По обвинению Е-ва Г.В. ст. 322 ч.1, 188 ч.2, 228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 1 марта 2010 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Резникова С.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснояружского района

ТришинаЯ.А.,

подсудимого Е-ва Г.В.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

при секретаре П. С.А.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании в   особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению Е-ва Г.В., судимого 19 августа 2009 года по ст. 116 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, отбывшего наказание 02.11.2009 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Е-в совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2009 года около 11 часов он с целью приобретения и последующей переправки на территорию Российской Федерации наркотического средства марихуаны направился на территорию государства Украина.

В указанное время он, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленных правил, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пешком незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации с государством Украина по дороге, расположенной в конце ул. Гончаровка с. Староселье Краснояружского района Белгородской области.

В продолжение своей преступной деятельности Е-в, находясь в этот же день около 11 часов 15 минут на территории государства Украина в окрестностях с. Грабовское Краснопольского района Сумской области, у неустановленного лица приобрёл с целью последующего употребления на территории Российской Федерации наркотическое средство марихуану массой 128, 9 грамма.

Затем он же около 11 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в нарушение установленных специальных правил, помимо таможенного контроля, а также на незаконное пересечение границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пешком по дороге в конце ул. Гончаровка с. Староселье Краснояружского района Белгородской области незаконно, умышленно пересёк со стороны государства Украина Государственную границу Российской Федерации, переместив при этом в нарушение установленных специальных правил, помимо таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации в указанном месте, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуану массой 128, 9 грамма, на территорию Российской Федерации в с. Староселье.

В конце ул. Гончаровка с. Староселье он, имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно, умышленно до 13 часов 03 минут этого же дня хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство марихуану массой 128, 9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Е-в вину признал полностью, не оспаривал и квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого нарушены не были, что было подтверждено им, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина Е-ва подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Е-ва суд квалифицирует:

- по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без
действительных документов на право выезда из Российской Федерации и   надлежащего
разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ст. 138 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу
Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные
правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного
контроля;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без
действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения,
полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в
особо крупном размере.

Подсудимый Е-в при совершении всех преступлений действовал с прямым умыслом, поскольку незаконно пересекал Государственную и таможенную границы Российской Федерации вне пунктов пропуска, перемещал наркотическое средство (марихуана) помимо таможенного контроля и в нарушение установленных специальных правил, вышел с территории Российской Федерации и возвратился на её территорию при отсутствии действительных документов на право выезда и въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, хранил на территории Российской Федерации указанное наркотическое средство, размер которого был особо крупным, т.е. свыше 100 граммов.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

Е-в совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие, ранее судим за преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления подсудимым совершены в период отбытия им наказания, по месту жительства характеризуются отрицательно, рассматривался на совете общественности, злоупотребляет спиртными напитками, желания работать у него нет, состоит на учёте в МУЗ «Краснояружская центральная районная больница» с диагнозами «Хронический алкоголизм 2 ст.» и «Туберкулёз лёгких 3 гр.».

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, так как он может быть исправлен только в условиях его изоляции от общества.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя в части вида наказания за тяжкие преступления, однако за совершение преступлений небольшой тяжести Е-в может быть подвергнут наказанию, не связанному с лишением свободы.

После совершения преступлений Е-в не препятствовал проведению следствия, содействовал ему, никаких противоправных действий не совершал, полностью отбыл назначенное ему по приговору от 19.08.2009 года наказание в виде обязательных работ, осознал свою вину.

Судом также учитывается, что количество перемещённой и хранящейся у подсудимого марихуаны не является чрезмерно большим (на 28,9 грамма превышает минимальный предел, обозначающий особо крупный размер данного вида наркотического средства), общественно-опасных последствий от преступных действий Е-ва не наступило, так как марихуана изъята из незаконного оборота.

Указанные обстоятельства суд признаёт исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание по ст.ст. 188 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями этих статей.

Поскольку Е-в не работает, постоянный источник дохода у него отсутствует, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями данных статей.

Так как ст. 10 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по данной статье в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 8.12.2003.

Наличие у Е-ва болезни - туберкулёза лёгких не препятствует исполнению наказания в виде лишения свободы, так как со слов подсудимого, он излечился от данного заболевания, а на учёте у врача фтизиатра находится в профилактических целях.

При назначении наказания по ч.1 ст.322 УК РФ суд исходит из принципов разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, в связи с чем считает необходимым назначить Е-ву наказание в виде штрафа.

Подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с этим вид исправительного учреждения подлежит определению ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки, в виде оплаты труда защитника в сумме 1 790 руб. 24 коп., подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е-ва Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 322 чЛ УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-  по ст. 322 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить наказание (по ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также наказание (по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1 УК РФ) в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, которое исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Е-ву исчислять с 1 марта 2010 года.

Включить в срок отбытия наказания Е-ва время нахождения его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 28 по 30 сентября 2009 года.

Меру пресечения осуждённому Е-ву Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 1 790 рублей 24 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 128,9 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Резников