статья 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Красный Яр ... года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимой ФИО2

защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившей удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.

при секретаре ДЕГТЯРЕВОЙ М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужем, не работающей, проживающей и состоящей на регистрационном учете по адресу: с.... .... ... ..., ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

ФИО2, в начале 2010 года, в ... в районе рынка «Большие Исады», у неустановленных следствием лиц приобрела пластиковую бутылку ёмкостью 5 литров со спиртом по цене 400 рублей. Данный спирт ФИО2 разбавила с водой и разлила в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. С этикеткой, на которой выполнена надпись «...0…», которую хранила по месту своего жительства с целью сбыта.

ФИО2 ... года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зная то, что произведенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имея умысел на сбыт данной продукции с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, сбыла одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью ФИО7 по цене 50 рублей.

Данная жидкость была направлена на исследование в ЭКЦ УВД АО и согласно заключению эксперта ... от ... года, представленная на исследование жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 40,2% об., не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртовых напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «...0 и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.

В представленной на исследовании жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001, ( ацетон, бензальгедин, фенилэтанол) опасные для жизни и здоровья граждан.

С данным обвинением подсудимая ФИО2 согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в производстве, хранении с целью сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ее раскаяние, признание вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную рапорт - характеристику ФИО2 л.д.61) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности ФИО2 влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в виде штрафа в сумме 4 000 руб.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 л. с бесцветной прозрачной жидкостью, на поверхности бутылки наклеена этикетка с надписью «пиво Ячменный колос крепкое…», одну полимерную бутылку, емкостью 5 л. с бесцветной прозрачной жидкостью без этикеток хранящиеся в здании прокуратуры ..., суд считает необходимым – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

- ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с бесцветной прозрачной жидкостью, на поверхности бутылки наклеена этикетка с надписью «водка Астраханская Рыбацкая…», одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с бесцветной прозрачной жидкостью, с этикеткой «водка Клеевое место…» хранящиеся в здании прокуратуры ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева