По обвинению Марченко С.А. по ст. 188 ч. 2, 322 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 24 мая 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Рыбалко И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тришина Я.А., подсудимого Марченко С.А.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАРЧЕНКО С.А.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 322 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Марченко незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, совершил контрабанду наркотического средства и незаконно хранил его без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены в с. Староселье Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

28 марта 2011 года около 22 час. 10 мин. Марченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение установленных специальных правил, помимо таможенного контроля, в конце ул. *** с. Староселье незаконно, умышленно переместил на территорию Российской Федерации через её таможенную границу наркотическое средство массой 30,1 гр.

Кроме того, он в этот же день, находясь на территории Украины в окрестностях с. Грабовское Краснопольского района Сумской области, в нарушение установленных правил, без действительных документов на право въезда на территорию Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством России, около 22 час. 10 мин. пешком незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации по дороге, расположенной в конце ул. *** с. Староселье.

После пересечения Государственной границы Российской Федерации он же в с. Староселье с 22 час. 10 мин. 28 марта 2011 года до 00 час.52 мин. 29 марта 2011 года незаконно хранил при себе наркотическое средство массой 30,1 гр., что является крупным размером, до изъятия её сотрудниками милиции.

На всех этапах предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого не нарушены, что подтверждено было им, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Марченко суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное

хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Марченко при совершении всех преступлений действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действовал умышленно, хотел использовать наркотическое средство в личных целях, в том числе и на территории России, что относится к целям преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ. В связи с этим, он незаконно пересёк Государственную и таможенную границы Российской Федерации вне пунктов пропуска и без соответствующих разрешений, переместил наркотическое средство помимо таможенного контроля и в нарушение специальных правил, пришёл с территории Украины при отсутствии действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, после чего хранил наркотическое средство в крупном размере на её территории, отказавшись от добровольной его выдачи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Марченко совершил умышленные тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, что позволяет суду считать такую характеристику отрицательной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, однако с семьей не проживает на протяжении трёх лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы по всем совершённым преступлениям.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Марченко возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку он совершил умышленные тяжкое, средней и небольшой тяжести преступления, учитывая при этом, что отбывание им иного наказания на территории Российской Федерации является неисполнимым.

Тем не менее, после совершения преступлений подсудимый не препятствовал проведению предварительного следствия, а способствовал этому, активно представлял доказательства.

Также учитываются данные о личности подсудимого, количество перемещённого и хранившегося у него наркотического вещества, что в совокупности с указанными смягчающими наказание обстоятельствами позволяет суду считать их исключительными, позволяющими назначить Марченко наказание по ст. 188 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного данной статьёй, а по ст.ст. 228 ч.1 и 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы в небольших размерах.

Так как признанные смягчающими наказание обстоятельства Марченко указаны в ст. 62 ч.1 УК РФ из его максимального размера в виде лишения свободы, который не может превышать двух третей максимального срока наказания по ст.ст.188 ч.2, 322 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом требований ст. 316 п.7 УПК РФ.

Поскольку Марченко постоянного источника дохода не имеет, является гражданином другого государства, постоянное место жительства на территории России у него отсутствует, отсутствуют основания для назначения ему по ст. 188 ч.2 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Так как подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения для отбытия наказания подлежит определению, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, понесённые по делу процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в размере 1 790 руб. 24 коп. подлежат отнесению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 322 ч.1 и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания по этим статьям:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ с учётом требований ст. 64 ч.1 и 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком
на 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 322 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Марченко С.А. исчислять с учётом предварительного заключения с 29 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Марченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере 1 790 руб. 24 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательств: наркотическое средство в количестве 30,0 гр. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Марченко С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко