статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ... года

... суд ... в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Овчинниковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Свидовского С.А.,

подсудимого ...0,

защитника Касатиковой В.Н.,

а так же потерпевших ФИО2 ФИО3 ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

...0, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего слесарем Астраханского тепловозо-ремонтного завода, ранее не судимого, проживающего в ... ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ...0 совершено при следующих обстоятельствах.

... года, около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ...0 умышленно проник на территорию дачного участка, расположенного в пос....1 района ... ... где, путем взлома навесного замка, незаконно проник в металлический вагончик, прилегающий к дачному дому, и являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил: самовар, стоимостью 1000 рублей; 20 штук шампуров по цене 50 рублей каждый, на сумму 1000 рублей; 3 оцинкованных ведра по цене 100 рублей каждое, на сумму 300 рублей; 2 топора по цене 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей; 3 вентиля марки Ду-50 по цене 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей; катушку спиннинговую, стоимостью 300 рублей, чем причинил владельцу имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Продолжая свой преступный умысел ...0 умышленно, через внутреннее заборное ограждение, проник на территорию дачного участка, расположенного по ... пос....1 района ..., откуда тайно похитил: 2 задвижки марки Ду-50 по цене 2500 рублей каждая, на сумму 5000 рублей; 5 вентилей марки Ду-50 по цене 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 6000 рублей. Далее ...0 умышленно, через внутреннее заборное ограждение, проник на территорию дачного участка, расположенного по ... пос....1 района ..., откуда тайно похитил: 1 задвижку марки Ду-50, стоимостью 2500 рублей; 7 вентилей марки Ду-50 по цене 200 рублей каждый, на сумму 1400 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3900 рублей. Похищенным имуществом ...0 распорядился по собственному усмотрению.

По предъявленному обвинению ...0 полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ...0 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что ...0 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ...0, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ...0, суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ...0, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ...0, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ...0, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении ...0 за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ...0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ...0 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного ...0 обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в данном органе регистрацию ежемесячно в порядке, определённом уголовно-исполнительной инспекцией. Контроль возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ...0

Меру пресечения ...0, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения с вещественного доказательства – садовой тележки, так как она возвращена потерпевшей ФИО2 книгу учёта, находящуюся на хранении в ОВД по ...у, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов