Уголовное дело по обвинению Пигарева С.Н. и Юрченко Р.А. по ст. 158 ч.2 п. `а,б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


п. Красная Яруга 2 февраля 2010 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Тришина Я.А.,

подсудимых Пигарева С.Н. и Юрченко Р.А.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПИГАРЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ, и

ЮРЧЕНКО РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые, действуя по предварительному сговору группой лиц, совершили кражу личного имущества П. путём проникновения в иное хранилище при таких обстоятельствах.

Пигарев и Юрченко на автомобиле последнего приехали к домовладению П., чтобы попросить у него бензина, но когда Пигарев обнаружил в гараже автомобиль, в котором находилась автомагнитола, решили её похитить, после чего через дверь, незаконно проникли в гараж, где из находившейся там автомашины ГАЗ-3110 тайно похитили автомагнитолу «Proloqy» DMD - 190 стоимостью 3500 рублей, принадлежащую П., причинив ему материальный ущерб.

Содеянное Пигаревым суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище; Юрченко - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказаний подсудимым суд учитывает данные, характеризующие их личности, смягчающие наказания обстоятельства.

Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Пигарева и Юрченко возможно без
изоляции их от общества, при этом учитывает стоимость похищенного, которая не превышает
минимального размера оплаты труда, и возмещение потерпевшему причинённого материального
ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИГАРЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Признать   ЮРЧЕНКО Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении осуждённых Пигарева и Юрченко до вступления приговора
в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: автомагнитолу - возвратить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 4.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённые вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Григоренко Ю.И.