статья 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 28 АПРЕЛЯ 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.

подсудимого ФИО3

защитника ГУБИНА М.Ю., представившего удостоверение ... от ...г., ордер ... от ... г.

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ... г. рождения, уроженца ...0 области ..., гражданина ...0, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ...0 область ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приблизительно в конце февраля 2010 г. ФИО3 являясь гражданином ...0, находясь в ...0 ... потерял свой паспорт гражданина ...0, таким образом, он остался без документов, удостоверяющих личность. В паспортный стол по поводу утери своего паспорта и получения нового паспорта, взамен утерянного ФИО3 не стал, т.к. не было времени. В середине марта 2010 г. ФИО3 необходимо было выехать в Российскую Федерацию для поиска источника заработка. От своей снохи ФИО8 он узнал, что ей также необходимо выехать в ... на обследование, при этом, он также узнал, что все билеты на поезд до ... вплоть до ... г. распроданы. При очередном посещении дома своей снохи ФИО8 он незаметно взял из тумбочки, стоящей возле телевизора паспорт ее сына на имя ФИО9 и предложил своей снохе ФИО8 сопровождать ее до ..., о том, что он взял паспорт на имя ФИО9 он никому не говорил.

С этого времени у ФИО3 возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. С этой целью, зная, что билеты на поезд до ... на территории ...0 не продают, ФИО3 договорился с проводником вагона 01 поезда ... сообщением «Душанбе - Москва» о том, что за 6 тыс. руб. он довезет их без билетов, на что последний согласился.

... г. ФИО3 выехал из г. ...2 в направлении Государственной границы Российской Федерации с целью незаконного ее пересечения. Во время пересечения границ Узбекистана и Казахстана вопросов по поводу паспорта не возникало. При этом паспорт гражданина ...0 на имя ФИО9 постоянно находился у него, снохе его не показывал. После чего, реализуя свой умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ФИО3, в нарушение положений ч. 2 ст. 6 и ч. 1 ст. 24 ...1 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст. 9,11 ...1 «О Государственной границе Российской Федерации», передвигаясь по железнодорожному полотну на поезде м/д следования ... сообщением «Душанбе-Москва» из ...0 Казахстан в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы ... ....

... г. в 18 час. 15 мин. во исполнение своего умысла, направленного на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при прохождении пограничного контроля в железнодорожном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Аксарайский», расположенного на восточной окраине ... ..., для пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО3 предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина ...0 серии CN ..., выданный 19.12. 2008 г. МВД ...0 на имя ФИО9 ... г. рождения, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.

С данным обвинением подсудимый ФИО3 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Суд полагает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником ГУБИНЫМ М.Ю. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, кроме того, ФИО3 ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, удовлетворительную характеристику с места содержания ИЗ - 30/1 ... в отношении ФИО3 л.д. 63), положительную характеристику ФИО3 с места жительства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в виде штрафа.

По данному делу вещественными доказательствами признаны: паспорт гражданина ...0, серии CN ..., выданный ...г. МВД ...0

на имя ФИО9, ... года рождения и миграционная карта серии 1208 ..., суд считает, что указанные документы необходимо хранить при данном уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12 000 ( двенадцать тысяч ) рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО3 время содержания под стражей с ...г. по ...г. и в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ смягчить ему наказание в виде штрафа до 10 000 ( десяти тысяч ) руб.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - содержание под стражей - отменить.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина ...0, серии CN ..., выданный ...г. МВД ...0 на имя ФИО9, ... года рождения, миграционную карту серии 1208 ... - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева