По обвинению Поддубного В.Г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 13 мая 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Шеставина А.В. и заместителя прокурора Тришина Я.А.,

подсудимого Поддубного В.Г.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОДДУБНОГО В.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Поддубный незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на территории Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

В середине июля 2010 года Поддубный на лугу, расположенном между улицами Яровая и Школьная с. Поповка, для последующего личного потребления, осознавая противоправный характер своих действий, собрал с 3-х дикорастущих растений листья, которые перенёс на чердак хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения, в котором он проживает, после чего хранил их по 10 марта 2011 года.

В этот день около 17 час. 30 мин. он измельчил хранившиеся высушенные листья, приобретя наркотическое средство общим весом 24,6 г, что является крупным размером, после чего поместил его в бумажный свёрток, который с 18 час. 00 мин. 10 марта 2011 года до 01 час. 30 мин. 11 марта 2011 года хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции возле магазина «Лель», расположенного в п. Красная Яруга, после чего наркотическое средство было изъято.

На всех этапах уголовного судопроизводства подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем Тришиным и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Поддубного суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при этом целью совершения преступления является создание условий и возможности для личного потребления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Поддубный совершил умышленное преступление средней тяжести и впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, устраивает в семье скандалы, рассматривался на Совете общественности.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд признаёт активное способствование расследованию преступления.

По мнению государственного обвинителя Тришина, Поддубный заслуживает наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Поддубного возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление средней тяжести, наркотическое средство приобрёл и хранил для личного потребления, при этом учитывается небольшое количество, а также смягчающее наказание обстоятельство в виде активного способствования расследованию преступления, в связи с чем считает наиболее целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки по оплате труда защитника в сумме 895 руб. 11 коп. подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поддубного Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

Меру пресечения осуждённому Поддубному В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в сумме 895 руб. 11 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в количестве 24,5 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко