П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ...0 Яр 22 АПРЕЛЯ 2010 года
...0кий районный суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ...0кого района ... ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого ФИО3
защитника КАСАТИКОВОЙ В.Н., представившей удостоверение ...181 от ...г. и ордер ... от ...г.
при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного по заболеванию, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: с....0 Яр ..., ... ... ...0кого района ..., ранее судимого:
- ...г. ...0ким районным судом ... по ч.1 ст. 318, ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3
... года в 12 час. в ОВД по ...0кому району, расположенному в с. ...0 Яр ...0кого района ..., сотрудниками милиции у административно–задержанного ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, при личном досмотре, в верхнем левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой в высушенном состоянии – 15,89 гр., что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 вину признал полностью, суду показал, что в декабре 2009 г., дату точно не помнит, т.к. прошло много времени, около сарая своего дома случайно увидел растущий кустик конопли, с которого сорвал высушенную верхушечную часть и завернул в газетный сверток, после чего положил в карман, таким образом, хранил его до ... г.
... г., находясь дома, достал сигарету и этот газетный сверток с высушенной марихуаной, забил марихуану в сигарету, тем самым смешал ее с табаком. Оставшуюся часть марихуаны он свернул в газетный сверток и положил в карман своей куртки. Через некоторое время ...г. к нему домой приехали сотрудники милиции и предложили проехать в ...0кую ЦРБ на медицинское освидетельствование, объяснив, что его мать обратилась в милицию с заявлением в отношении него по факту привлечения к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ. После прохождения освидетельствования, в ОВД по ...0кому району сотрудники милиции проводили личный досмотр, перед началом которого ему в присутствии двух понятых, предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, наркотики и т.п., он сказал, что у него ничего нет. Затем он стал вытаскивать все содержимое кармана своей куртки, где находились игральные карты, сигареты и газетный сверток с высушенной марихуаной. Далее изъятый сверток был в присутствии двух понятых осмотрен, составлен документ. Сначала он говорил, что наркотики ему не принадлежат, затем во всем признался. Также, вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми он выезжал на то место, где сорвал данную коноплю, был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались. В настоящее время раскаивается, просил строго не наказывать.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина ФИО3 в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Одним из доказательств виновности подсудимого ФИО3 являются его собственные показания, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в которых он признал вину в полном объеме, не отрицая факт приобретения в декабре 2009 г. для личного употребления в крупном размере без цели сбыта дикорастущего растения - конопли у сарая своего дома, расположенного по ... ... с. ...0 Яр ...0кого района ... и дальнейшего хранения при себе, которое ...г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Доказательством вины ФИО3 являются также показания в судебном заседании свидетеля ФИО12 из которых следует, что работает ...2Б ОВД по ...0кому району .... ... г. от матери подсудимого поступило заявление о принятии мер к ее сыну ФИО3 который систематически употребляет спиртные напитки. В связи с чем, он совместно с заместителем начальника ...1 ...2Б ОВД по ...0кому району ФИО14 ... г. примерно в 10 час. в с. ...0 Яр по ... задержали подсудимого, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего он был доставлен в ЦРБ ...0кого района, для проведения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что ФИО3 употребил наркотическое вещество. Последний был доставлен в ОВД по ...0кому району для дальнейшего разбирательства, где перед началом личного досмотра подсудимому, в присутствии двух понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, наркотики т.п. На что ФИО3 добровольно вынул все из карманов, где находились сигареты, игральные карты и в его вещах было обнаружено и вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Впоследствии согласно исследования ЭКЦ УВД по ... было установлено, является наркотическим веществом, марихуаной, весом 15,89 гр. Также, они выезжали на место сбора подсудимым данной конопли, т.е. по месту жительства последнего, в присутствии двух понятых ФИО3 указал на место сбора, о чем были составлены документы.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании следует, что ... г. находился по месту своего жительства, примерно в 16 час. 10 мин. к нему постучались сотрудники милиции, сосед ФИО3 и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. При этом разъяснили права понятого. Они вышли во двор дома и направились в сторону туалета во дворе подсудимого, где совместно с сотрудниками милиции была осмотрена в присутствии него и второго понятого, подсудимого данная территория. При этом ФИО3 указал на место, пояснив, что он срывал здесь верхушки сухой конопли. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица расписались. Не состоит с подсудимым в неприязненных отношениях, причин для его оговора не имеет.
Из показаний свидетеля ФИО21 данных в судебном заседании следует, что ... г. сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ФИО3, разъяснив права понятого. Примерно в 11 час. 50 мин. того же дня он прибыл в здание ОВД по ...0кому району, где присутствовал еще один понятой. В их присутствии подсудимому было предложено выдать добровольно все предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно: оружие, наркотики и т.п., на что последний сказал, что ничего нет и молча вынул из карманов пачку сигарет «Оптима», колоду игральных карт и сверток газеты. Данный сверток был распакован в их присутствии, где находилось какое-то вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Впоследствии указанное было изъято в их присутствии, упаковано, опечатано. ФИО3 сначала сказал, что сверток с веществом не его, затем признался, что этот сверток принадлежит ему, в составленном протоколе они расписались. До случившегося с подсудимым знаком не был, причин для его оговора не имеется.
Вина ФИО3 подтверждается и оглашенными показаниями свидетелей ФИО24 данные в ходе дознания, оглашенные в судебном заседании, которые дали аналогичные показания свидетеля ФИО12 (л.д.44, 45; 48, 49).
Также вина подсудимого подтверждается и материалами дела, а именно:
- протоколом ... медицинского освидетельствования для установления факта от ...г. из которого следует, что у ФИО3 установлено состояние опьянения, при исследовании э/теста мочи на марихуану, тест положительный л.д. 5);
Из протокола личного досмотра ФИО3 от ...г. следует, что в присутствии понятых, после предложения о добровольной выдаче оружия, наркотических средств, предметов добытых преступных путем, в левом кармане куртки ФИО3 было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, фототаблица к нему л.д.6, 9).
Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что ФИО3, в присутствии понятых указывает на место приобретения им конопли, в именно, во дворе своего дома по ... с....0 Яр ...0кого района ..., фототаблица и схема к нему (л.д.9, 13).
Из справки ... от ...г. исследования следует, что вещество, массой в высушенном состоянии 15,89гр., изъятое у ФИО3, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана л.д.21).
Из протокола АА ... от ...г. следует, что в отношении ФИО3 составлен указанный протокол по ст.20.1 КоАП РФ л.д.24).
Постановлением АА ... от ...г. ФИО3 признан виновным по ст.20.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 500руб. л.д.25).
Из заключения химической экспертизы ... от ...г. из которого следует, что вещество массой в высушенном состоянии 15,87гр., изъятое у ФИО3 является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляет 15,89гр. л.д.38).
Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина ФИО3 в совершении преступления доказана.
Судом установлено, что подсудимый ФИО3 в декабре 2009г. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 15,89 гр., что является крупным размером, которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил при себе. ...г. указанное наркотическое вещество было обнаружено у него сотрудниками милиции в процессе личного досмотра.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от ...г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, ФИО3 осужден ...0ким районным судом ... ...г. к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года
Учитывая, что преступление по настоящему делу ФИО3 совершено не в период испытательного срока, суд считает, что в данном случае ст.69, 74 УК РФ неприменимы, в связи с чем, суд считает, что приговор ...0кого районного суда ... от ...г. подлежит исполнению самостоятельно.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие заболевания.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную рапорт - характеристику ФИО3 л.д.61) и с учетом общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО3 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ФИО3. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не находиться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Приговор ...0кого районного суда ... от ...г. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану массой 15,87 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...0кого района ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева