Приговор по обвинению Лукьяненко О.В. по ч.1 ст. 199 УК РФ



Дело№ 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Красная Яруга 23 июня 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тришина Я.А., подсудимого Лукьяненко О.В.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЕНКО О.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Лукьяненко, являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «Эмсор», зарегистрированного в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области и состоящего на налоговом учёте с 20.10.2005 года в Межрайонной ИФНС России № 5 по Белгородской области, являясь ответственным за организацию бухгалтерского учёта, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года незаконно, умышленно путём включения в декларацию по налогу на прибыль за 2009 год и декларации за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2009 года по налогу на добавленную стоимость заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Согласно Уставу, основными видами деятельности ООО «Эмсор» являются строительные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные, проектные, пусконаладочные работы жилых и нежилых помещений, строительство и эксплуатация сельскохозяйственных объектов, жилых домов, хозяйственных сооружений и других объектов производственного, социального и культурно-бытового назначения, отделочные работы жилых и нежилых помещений, оно в 2009 году являлось плательщиком налога на прибыль организаций.

ООО «Эмсор» в 2009 году выполнялись ремонтно-строительные работы для МОУ «Графовская СОШ», ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский», Администрации Краснояружского района, ООО «ИнвестСтрой», ОАО «Белгородская сбытовая компания» на общую сумму 22999066, 94 руб. при налоге на добавленную стоимость в 4139831, 91 руб., а всего - на сумму 27138898, 85 руб.

  Так, 06.05.2009 года между ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский» (Заказчик) и ООО «Эмсор» (Подрядчик) заключён договор подряда на выполнение работ по капитальному ремонту жилого дома по ул. Вавилова в п. Майский, стоимость которых составляла 2600000 руб.

ООО «Эмсор» в период с 08.05. по 31.12.2009 года выполнило такие работы, приёмка-передача которых оформлена актами о приёмке выполненных работ (форма КС-2), а также справками о стоимости выполненных работ (форма КС-3) на общую сумму 2242933 руб., НДС с которой составил 403728 руб., всего на 2646661 руб.

Оплата за выполненные ремонтно-строительные работы произведена ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский» перечислением денежных средств на расчётный счёт ООО «Эмсор» на общую сумму 2646661 руб.

04.06.2009 года между ООО «ИнвестСтрой» (Заказчик) и ООО «Эмсор» (Подрядчик) заключён договор подряда, в соответствии с которым Подрядчик обязывался выполнить по заданию Заказчика электромонтажные работы 4-х корпусов свинокомплекса и АБК (административно-бытового корпуса), при этом цена договора составляла 1300000 руб., в том числе НДС - 198305,09 руб.

В период с 04.06.2009 года по 31.12.2009 года ООО «Эмсор» выполнило строительно-монтажные работы, приёмка-передача которых оформлена актами о приёмке выполненных работ (форма КС-2), а также справками о стоимости выполненных работ (форма КС-3) на общую сумму 1101943 руб., НДС с которой составил 198349,6 руб., всего на 1300292 руб.

Оплата за выполненные ООО «Эмсор» ремонтно-строительные работы произведена ООО «ИнвестСтрой» в общей сумме 1300292 руб.

08.10.2008 года и 20.03.2009 года между ОАО «Белгородская сбытовая компания» и ООО «Эмсор» заключены договоры генерального подряда на выполнение работ, в соответствии с которыми ООО «Эмсор» обязывалось выполнить строительство офисного помещения для указанной организации со стоимостью работ в 8395510,25 руб., проектирование и строительно-монтажные работы по устройству наружных подводящих сетей водоснабжения и водоотведения, прокол через дорогу строящегося административного здания со стоимостью работ в 157093,07 руб., в том числе НДС на 23963,35 руб.

При выполнении предприятием указанных строительно-монтажных работ в 2009 году были оформлены акты о приёмке выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости

выполненных работ и затрат (форма КС-3) на общую сумму 8954941,74 руб., НДС с которого составляет 1611889,51 руб., а всего на 10566831,27 руб.

Оплата за выполненные ООО «Эмсор» строительно-монтажные работы за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года произведена ОАО «Белгородская сбытовая компания» в сумме 10147667,27 руб.

Также администрацией Краснояружского района (Заказчик) и ООО «Эмсор» (Подрядчик) в 2009 году заключены:

- 21.04.2009 года муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту ДК «Сахарник» Краснояружского района стоимостью 2306208 руб. с учётом НДС в сумме 351794 руб.:

-22.06.2009 года муниципальный контракт на выполнение работ по строительству жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в п. Красная Яруга, в соответствии с которым ООО «Эмсор» обязывалось выполнить весь комплекс работ по проектированию, поставке оборудования, строительству и вводу в эксплуатацию объекта общей стоимостью 8961076 руб. с учётом НДС.

В 2009 году предприятие выполнило указанные работы, приёмка-передача которых оформлена актами о приёмке выполненных работ (форма КС-2), а также справками о стоимости выполненных работ (форма КС-3) на общую сумму 9548545,2 руб., НДС - 1718738,8 руб., а всего на 11267284 руб.

