Уголовное дело в отношении Белошапка Р.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             п. Красная Яруга 17 мая 2010 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тришина Я.А.,

подсудимого Белошапка Р.В.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

потерпевшего Б-ва А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного азбирательства уголовное дело по обвинению БЕЛОШАПКА Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Белошапка применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника милиции Б-ева, являющегося представителем власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Участковый уполномоченный ОВД Б-ев, находившийся в форменном обмундировании, выполнявший свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, являясь представителем власти, совместно с другим сотрудником милиции доставлял в пешем порядке в отдел внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении Белошапка, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Находясь возле магазина «Татьяна», желая скрыться и тем самым уклониться от ответственности за административное правонарушение, действуя умышленно, нанёс Б-еву два удара рукой в лицо и грудь, причинив кровоподтёк левой щеки, не повлекший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый заявил о полном признании вины в совершённом преступлении, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с уголовным делом, о рассмотрении его в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение суд считает обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия Белошапка суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Суд признаёт подсудимому смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления.

По мнению государственного обвинителя, Белошапка заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

Суд согласен с ним, так как подсудимый загладил причинённый потерпевшему вред, при этом Б-ев выразил согласие о назначении такого наказания.

Потерпевший характеризуется исключительно положительно, вёл себя правильно, не дал поводов для применения к нему насилия со стороны подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступных действий, не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОШАПКА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

Меру пресечения в отношении осуждённого Белошапка до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через
Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе участвовать в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григоренко Ю.И.