статья 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ...0 Яр ... года

...0кий районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Нургалиевой Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...0кого района ... Свидовского С.А.

подсудимых ...2 ...1

защитников Бекешева А.У., представившего удостоверение ... от ...г., ордер ... 0045292 от ... года, Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ...г.

представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Дегтяревой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

...2, ... года рождения, уроженца с....0 Яр ...0кого района ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: с....0 Яр ... ... ...0кого района ..., ранее судимого:

- ...г. ...0ким районным судом ... по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года;

- постановлением ...0кого районного суда ... от ...г. условное осуждение по приговору ...0кого районного суда ... от ...г. отменено, направлен в места лишения свободы на два года семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ...г. освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

...1, ... года рождения, уроженца с....0 Яр ...0кого района ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: с....0 Яр ... ... ... ...0кого района ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

...2 в ночь с ...г. на ...г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с ...1 с целью тайного хищения чужого имущества с территории сельскохозяйственного участка ООО «...0кое сельскохозяйственной овощеперерабатывающее предприятие», расположенного в ... ...0кого района ..., тайно похитили четыре мешка свежего картофеля весом 40 кг каждый мешок, общим весом 160 кг. по цене 15 руб. за 1кг., причинив ООО «...0кое сельскохозяйственной овощеперерабатывающее предприятие» материальный ущерб на общую сумму 2 400руб., впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.

...2 ... г. около 20 час., с целью тайного хищения чужого имущества с территории сельскохозяйственного участка «...0кое сельскохозяйственное овощеперерабатывающее предприятие», расположенного в ... ...0кого района ..., тайно похитил три мешка свежего картофеля весом 40 кг. каждый мешок, общим весом 120 кг. по цене 15 руб. за 1 кг. картофеля, в результате чего причинили последним материальный ущерб на общую сумму 1 800 руб. Похищенным имуществом ...2 впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

...2 ... г. около 23 час., с целью тайного хищения чужого имущества с территории сельскохозяйственного участка «...0кое сельскохозяйственное овощеперерабатывающее предприятие», расположенного в ... ...0кого района ..., тайно похитил пять мешков свежего картофеля весом 40 кг. каждый мешок, общим весом 120 кг. по цене 15 руб. за 1 кг. картофеля, в результате чего причинили последним материальный ущерб на общую сумму 3 000руб. Похищенным имуществом ...2 впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

...2 ... года около 22 час. по предварительному сговору с ...1, с целью тайного хищения чужого имущества, с территории сельскохозяйственного участка ...0кое сельскохозяйственное овощеперерабатывающее предприятие», расположенного в ... ...0кого района ..., тайно похитили шесть мешков свежего картофеля весом 40 кг. каждый мешок, общим весом 240 кг. по цене 15 руб. за 1 кг. картофеля, в результате чего причинили последним материальный ущерб на общую сумму 3 600 руб. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ...2 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при этом суду показал, что работал в ООО «КСХПО» сторожем, ...г. находился на работе, встретился с ...1, которому предложил совершить кражу картофеля, находящегося на поле данного ООО, на что он согласился. Вечером, находясь с последним в кафе «Родник» в с....0 Яр ...0кого района ..., ...1 предложил официантке кафе приобрести картофель, через которую последний договорился с владельцем кафе ФИО6 приобрести картофель по 150руб. за мешок. Через некоторое время последний подошел, с которым они проехали на поле, где загрузили четыре мешка картофеля в а/м ФИО6 за что он расплатился суммой 600 руб. При этом, попросил у последнего номер мобильного телефона, чтобы в дальнейшем еще прождать ему картофель. Продолжили вечер в кафе, потратив вырученные деньги от продажи картофеля.

...г. днем ему позвонил ...1 и сообщил, что нашел покупателя на шести мешков картофеля, тогда он заодно позвонил и ФИО6 на мобильный с предложением приобрести еще картофель, на что последний согласился, договорились встретиться в 22 час. на поле ООО «КСХПО», куда примерно в 20 час. приехал молодой человек на а/м «Волга» белого цвета, которому он также предложил приобрести картофель, на что последний приобрел три мешка картофеля. Загрузив в его а/м «Волга» три мешка с картофелем, молодой человек расплатился 10 л. пива. При этом, ...1 не было с ним, последний не совершал данную кражу. Затем в 22 час. подъехал ...1. с покупателем ФИО8. ан а/м «БМВ», которому в автомашину загрузили шесть мешков картофеля за 900руб. и ...1 уехал с ФИО8 После чего, подъехал Васильев И., который приобрел пять мешков с картофелем за 750руб., в этот момент ...1 уже не было. После чего он встретился с последним в кафе «Родник», с которым там потратил деньги, вырученные от продажи картофеля. Однако, изначально он предложил ...1 похитить сразу все количество картофеля с ООО «КСХПО», которое он с ним похитил впоследствии, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ...1 вину признал в полном объеме, суду дал аналогичные показания подсудимого ...2 Добавил, что изначально ...2 не предлагал совершить кражу общего количества картофеля, похищали его частями, умысел на хищение возникал именно в дни совершения краж.

Суд, допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности исследованные по делу доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений и его вина подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями представителя потерпевшего ФИО5 который суду показал, что в период с ... г. по ...г. с территории поля ООО «КСХОП», расположенного в ... ...0кого района ... был похищен свежевырытый картофель. Вес каждого мешка с картофелем составлял 40 кг. по цене 15 рублей за 1 кг. Обстоятельства хищения ему не известны, так как в указанный период он находился в очередном отпуске. Оставил разрешение вопроса по мере наказания подсудимым на усмотрение суда;

Из показаний свидетеля ФИО6 допрошенного в судебном заседании следует, что ...г. ему на его мобильный позвонила официантка с кафе «Родник», принадлежащее его матери сообщив, что двое мужчин предлагают приобрести картофель. Он подъехал в кафе, где подсудимые предложили ему приобрести свежий картофель по 150 руб. мешок, который им выдали в счет заработной платы, он согласился. В то же день около 22 час. он с ...2 и ...1 проехали на его а/м «ВАЗ -2104» по направлению ... ...0кого района ..., подъехав к с/х полю, подсудимые погрузили ему четыре мешка картофеля, он, заплатив 450руб., вернулся в с....0 Яр ...0кого района ..., подбросив последних к кафе «Родник». Перед тем, как расстаться по просьбе ...2 он передал последнему номер его мобильного, чтобы при необходимости, вновь продать ему картофель. На следующий день ...2 снова ему позвонил на мобильный и предложил приобрести картофель, он согласился. Вечером того же дня, примерно в 23 час. он подъехал к тому же полю, где его ожидал один ...2, у которого он приобрел пять мешков картофеля за 75 0руб. При этом, ...1 не было. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что картофель был похищен подсудимыми.

Из показаний свидетеля ФИО15 допрошенного в судебном заседании следует, что работал у потерпевшего сторожем. ... г. около 20 час. пришел на поле, территория которого огорожена колючей проволокой, рядом с воротами во внутренней части находится навес, под которым сложены мешки с картофелем, вес каждого мешка составлял 40 кг. Все мешки были сложены в ряд. ... года около 20 час. снова дежурил, однако, поздно ночью у него на фонарике разрядилась батарея и закончились сигареты, в связи с чем он решил пойти домой. Так как на поле оставались узбеки, работающие на полях, подумал, что последние присмотрят за сохранностью имущества. До утра он на участке не появлялся и пришел только примерно в 04 час., посмотрев под навес, увидел, что порядок сложенных в ряд мешков с картофелем нарушен и понял, что несколько мешков было похищено. Он сразу же пошел домой и сообщил о случившемся своему отцу ФИО15., который в свою очередь позвонил заместителю генерального директора ФИО16. По приезду руководства и сотрудников милиции было установлено, что похищены мешки с картофелем. С подсудимыми не находится в неприязненных отношениях, поэтому причин для его оговора нет;

Из показаний свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании следует, что в ...г. на своем а/м ВАЗ – 3110 ...проезжал мимо поля, расположенного в ... ...0кого района .... Около 20 час. в районе полей, принадлежащих ООО «КСХОПП» его остановил ...2, который предложил приобрести у него свежий картофель взамен пива и сигарет, объяснив, что получил его в счет заработной платы, он согласился. Купив две бутылки емкостью 2,5л., блок сигарет, приехал к полю, где его ожидал один ...2 Загрузив три мешка с картофелем по 40 кг., он уехал с поля. ...1 он не видел. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что картофель был краденный. С подсудимыми не был знаком, не состоит с последними в неприязненных, дружеских отношениях, причин для их оговора не имеет.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 по ходатайству стороны обвинения согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ...г. работал на с/х участке в ... ...0кого района ..., там же и на стане проживал. Также работал и ...2 в июле 2009г., точного числа не помнит, вечером на его сотовый телефон позвонил последний, который работал в тот день сторожем, и сказал, чтобы они набрали четыре мешка с картошкой по указанию управляющего. Данное указание не вызвало у него сомнений, он поверил ему. Собрав четыре мешка с картошкой, положили около железных ворот. Примерно в 22час. к воротам подъехал а/м с тремя мужчинами, среди ни был и ...2, еще один работник по имени Володя, фамилию не знает. Третьего мужчину русской национальности, который находился за рулем, не знает. После чего они загрузили в багажник машины четыре мешка с картошкой и все торе уехали, о том, что ...2 ввел его в заблуждение и совершил хищение картофеля, не знал и не догадывался л.д. 97 - 98).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 по ходатайству стороны обвинения согласно ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО20 данные последним в ходе следствия, оглашенные в суде л.д.103 – 104 ).