-24.11.2009 года на сумму 1986014,77 руб., НДС - 357482,66 руб., а всего на 2343497,43 руб.

Оплата за выполненные предприятием строительно-монтажные работы за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года произведена Администрацией Краснояружского района в полном объеме перечислением денежных средств на расчётные счета ООО «Эмсор» в общей сумме 11267284 руб.

Кроме этого, между МОУ «Графовская СОШ» и ООО «Эмсор» заключены:

-15.09.2008 года муниципальный контракт на отделочные работы помещений начальной школы и детского сада при цене контракта 2788034 руб., с учётом НДС 425293,32 руб.;

-27.04.2009 года муниципальный контракт на дополнительные работы по ремонту помещений начальной школы и детского сада при цене контракта 477385 руб., с учётом НДС 72821,44 руб.

ООО «Эмсор» в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, согласно заключённым муниципальным контрактам от 15.09.2008 года и от 27.04.2009 года, выполнило для указанного муниципального образовательного учреждения строительно-монтажные работы, приёмка-передача которых была оформлена актами о приёмке выполненных работ (форма КС-2), а также справками о стоимости выполненных работ (форма КС-3) на общую сумму 1150704 руб., НДС 207126 руб., всего на 1357830 руб.

Оплата за выполненные ООО «Эмсор» ремонтно-строительные работы произведена МОУ «Графовская СОШ» путём перечисления денежных средств на его расчётный счёт на общую сумму 1376437, 20 руб.

Однако, Лукьяненко О.В., желая занизить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, не отразил в полном объёме в бухгалтерском учёте общества и налоговой декларации на прибыль за 2009 год выручку предприятия, полученную от реализации товаров, работ, услуг в общей сумме 27138898, 85 руб., указав в бухгалтерском учёте общества выручку в сумме 15360520, 19 руб., а в налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год, представленной в Межрайонную ИФНС России № 5 29 марта 2010 года, доходы от реализации в размере 17120357 руб.

В результате в бухгалтерском учёте и в налоговой декларации им умышленно не были отражены операции по реализации ремонтно-строительных работ в 2009 году для вышеуказанных заказчиков на сумму 9981677, 15 руб. (без НДС).

Умышленные действия Лукьяненко повлекли занижение доходов от реализации ООО «Эмсор» и суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, на 1876485 руб.

Таким образом, сумма налога на прибыль организации за 2009 год, не исчисленная и не уплаченная ООО «Эмсор» по сроку уплаты 28.03.2010 года, в связи с включением в декларации заведомо ложных сведений, составляет 1876485 руб., с учётом переплаты по налогу на прибыль на 28.03.2010 года в сумме 1518 руб.

Установлено, что ООО «Эмсор» в 2009 году, согласно заключённым договорам, выполнялись ремонтно-строительные работы для МОУ «Графовская СОШ», ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский», Администрации Краснояружского района, ООО «ИнвестСтрой», ОАО «Белгородская сбытовая компания» на общую сумму 22999066, 94 руб., налог на добавленную стоимость 4139831, 91 руб., а всего на сумму 27138898, 85 руб.

Так, ООО «Эмсор» выполнило для ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский» в период с 08.05.2009 года по 31.12.2009 года ремонтные работы на общую сумму 2646661 руб., в том числе НДС 403728 руб.

На стоимость выполненных работ предприятие в адрес ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский» в 2009 году выставило счета-фактуры на общую сумму 2646661 руб., в том числе НДС 403728 руб.

Также, ООО «Эмсор» выполнило для ООО «ИнвестСтрой» строительно-монтажные работы на общую сумму 1101943 руб., НДС с которой составил 198349,6 руб., всего на сумму 1300292 руб.

На стоимость выполненных работ предприятие в адрес ООО «ИнвестСтрой» в 2009 году выставило счета-фактуры на общую сумму 1300292 руб., в том числе НДС 198349,6 руб.

ООО «Эмсор» выполнило для ОАО «Белгородская сбытовая компания» строительно-монтажные работы на общую сумму 8954941,74 руб., НДС с которых составил 1611889,51 руб., а всего на сумму 10566831,27 руб.

На стоимость выполненных работ предприятие в адрес ОАО «Белгородская сбытовая компания» в 2009 году выставило счета-фактуры на общую сумму 10566831,27 руб., в том числе НДС 1611889,51 руб.

Также, в период с 21.04.2009 года по 31.12.2009 года ООО «Эмсор» выполнило для администрации Краснояружского района работы на общую сумму 9548545,2 руб., НДС 1718 738,8 руб., а всего на сумму 11267284 руб.

На стоимость выполненных работ предприятие Администрации муниципального района «Краснояружский район» в 2009 году выставило счета-фактуры на общую сумму 8724728,32 руб., в том числе НДС 1330890,87 руб.

Счета-фактуры на стоимость выполненных ООО «Эмсор» работ в адрес Администрации муниципального района «Краснояружский район» в размере 2542555,68 руб., в том числе НДС 387847,93 руб., не выставлялись, однако указанная сумма была полностью перечислена на расчётный счёт предприятия.

ООО «Эмсор» в период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года, согласно заключённым муниципальным контрактам от 15.09.2008 года и от 27.04.2009 года, выполнило для МОУ «Графовская СОШ» строительно-монтажные работы на общую сумму 1150704 руб., НДС 207126 руб., а всего на сумму 1357830 руб.

На стоимость выполненных работ в адрес МОУ «Графовская СОШ» предприятие в 2009 году выставило счета-фактуры на общую сумму 880445 руб., в том числе НДС 134305,17 руб.

Счёт-фактура на стоимость выполненных ООО «Эмсор» работ в адрес МОУ «Графовская СОШ» в размере 477 385 руб., в том числе НДС 72 820,83 руб., не выставлялась, однако указанная сумма была полностью перечислена на расчётный счёт предприятия.

Кроме этого, Лукьяненко, желая занизить сумму налога на добавленную стоимость за 1,2,

3 и 4 кварталы 2009 года, подлежащего уплате в бюджет, не отразил в полном объёме в налоговом
учёте (книгах продаж) и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость выручку от
реализации товаров, работ, услуг в общей сумме 27138898, 85 руб., занизив в налоговом учёте и
налоговых декларациях по НДС за 1 квартал объект налогообложения - выручку от реализации,
указав сумму 2856890, 79 руб., НДС 514240, 35 руб., за 2 квартал сумму 2314370, 85 руб., НДС
416586, 55 руб., за 3 квартал сумму 5463684, 84 руб., за 4 квартал сумму 5835579, 16 руб.

В результате в налоговом учёте и в налоговых декларациях им умышленно не были отражены счета - фактуры за 1 квартал 2009 года на общую сумму 3115557, 27 руб., в том числе НДС 475245, 33 руб.

За 2 квартал 2009 года на общую сумму 3399912,3 руб., в том числе НДС 518630,64 руб.

За 3 квартал 2009 года не отражена реализация товаров, работ и услуг на общую сумму 5866119,06 руб., в том числе НДС 894831,45 руб.

За 4 квартал 2009 года на общую сумму 2020948 руб., в том числе НДС 308280 руб., согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат от 28.10.2009 года (заказчик ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский»).

Умышленные действия Лукьяненко повлекли занижение выручки от реализации товаров работ и услуг ООО «Эмсор» и суммы налога на добавленную стоимость подлежащего уплате в бюджет на сумму 1769723, 97 руб.

Таким образом, в результате занижения ООО «Эмсор» налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в налоговых декларациях по НДС, представленных обществом в Межрайонную ИФНС России № 5 по Белгородской области за налоговые периоды 2009 года, Лукьяненко не исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 1769723,97 руб., в том числе по налоговым периодам:

-за 1 квартал 2009 года к уплате в сумме 475254,33 руб.,

-за 2 квартал 2009 года к уплате в сумме 518630,64 руб.,

-за 3 квартал 2009 года к уплате в сумме 873953 руб.,

-за 4 квартал 2009 года к уменьшению по сроку 20.01. в сумме 98114 руб.

Общая сумма неуплаченных налога на прибыль и налога на добавленную стоимость составляет 3646208 руб. 97 коп., при этом доля неуплаченных ООО «Эмсор» налогов на прибыль и на добавленную стоимость от суммы исчисленных и подлежащих к уплате налогов и сборов за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года составляет 93 %.

На всех этапах уголовного судопроизводства подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Лукьяненко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере, поскольку он действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как он умышленно не производил уплату денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, что относится к цели преступления, при этом за период с 01.01 по 31.12.2009 года сумма неуплаченных им налогов составила более двух миллионов рублей, а доля неуплаченных налогов превысила 10% подлежащих уплате сумм налогов, мотивом преступления является личный интерес подсудимого, что выражается в его стремлении извлечь выгоду имущественного характера, обусловленную таким побуждением, как желание приукрасить действительное финансовое положение предприятия с целью продолжения его последующего существования и извлечения дохода.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Лукьяненко совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в представленной характеристике с места жительства он характеризуется положительно, при этом суд считает её необъективной, так как на момент её подписания подсудимый имел неснятую и непогашенную судимость, что не было учтено, уплату недоимки по налогам не производил.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт явку с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

По мнению государственного обвинителя, Лукьяненко заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учётом требований ст. 199 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, а также возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая, что он совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал проведению предварительного следствия и установлению обстоятельств преступления, что в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами в виде явки с повинной и наличия малолетнего ребёнка позволяет отнести их к числу исключительных, и назначить Лукьяненко наказание с учётом требований ст. 199 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКЬЯНЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Меру пресечения осуждённому Лукьяненко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде договора подряда, справок о стоимости выполненных работ и затрат, актов о приёмке выполненных работ, платёжных поручений ООО «Управляющая компания жилищного фонда п. Майский», ООО «ИнвестСтрой», ОАО «Белгородская сбытовая компания», счёт – фактур, договора генерального подряда на выполнение работ, муниципального контракта, налоговые декларации ООО «Эмсор» по налогу на прибыль за 2009 год, налоговые декларации ООО «Эмсор» за 1,2,3 и 4 кварталы 2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          

 Судья Ю.И. Григоренко