющими назначить Слюнину наказания как по ст. 228 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного этими статьями. Так как признанное смягчающим наказание обстоятельством Слюнину в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений указано в ст. 62 ч.1 УК РФ из его максимального размера в виде лишения свободы, который не может превышать двух третей максимального срока наказания по ст.ст.188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 316 п.7 УПК РФ. Подсудимый погашает задолженность по алиментам, имеет постоянное место жительства, является гражданином России, ранее судим, в связи с чем имеются основания для назначения ему по ст. 228 ч.2 УК РФ. Из назначенного по приговору мирового суда Ракитянского района от 14.03.2011 года наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства Слюнин отбыл только 3 месяца 17 дней, что следует из справки начальника УИИ ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области, поэтому неотбытая часть наказания составляет 4 месяца 13 дней. Так как подсудимый совершил тяжкие преступления и ранее не осуждался к наказанию в виде лишения свободы, вид исправительного учреждения для отбытия наказания подлежит определению, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в размере 298 руб. 37 коп. подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Слюнина Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания по этим статьям: - по ст. 188 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без штрафа и с ограничением свободы сроком на 10 месяцев; - по ст. 228 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору мирового суда Ракитянского района от 14.03.2011 года наказание в виде 1 месяца лишения свободы из расчёта, что 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и с ограничением свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Слюнину Ю.А. исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения в отношении осуждённого Слюнина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. При отбытии дополнительного наказания установить осуждённому Слюнину Ю.А. ограничения и запретить: - без согласия уголовно - исполнительной инспекции №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области изменять место своего жительства; - выезжать за пределы муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области; - уходить из жилого дома по ул. Макарова с. Вышние Пены Ракитянского района - посещать кафе, бары и иные торговые точки, в которых реализуются спиртные напитки. Возложить на осуждённого Слюнина Ю.А. обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области два раза в месяц в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни и время. Разрешить уголовно - исполнительной инспекции № 11 ФБУ «МРУИИ № 1» УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местожительство осуждённого Слюнина Ю.А. в любое время суток, за исключением ночного. Срок отбытия дополнительного наказания Слюнину Ю.А. исчислять со дня постановки на учёт в уголовно - исполнительной инспекции №11 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области. Процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере 298 руб. 37 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 2425,1 гр., а также 3 следа пальцев рук на дактилоскопических плёнках - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Слюниным Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.И. Григоренко
указанными в обвинительном заключении.
Белгородской области в течение суток в период с 22 часов до 07 часов;