По обвинению Чувилко Р.П. по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Красная Яруга 13 августа 2012 года

Краснояружский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Григоренко Ю.И.,

при секретаре Ковальчук В.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тришина Я.А.,

подсудимого Чувилко Р.П.,

защитника адвоката Коваленко А.В.,

представителя потерпевшей главы администрации городского поселения «Посёлок Красная Яруга» Романенко Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЧУВИЛКО Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чувилко совершил хищение денежных средств, принадлежащих Администрации городского поселения «Посёлок Красная Яруга», путём обмана, с использованием своего служебного положения и в крупном размере при таких обстоятельствах:

29.11.2011г. между МУ «Краснояружский зеленстрой» в лице директора Михайленко Т.П., выступившей в роли «Заказчика», с одной стороны и ООО «Мастера Белогорья» в лице директора Чувилко Р.П., выступившего в роли «Исполнителя», был заключён муниципальный контракт от 29.11.2011г. на оказание услуг по содержанию дорог (уборка дорог от снега, погрузка и транспортировка снега, посыпка дорог соляно-песчаной смесью) в городском поселении «Посёлок Красная Яруга» в зимний период со сроком действия с 29.11.2011 года по 31.12.2011 года, согласно которому ООО «Мастера Белогорья» обязано было по заданию «Заказчика» оказать услуги по содержанию дорог в городском поселении «Посёлок Красная Яруга». 07.12.2011 года, 20.12.2011 года и 27.12.2011 года в дневное время Чувилко, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, и, используя указанные полномочия, находясь по месту расположения ООО «Мастера Белогорья» в г. Белгороде, при оформлении актов выполненных работ по выполнению обязательств указанного муниципального контракта путём обмана внёс в акты выполненных работ ложные сведения, указав в графе «выполненные работы» данные об объёмах и видах работ по содержанию дорог и уборке снега в декабре 2011 года, которые фактически обществом не выполнялись, предъявив впоследствии изготовленные им акты с прилагающимися справками о стоимости выполненных работ и затрат к оплате в МУ «Краснояружский зеленстрой», расположенное в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области.

На основании указанных актов в период с 12 по 27.12.2011 года Управлением финансов и бюджетной политики администрации Краснояружского района от имени МУ «Краснояружский зеленстрой» на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья», открытый АО АКБ «Пробизнесбанк», были перечислены бюджетные денежные средства, принадлежащие администрации городского поселения «Посёлок Красная Яруга», которые Чувилко похитил путём обмана, причинив тем самым администрации городского поселения «Посёлок Красная Яруга» ущерб в крупном размере, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, подтвердил факты заключения ООО «Мастера Белогорья», директором которого он является, с МУ «Краснояружский зеленстрой» муниципального контракта на оказание услуг по содержанию дорог, невыполнения обществом таких работ, оформления им актов с указанием в них о выполненных работах по уборке снега в декабре 2011 года, получения денежных средств на расчётный счёт общества и использования их в иных нужных ему целях в интересах ООО «Мастера Белогорья», учредителем которого он является, возмещения администрации городского поселения причинённого ущерба в полном объёме.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, данными муниципального контракта, протоколом выемки документов, актами о приемке выполненных работ, платёжными поручениями, справками о стоимости выполненных работ, заключением эксперта.

Так, по условиям муниципального контракта от 29.11.2011 года, заключённого между МУ «Краснояружский зеленстрой» в лице директора Михайленко и ООО «Мастера Белогорья» в лице директора Чувилко, последнее обязывалось оказать услуги по содержанию дорог в п.Красная Яруга, в которые входили работы по уборке дорог от снега, погрузке и транспортировке снега, по посыпке дорог соляно-песчаной смесью, цена договора составила *** руб., срок выполнения работ определялся с момента подписания контракта по 31.12.2011 года.

Приложением к контракту является ведомость объёма работ по содержанию муниципальных автодорог в п.Красная Яруга в ценах 4 кв. 2011 года на 4 кв. 2011 года, в которой были указаны перечень и объёмы работ, в том числе по очистке проезжей части от снега плунжерными снегоочистителями.

Государственная регистрация ООО «Мастера Белогорья» в связи с созданием юридического лица была произведена 12.01.2010 года и в этот же день оно было поставлено на учёт в налоговом органе, что следует из представленных свидетельств и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.

Устав ООО «Мастера Белогорья» утверждён общим собранием учредителей 18.12.2009 года, при этом одним из его учредителей является и директором общества назначен Чувилко с 18.12.2009 года, что также подтверждается приказом.

Согласно справке АКБ «Пробизнесбанк», ООО «Мастера Белогорья» имеет расчётный счёт, открытый 28.01.2010 года.

Исходя из показаний свидетеля Болховитина Н.Я., являющегося первым заместителем главы администрации Краснояружского района, действительно в конце ноября 2011 года был заключён муниципальный контракт по содержанию дорог в п.Красная Яруга между ООО «Мастера Белогорья» и МУ «Краснояружский зеленстрой», контроль за выполнением работ должен был осуществляться поселковой администрацией, знает, что проезжая часть дорог в поселении в декабре 2011 года обрабатывалась соляно-песчаной смесью, эти работы производило ООО «Водсервис», был ли снег в данный период времени, не помнит, производились ли работы по его уборке ООО «Мастера Белогорья», не знает.

По показаниям представителя потерпевшей Романенко Т.Н., действительно между МУ «Краснояружский зеленстрой», являющегося «Заказчиком», и ООО «Мастера Белогорья» в лице директора Чувилко был заключён муниципальный контракт по содержанию дорог на период с 29.11.2011 года по 31.12.2011 года, в конце 2011 года директор муниципального учреждения Михайленко отчиталась об использовании денежных средств, которые были перечислены указанному МУ и затем перечислены в полном объёме ООО «Мастера Белогорья», работы по посыпке дорог соляно-песчаной смесью выполнялись, о том, что работы по уборке снега не производились, она не знала, также подтвердила сумму причинённого администрации городского поселения материального ущерба и возмещения его ООО «Мастера Белогорья» в полном объёме.

Допрошенная в качестве свидетеля Михайленко Т.П., являющаяся директором МУ «Краснояружский зеленстрой» подтвердила факты заключения с ООО «Мастера Белогорья» с лице его директора Чувилко муниципального контракта на содержание дорог в п.Красная Яруга в 4 квартале 2011 года, в который были включены работы по уборке снега, но в условия контракта она не вникала, выполнение работ не контролировала, подписала подготовленные Чувилко акты выполненных работ по уборке снега, которого в декабре 2011 года почти не было, и указанная в контракте сумма была перечислена на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья».

Свидетель Марченко Л.С. указала на наличие заключённого между МУ «Краснояружский зеленстрой» и ООО «Мастера Белогорья» муниципального контракта по содержанию дорог в п. Красная Яруга на декабрь 2011 года, а также на то, что работы контролировала директор МУ Михайленко, после подписания 3-х актов выполненных работ ею, как бухгалтером МУ, были перечислены по каждому акту на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья» денежные средства, поступившие для этих целей из администрации городского поселения.

Свидетель Кальной В.М., являющийся генеральным директором ООО «Водсервис», подтвердил, что его предприятием в декабре 2011 года был выполнен полный объём работ по обработке дорог п. Красная Яруга соляно-песчаной смесью, были задействованы рабочие и техника, но с ООО «Мастера Белогорья» каких-либо договоров не заключалось, расчётов с ним не производилось,

По показаниям свидетеля Кучеровой Н.Н., она, как техник-метеоролог, производила наблюдения за метеорологическими измерениями окружающей среды, подтвердила, что на территории Краснояружского района температурный режим в декабре 2011 года был положительным 18 дней, отрицательным 13 дней, в течение 7 дней были осадки в виде мокрого снега, который сразу таял, а уборка снега автотранспортом началась только с 14.01.2012 года, когда выпадение осадков было большим и стабильным.

Согласно отношений ФГБУ «Белгородский ЦГМС», в декабре атмосферные осадки в виде мокрого снега, мороси и дождя имели место 01,02,11,23,30 и 31 декабря 2011 года, обильные и стабильные осадки в декабре 2011 года отсутствовали, гололёд имел место только 1 и 2 декабря 2011 года, отрицательная температура в декабре наблюдалась в течении 13 дней, положительная - в течении 18 дней.

Исходя из показаний свидетеля Солошенко В.В., являющегося начальником Управления финансов и бюджетной политики администрации Краснояружского района, им подписывались документы по оплате ООО «Мастера Белогорья» за выполненные работы по содержанию дорог в декабре 2011 года с последующим перечислением денежных средств с расчётного счёта МУ «Краснояружский зеленстрой» после представления подписанных актов выполненных работ, подтвердил принадлежность данных денежных средств администрации городского поселения «Посёлок Красная Яруга», указав также, что Управление выполнило только техническую работу по их перечислению, знает, что такие работы выполнялись ООО «Водсервис», подписанные документы указывали на выполнение таких работ и ООО «Мастера Белогорья».

07.12.2011 года был заключён договор на оказание услуг между МУ «Краснояружский зеленстрой» и ООО «Мастера Белогорья» по выполнению работ по содержанию муниципальных дорог в городском поселении «Посёлок Красная Яруга».

Согласно актов о приёмке выполненных работ, ООО «Мастера Белогорья» производило выполнение работ по содержанию дорог, обусловленных контрактом и ведомостью объёмов работ, при этом видно, что стоимость и наименования работ в указанных документах совпадают, а общая стоимость запланированных работ соответствует стоимости выполненных работ.

По сведениям справок о стоимости выполненных работ и затрат, работы и затраты, включаемые в стоимости работ, были определены, соответственно, с 29.11. по 07.12.2011 года, с 08.12. по 20.12.2011 года и с 21.12. по 27.12.2011 года, что составляет общую цену, обусловленную муниципальным контрактом.

Платёжными поручениями МУ «Краснояружский зеленстрой» перечислило на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья», открытый в АКБ «Пробизнесбанк», денежные средства, что свидетельствует о производстве расчётов в полном объёме с ООО «Мастера Белогорья» по муниципальному контракту от 29.11.2011 года.

Поступление денежных средств из МУ «Краснояружский зеленстрой» на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья» также подтверждается сведениями карточек счетов, выписками из его лицевого счёта за период с 01.12 по 31.12.2011 года.

По счёт-фактурам, ООО «Мастера Белогорья» продало выполненные им работы МУ «Краснояружский зеленстрой» на общую сумму *** руб., при этом видно, что продажа таких работ не могла иметь место, поскольку такие работы не выполнялись, в связи с чем сведения данных документов оцениваются как не соответствующие действительности.

В судебном заседании были допрошены свидетели о состоянии дорог в п.Красная Яруга в декабре 2011 года, при этом Семикопенко Д.Л., Фидиёв Ю.В., Кривуля A.M. и Аксененко А.Ф. подтвердили, что в указанный период времени имело место выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега.

Указанные обстоятельства были подтверждены показаниями свидетелей Чехунова И.Ю., Федюшина М.М., Семикопенко А.С. и Ревина А.Ю., данными ими в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в процессе проведения предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон, согласно которым обильный снег пошёл только в январе 2012 года, а в декабре 2011 года на улицах посёлка снега не было, так как он таял уже после выпадения.

По показаниям свидетелей Рубаненко С.В. и Кулакова В.Д., они, работая в ООО «Водсервис», на специальной технике в декабре 2011 года производили посыпку дорог п. Красная Яруга соляно-песчаной смесью и их чистку от мокрого снега.

Их показания подтверждаются сведениями путевых листов ООО «Водсервис», которые были судом изучены как вещественные доказательства.

Согласно выводам заключения экспертизы, общая сумма перечисленных МУ «Краснояружский зеленстрой» на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья» соответствует общей сумме денежных средств, отражённых в актах выполненных работ, и общей сумме денежных средств, отражённых в справках о стоимости выполненных работ.

Общая сумма выполненных работ, заявленных к оплате (с учётом накладных расходов (11,7%), плановых накоплений (8%), НДС (18%) по актам выполненных работ составляет *** руб.

Таким образом, разница между ценой муниципального контракта и стоимостью работ, указанной Чувилко в актах и справках, составила *** руб., что подтверждает размер причинённого подсудимым ущерба.

Выводы данной экспертизы сомнений у суда не вызывают, так как она проведена квалифицированным специалистом, основана на представленных и изученных документах, данные в которых никем не оспариваются.

Следовательно, после заключения с МУ «Краснояружский зеленстрой» муниципального контракта ООО «Мастера Белогорья» не исполнило его условия, однако после оформления Чувилко подложных документов путём обмана были получены денежные средства, из которых *** руб. похищены, поскольку были обращены в собственность общества и после их безвозмездного изъятия у потерпевшего.

По сведениям платёжного поручения, ООО «Мастера Белогорья» перечислило городскому поселению «Посёлок Красная Яруга» денежных средств в счёт возмещения причинённого ущерба, что свидетельствует о полном возмещении причинённого потерпевшему ущерба.

Исследованные судом доказательства оцениваются как относимые, допустимые и достаточные для признания Чувилко виновным в совершении преступления.

Действия Чувилко суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с использованием своего служебного положения и в крупном размере, поскольку подсудимый, являясь руководителем общества, используя служебные полномочия, от его имени заключил муниципальный контракт, действуя без доверенности, распоряжался имуществом общества, принял решение о хищении денежных средств, в связи с чем внёс заведомо ложные сведения в документы, указывая в них на факты выполнения работ и их стоимость, подписал их, ввёл в заблуждение руководителей МУ «Краснояружский зеленстрой» и городского поселения «Посёлок Красная Яруга», действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, так как сам характер действий подсудимого, способ и обстоятельства преступления свидетельствуют о направлении его умысла именно на хищение денежных средств в крупном размере, поскольку на протяжении длительного периода времени, не желая исполнять взятые договорные обязательства, после перечисления на расчётный счёт ООО «Мастера Белогорья» денежных средств за работы по содержанию дорог, которые не выполнялись, продолжал оформлять акты и справки о выполнении таких работ, не производя их выполнение, и получать денежные средства, игнорируя требования о выполнении взятых обязательств, затем их присвоил, совершив мошенничество в крупном размере, поскольку сумма ущерба превысила 250 000 руб., при этом мотивом преступления является корысть, а целью -получение денежной прибыли для использования её в достижении своих целей и решения задач общества.

Под лицами, использующими своё служебное положение при совершении мошенничества, понимаются должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ, а также государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, либо иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ. При этом использование виновным своего служебного положения в процессе мошенничества предполагает наличие непосредственной связи совершаемых преступных действий с осуществлением его служебных правомочий.

В связи с этим, доводы защитника об исключении из обвинения квалифицирующего признака мошенничества как совершённого с использованием своего служебного положения суд считает неубедительными, так как подсудимый являлся руководителем общества, обладал административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, что следует из Устава общества, использовал свои полномочия при совершении преступных действий, поскольку подписывал подложные документы (акты и справки о выполнении работ), после чего неоднократно перечислялись на расчётный счёт общества, одним из учредителей которого Чувилко является, денежные средства, которыми подсудимый распоряжался по своему усмотрению и в пределах предоставленных ему Уставом общества полномочий, не преследуя цели их возврата и не неся каких-либо затрат по исполнению условий муниципального контракта. При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.

Чувилко не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту работы главным бухгалтером ООО «Мастера Белогорья» характеризуется положительно, однако данная характеристика оценивается как мнение подчинённого подсудимому работника.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признаёт чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также суд учитывает действия директора МУ «Краснояружский зеленстрой», подписавшего необходимые документы, которые были сфальсифицированы Чувилко, не вникая в их содержание, и бездействие главы городского поселения «Посёлок Красная Яруга», со стороны которой не были приняты меры к осуществлению контроля за расходованием бюджетных денежных средств, принадлежащих указанному муниципальному образованию, что позволило подсудимому получить денежные средства за невыполненные работы по очистке дорог от снега в п. Красная Яруга.

По мнению государственного обвинителя, подсудимый заслуживает наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 159 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, исправление и перевоспитание Чувилко возможно без изоляции от общества в силу данных о его личности, обстоятельств совершения преступления, последующего законопослушного поведения, осознания своей вины в полном объёме, возмещения причинённого имущественного ущерба, и с учётом всех других смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 159 ч.3 УК РФ.

В связи с этим, доводы защитника о возможности назначения Чувилко наказания в виде штрафа с учётом положений ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, оцениваются как неубедительные, так как основания для этого отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувилко Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) руб.

Меру пресечения осуждённому Чувилко Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: черновые записи Рубаненко С.В. и диск с записью допросов Чувилко Р.П. и Михайленко Т.П. - хранить при уголовном деле, платёжные поручения, оригинал муниципального контракта с 6-ю приложениями, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приёме выполненных работ - возвратить в МУ «Краснояружский зеленстрой», путевые листы за ноябрь-декабрь 2011 года водителей Рубаненко С.В. и Кулакова В.Д., согласованный график ночных дежурств за ноябрь-декабрь 2011 года - возвратить в ООО «Водсервис».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Краснояружский районный суд.

В соответствии со ст. 355 ч.1 УПК РФ, кассационные жалоба и представление приносятся через Краснояружский районный суд, при этом осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.И. Григоренко