П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 16 АПРЕЛЯ 2010 года
... суд ... в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... СВИДОВСКОГО С.А.
подсудимого ФИО2
защитника КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И., представившего удостоверение ... от ... г., ордер ... от ... г.
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ... района ..., со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: ... ... д.... ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
ФИО2 ...г., находясь по месту жительства ФИО5 расположенного адресу: ..., ..., ..., ..., ..., учинил в отношении последней хулиганские действия. О случившемся она посредством сотовой связи сообщила участковому уполномоченному МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области – лейтенанту милиции ФИО7
Прибывший на место ФИО7 который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, начал выяснять обстоятельства происшедшего. ФИО5. решила написать на ФИО2. заявление о привлечении его к административной ответственности. Находившийся там ФИО2 продолжал разговаривать с ФИО5 на повышенном тоне. ФИО7 сделал ему замечание. ФИО2 исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику правоохранительных органов, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, видя, что ФИО7 находится в форменной одежде сотрудника милиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, отказавшись выполнять законные требования ФИО7 схватил последнего своими руками за форменную рубашку и за руку, после чего повалил его на пол, где между ФИО7 произошла борьба, в результате которой ФИО2 причинил ФИО7 телесные повреждения в виде ссадин на правом плече, предплечье, и правом голени.
В последстивии ФИО2 был доставлен на терииторию пограничной заставы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... «а», откуда последний самовольно ушёл, вернувшись по месту жительства ФИО5 Последняя, при помощи сотовой связи сообщила об этом Ахмедову А.М., который покинул её место жительства и занимался поисками ФИО2 вызвав предварительно следственно-оперативную группу ОВД по ...у ....
Далее ФИО7 вновь приехал по месту жительства ФИО5 где предложил ФИО2 проехать с ним в ОВД по ...у, для составления административного материала, на что последний согласился, после чего ФИО2. и ФИО7 на служебном автомобиле последнего, проследовали в сторону автодороги «Байбек-Малый Арал», остановившись на открытом участке местности, вблизи автодороги «Байбек-Малый Арал», на расстоянии примерно 100-150 метров от автобусной остановки «с. Байбек», расположенной на выезде из ... района ..., для ожидания прибытия следственно-оперативной группы.
Находясь там, ФИО2 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в служебном автомобиле участкового уполномоченного МОБ ОВД по ...у ФИО7 осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность совершенных им в отношении ФИО7 преступных действий, с целью избежание уголовного преследования, предпринял попытку скрыться от участкового уполномоченного ФИО7, однако последний, действуя в рамках закона «О милиции» начал осуществлять задержание ФИО2
В ходе задержания, ФИО7 покинул салон своего служебного автомобиля, после чего догнал ФИО2 и, реализуя задержание, схватил его за одежду сзади.
ФИО2 с целью воспрепятствования законным действиям ФИО7. по задержанию ФИО2 а также с целью скрыться с места нахождения и избежать установленной законом ответственности, имея ранее возникшую личную неприязнь к участковому уполномоченному ФИО7 в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного ФИО7 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями осягает на нормальную деятельность органов государственной власти, предвидя возможность наступлния общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, находясь спиной к ФИО7 развернулся в его сторону, схватив при этом руками его руки, после чего повалил ФИО7. на землю, где, реализуя свой преступный умысел, вступил в борьбу с участковым уполномоченным ФИО7., в результате которой оторвал погон с форменного обмундирования ФИО7
Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С данным обвинением подсудимый ФИО2 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником КЕНЖЕЕВОЙ Ж.И. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..
В судебном заседании от государственного обвинителя СВИДОВСКОГО С.А. возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО2 ч.1 ст.318 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО2 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние, признание вины в полном объеме, кроме того, он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную характеристику с места жительства на ФИО2 л.д.107), положительную рапорт – характеристику л.д.114) и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности ФИО2 суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в соответствии со ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
- ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева