П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... ... года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.
подсудимого ФИО2
защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ... ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по адресу: ... ... ... кв.... ..., ранее судимого:
- ...г. по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения, освободился по сроку ...г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
ФИО2. ...г. вечером, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, подошел к зарослям дикорастущей конопли, произраставшим за пос.... ..., где незаконно собрал ее верхушечные части, которые упаковал в полимерный пакет и хранил при себе, тем самым последний незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, масса в высушенном состоянии которого составляет 22,36 гр.
... г. примерно в 10 час. ФИО2 был задержан сотрудником милиции ОВД по ...у ... по подозрению нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в дежурную часть Аксарайского ПОМ, где в ходе личного досмотра в правом кармане камуфлированных брюк у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, марихуана, в высушенном состоянии, массой 22,36 гр., что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По предъявленному обвинению ФИО2 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.
Суд, считает, что обвинение, предъявленное ФИО2 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от ...г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное
приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО2
Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. ФИО2 имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную рапорт - характеристику ФИО2 л.д.17) и с учетом общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания ФИО2 а также предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.
При этом суд назначает наказание с применением положения ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, марихуану, массой 22,36 гр., суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
- ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ... г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, марихуану, массой 22,36 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева
Копия верна
Судья
Секретарь