По обвинению Некрасова Н.Г. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело№ 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга                                                                                         

19 апреля 2011 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретарях Рыбалко И.В. и Ковалёвой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ерёменко А.В., подсудимого Некрасова Н.Г.,

защитника адвоката Анисимовой О.И.,

а также потерпевшего Б-ко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НЕКРАСОВА Н.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в полном соответствии сост.ст. 314-316 УПК РФ.

Некрасов умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б-ко по признаку опасности для жизни.

Преступление совершено 07 декабря 2010 года около 15 часов в жилом доме по ул. Гринько п. Отрадовский Краснояружского района Белгородской области при таких обстоятельствах:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство мести за ранее имевшие место высказывания Б-ко о супружеской неверности жены Некрасова - Некрасовой Н.К., осознавая противоправность своего деяния, он умышленно нанёс удар ножом в область живота Б-ко, причинив ему рану, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, повлекшую тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни.

На всех этапах предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, возместил причинённый имущественный и моральный вред, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены, что подтверждено было ими, а также государственным обвинителем и защитником.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Некрасова суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, поскольку удар он наносил умышленно ножом в область живота потерпевшего, когда тот этого не видел, мотивом преступления является месть, вызванная высказываниями последнего о супружеской неверности жены подсудимого, целью преступления является причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Некрасов имеет престарелый возраст, совершил умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, в состоянии алкогольного опьянения возбуждён и вспыльчив, алкоголизмом не страдает, в момент совершения преступления в состоянии временного психического расстройства не находился.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и заглаживание вреда, а к отягчающему — рецидив преступлений.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Некрасова возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку он совершил тяжкое преступление, вспомнив о высказываниях Б-ко, имевших место задолго до преступления, применил для этой цели нож при отсутствии какой-либо необходимости в этом, удар нанёс в место нахождения жизненно-важных органов при отсутствии конфликтной ситуации с потерпевшим в этот момент, в связи с чем доводы защитника о возможности назначения подсудимому условного наказания, т.е. с учётом требований ст. 73 УК РФ, являются неубедительными.

Также были изучены данные о личности потерпевшего, который в момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя спокойно, однако его поведение, связанное с неуважительными высказываниями в адрес жены потерпевшего ранее, привели подсудимого к агрессивным действиям, результатом которых явилось повреждение здоровья Б-ко.

Кроме этого, потерпевший сам пришёл в дом к подсудимому, принёс спиртное, распивал его с Некрасовым, чем проявил определённую неосторожность. Тем не менее, суд учитывает преклонный возраст супруги подсудимого и сложное положение, в котором может оказаться семья Некрасова при отбывании им наказания, действия Б-ко о неприятных высказываниях в адрес жены подсудимого, предшествующих совершению преступления, его отношение к наказанию подсудимого, не связанного с лишением свободы, что не было учтено государственным обвинителем, и при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), определённой в соответствии со ст. 3 16 ч.7 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения для отбытия наказания подлежит определению, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Некрасову Н.Г. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Некрасову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- три стеклянных стакана - возвратить Некрасову Н.Г.;

 - нож, бутылку из-под водки «Владимирская», три бумажных пакета с образцами вещества бурого цвета, образцы крови, свитер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Некрасовым Н.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационная жалоба приносится через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко