Уголовное дело в отношении Белова И.А. по ст. 322 ч.1, 163 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


          п. Красная Яруга 20 апреля 2010 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Сериковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Тришина Я.А., подсудимого Белова И.А.,

защитника адвоката Звягинцевой О.В.,

потерпевшей З-ко Ж.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке  судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БЕЛОВА И.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.1, 163 ч.2 п.»в», 322 ч.1 и 322 ч.1 УК

РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Белов трижды незаконно пересекал Государственную границу Российской Федерации, совершил вымогательство денежных средств З-ко В. и З-ко Ж. с применением насилия.

Преступления им совершены при таких обстоятельствах:

Будучи судимым в Российской Федерации, он после освобождения из мест лишения свободы проживал на Украине, не работал.

В январе 2010 года, находясь на территории Украины, он в нарушение установленных правил, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством России, пешком незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации по дамбе.

В этот же день, в 13 часу он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, находясь в доме по ул. З-вка, потребовал от З-ко В. и З-ко Ж. передачи ему денег в сумме 5000 рублей, высказывая в их адрес угрозы применения насилия и уничтожения имущества. Получив отказ, нанёс два удара кулаком в области головы и грудной клетки З-ко В., требуя передачи денег, который, опасаясь применения в отношении него и жены насилия, в силу престарелого возраста, будучи лишённым возможности оказать сопротивление, пообещал передать денежные средства.

В 15 часу, предположив, что З-ко В. и З-ко Ж. получили пенсию, он возвратился в их домовладение, где, высказывая угрозы применения насилия и уничтожения имущества, вновь потребовал передачи ему указанной суммы денег, сопровождая свои действия повреждением оконной рамы при помощи топора. З-ко В. и З-ко Ж., опасаясь за свою жизнь и сохранность имущества, передали ему 5000 рублей.

В продолжение преступных действий, он в 16 часу направился на Украину, где в нарушение установленных правил, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством России, пешком незаконно пересёк Государственную границу Российской Фе­дерации по дамбе.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном признании вины по всем совершённым преступлениям, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: З-ко Ж. в судебном заседании, а З-ко В. - в представленном заявлении также не возражали на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Предъявленное подсудимому обвинение суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия Белова суд квалифицирует:

- по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации
без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего
разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого
имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершённое с
применением насилия;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и   надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации
без действительных документов на право въезда в  Российскую Федерацию и  надлежащего
разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания Белову суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Так, он ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил три небольших и одно тяжкое преступления, по месту нахождения под стражей характеризуется удовлетворительно, в период проведения предварительного следствия правил внутреннего распорядка и нарушений режима содержания не допускал.

Суд признаёт подсудимому смягчающим наказание обстоятельством активное
способствование раскрытию преступлений, а отягчающим - рецидив преступлений.

По мнению государственного обвинителя, Белов заслуживает наказания, связанного с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, однако считает возможным не назначать дополнительные наказания по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, так как подсудимый длительное время не является законопослушным гражданином.

Установлено, что подсудимый активно указывал на места пересечения Государственной границы России и обстоятельства совершения тяжкого преступления.

Поскольку Белов постоянного источника дохода не имел, является лицом без гражданства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, нет оснований для назначения ему по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как подсудимый совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, вид исправительного учреждения для отбытия наказания подлежит определению, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, понесённые по делу судебные процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 895 руб. 11 коп. подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 163 ч.2 п. «в», 322 ч.1 и 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания по этим статьям:

- по ст. 322 ч.1 УК РФ (по факту пересечения Государственной границы России  - в виде лишения свободы на 3 месяца;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ (по факту пересечения Государственной границы России)  - в виде лишения свободы на 3 месяца;

- по ст.322 ч.1 УК РФ (по факту пересечения Государственной границы России)   - в виде лишения свободы на 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с учётом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении осуждённого Белова до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 895 руб. 11 коп. по оплате труда защитника отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Беловым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч. 1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григоренко Ю.И.