П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 18 ИЮНЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ХАРКЕБЕНОВОЙ Д.А.
подсудимой ФИО2
защитника САПАРОВОЙ А.С., представившего удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженки ... АССР, гражданки Российской Федерации, со средне – специальным образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: ... ... д.... ..., ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в середине сентября 2009г. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны прибыла в пос.... ..., где в лесопосадке, расположенной в северной части указанного поселка, обнаружила заросли дикорастущей конопли. Заведомо зная о ее наркотикосодержащих свойствах, для личного употребления ФИО2 сорвала листья и соцветия дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, масса 36,78 гр. После чего высушила по месту приобретения и сложила в полимерный пакет, спрятав его там же под небольшим куском шифера, для дальнейшего употребления путем курения, тем самым, хранила вышеуказанное наркотическое средство.
... г. примерно в 16 час. ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения прибыла в пос.... ... к месту хранения собранного ранее наркотического средства, растительного происхождения - марихуаны, массой 36,78 гр., положив его в правый наружный карман своей куртки, после чего направилась на ст.Аксарайская – 1, однако, в тот же день ...г. в 16 час.55 мин. на привокзальной площади была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Аксарайская за совершение административного правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане одетой на ФИО2 куртке был обнаружен полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, марихуана, массой 36,78 гр., что является крупным размером, которое последняя незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
С данным обвинением подсудимая ФИО2 полностью согласна, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По предъявленному обвинению ФИО2 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ А.С. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ХАРКЕБЕНОВОЙ Д.А. возражений не поступило.
Суд, считает, что обвинение, предъявленное ФИО2 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от ...г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, ее пенсионный возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, отрицательную рапорт - характеристику ФИО2 л.д.33), положительную характеристику по месту жительства л.д.35).
Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях ее исправления и перевоспитания, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также наличие смягчающих и отсутствие в отношении ФИО2 отягчающих обстоятельств, что ее исправление возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание ФИО2 следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Так как суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ФИО2 испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление.
При этом суд назначает наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, марихуану в высушенном состоянии массой 36,76 гр., суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 4 мес.
Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, марихуану в высушенном состоянии массой 36,76 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Р. Нургалиева