Из показаний свидетеля ФИО16., допрошенного в судебном заседании следует, что работает в должности заместителя генерального директора ООО «КСХОПП». На участке «Барановский», расположенный на территории МО «Юбилейнинский С/С» находятся сельскохозяйственные поля, на которых производится выращивание овощей, в том числе картофеля. Дал аналогичные показания свидетеля ФИО15 Подсудимых охарактеризовал с положительной стороны.

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что предметом осмотра явился участок Юбилейнинского сельского Совета, расположенного в ... ...0кого района ..., где от главного входа имеется навес, где находится большое количество мешков картофеля, по 40 кг. Каждый. Со слов участвующего при осмотре ФИО16, именно под данным навесом, был похищен картофель, схема и фототаблица к нему л.д.3 – 10).

Их протокола осмотра места происшествия следует, что у ФИО6. было изъято 30 кг. Картофеля, приобретенные у ...2, похищенное последним, фототаблицей к нему л.д. 24-25 ).

Вопреки доводам подсудимого ...2 в части того, что он имел умысел на хищение картофеля сразу в общем количестве, а не по частям, о чем предложил ...1, указанное не нашло своего подтверждения, полностью опровергаются приведенными в приговоре показаниями подсудимого ...1, из которых следует, что ...2 не предлагал похищать картофель сразу в общем количестве, кражу совершали по частям, по нескольким мешкам в разные дни. Умысел на кражи возникал именно в дни их совершения. Также, опровергаются письменными материалами дела, исследованными в суде, поэтому суд расценвиает показания ...2 в этой части, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Указанное было опровергнуто и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО18, ФИО20, ФИО16, ФИО22 в ходе судебного следствия, письменным материалами дела, исследованными в суде.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия, совершенные ...2 от ...г. в 20 час. и в 23 час. квалифицировать единым составом, т.к. указанные деяния совершены последним в небольшой промежуток времени, один и тем же способам и в отношении одного и того же имущества, его действия охватывались единым умыслом.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку судом установлено, что ...2 ...г. в 20 час. и в 23 час. совершал кражи одним и тем же способом, в небольшой промежуток времени, в отношении одного и того же имущества, т.е. его действия охватывались единым умыслом, что было подтверждено и подсудимым, свидетелями, допрошенными в судебном заседании, а поэтому действия ...2 в этой части, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Исходя из совокупности всех обстоятельств совершения преступления, учитывая способ преступления, действия ...1 и ...2 по эпизоду в ночь с ...г. на ...г., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, учитывая способ преступления, группой лиц по предварительному сговору, обстоятельства его совершения, действия ...1 и ...2 по эпизоду (от ...г. 22 час.), суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле подсудимых на совершение указанных преступлений свидетельствует совокупность вышеперечисленных доказательств. Доказательства, подтверждающие виновность ...1 и ...2, изложенные выше, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого ...2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание вины, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого ...1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, также ...1 ранее не судим.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительные рапорта - характеристики ...2, ...1 л.д.139, 148), мнение представителя потерпевшего, оставившего разрешение вопроса по мере наказания на усмотрение суда и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление подсудимого ...2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Исправления ...1 суд считает возможным без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вид исправительного учреждения подсудимому ...2 суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. "б" УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

- ...2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и поданным статьям назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно ...2 определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения в отношении ...2 до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда.

- ...1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно ...1 определить два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ...0кого района УФСИН России по ..., без уведомления которой, обязать ...1 не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной.

Меру пресечения в отношении ...1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мешок картофеля весом 30 кг. – переданное ООО «КСОП» - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ...2, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева