По обвинению Батц П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 25 февраля 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тришина Я.А., подсудимого Батц Петра Григорьевича,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

а также потерпевшего Карпенко П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАТЦ П.Г.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Батц при движении на автомобиле нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Карпенко.

Преступление совершено 20 октября 2010 года в 7 час. 50 мин. на автодороге п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Управляя технически исправным автомобилем СЕАЗ - 1111302 гос. № ***, Батц следовал по ул. Центральной в направлении центра посёлка со скоростью около 40 км/ч.

В нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, имея возможности для своевременного обнаружения пешехода и предотвращения дорожно-транспортного происшествия путём применения экстренного торможения с остановкой автомобиля, не уступил дорогу переходящему проезжую часть в направлении ул. Первомайской по нерегулируемому пешеходному переходу Карпенко и совершил на него наезд, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Батц были нарушены также следующие пункты Правил дорожного движения, обязывающие его участников: п. 1.3 - знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 - действовать таким образом, чтобы не создавать опасности; п. 10.1 - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, что в совокупности привело к совершению преступления.

Грубое нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Батц находится в прямой причинно-следственной связи с общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, не оспаривал и квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого и потерпевшего нарушены не были, что подтверждено было ими, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Батц суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку при движении на автомобиле подсудимый отвлёкся от дорожной обстановки, не заметил переходящего через проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу Карпенко, совершил на него наезд, т.е. проявил преступную небрежность, поскольку не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его
личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его
исправление и перевоспитание.

Батц имеет престарелый возраст (67 лет), является инвалидом 3 группы, инвалидность имеет с детства, совершил по неосторожности впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства до его совершения характеризовался положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и заглаживание вреда.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде ограничения свободы с установлением определённых запрещений и лишения права управления транспортным средством, являющегося дополнительным наказанием.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Батц возможно без изоляции от общества, считает наиболее целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением ему необходимых запрещений.

В соответствии со ст. 47 ч.3 УК РФ, с учётом личности подсудимого, состояния его здоровья и отношения к соблюдению Правил дорожного движения, характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, суд считает невозможным сохранить за ним право заниматься определённой деятельностью, в связи с этим Батц необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Доводы защитника о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, т.е. с учётом требований ст. 264 ч.1 УК РФ, и о неприменении дополнительного наказания, являются неубедительными, поскольку Батц при управлении автомобилем грубо нарушил Правила дорожного движения, допустил наезд на двигавшегося по пешеходному переходу потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью, а  исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих право на назначение наказания с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ, не установлено.

Каких-либо данных, свидетельствующих об активных действиях подсудимого, способствующих раскрытию преступления, не представлено, показания Батц только подтверждали обстоятельства происшедшего, к тому же преступление является очевидным, поэтому оно не может быть отнесено к числу смягчающих.

Ссылки подсудимого на отсутствие у него возможности приезжать в лечебное учреждение в случае лишения его права управления транспортным средством не могут свидетельствовать о невозможности получения им необходимой медицинской помощи иным путём.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батц П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 47 ч.3 УК РФ, дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года, с установлением осуждённому следующих ограничений:

Запретить Батц П.Г.:

- без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН
России по Белгородской области изменять место своего жительства;

- выезжать за пределы муниципального района «Краснояружский район» Белгородской
области;

- уходить из жилого дома в течение суток в период с 22 часов до 07 часов;

- управлять транспортными средствами.

Возложить на осуждённого Батц П.Г. обязанность являться для регистрации в уголовно -исполнительную инспекцию № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни и время.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местожительство осуждённого Батц П.Г. в любое время суток, за исключением ночного.

Срок отбытия наказания Батц П.Г. исчислять со дня постановки на учёт в уголовно -исполнительной инспекции № 9 ФБУ «МРУИИ №1» УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения осуждённому Батц П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль СЕАЗ - 1111302 гос. № *** - возвратить осуждённому Батц П.Г.;

- куртку и брюки - возвратить потерпевшему Карпенко П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч. 1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко