статья 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ... года

... суд ... в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Точилина И.И.,

подсудимой ...0,

защитника Кенжеевой Ж.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

...0, ... года рождения, уроженки ... района ... Узбекской ССР, гражданки Узбекистана, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой, проживающей в ... района ... Узбекистана, ... ... ..., находящейся под стражей с ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

...0 пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 19 часов 35 минут, гражданка Узбекистана ...0, преследуя цель въезда в Российскую Федерацию, умышленно, в нарушение положений ч.1 ст.6, п.п.3, 6 ч.1 ст.15 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» положений ст.ст.9, 11 Федерального Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Узбекистана через Республику Казахстан в Российскую Федерацию на автобусе регистрационный номер 22 L 9408 по маршруту «Бинеу – Москва», пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, проходящую по восточному участку административной границы ... ... и при прохождении пограничного контроля на въезд в Российскую Федерацию в автодорожном пункте пропуска через границу «Караозек», расположенном на восточной окраине села ... ..., предъявила сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, чужой паспорт гражданки Узбекистана серии CG ..., выданный ... года МВД ... на имя ...1, ... года рождения, однако была выявлена и задержана сотрудниками пограничных органов.

По предъявленному обвинению ...0 полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ...0 поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что ...0 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ...0, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ...0, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания ...0, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ...0, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание ...0, судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении ...0 наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ...0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания ...0 под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения ...0, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: паспорт серии CG ..., выданный ... года МВД ... на имя ...1, ... года рождения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ...0 в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы ...0 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов