П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с....1 Яр ... года
Судья ...1кого районного суда ... Нургалиева Н.Р.
с участием старшего помощника прокурора ...1кого района ... Томпулиди А.Ф.
подсудимого ...0.
защитника Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... года;
при секретаре Дегтяревой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
...0, ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: с....1 Яр ... ... ...1кого района ..., ранее судимого;
- ...1ким районным судом ... года, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года условно;
- ...1ким районным судом ... года по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ на 2 года условно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
... года ...0 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления около дома ..., расположенного по ... с. ...1 ..., незаконно собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном состоянии 21,98 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство ...0 незаконно хранил при себе без цели сбыта.
... года в 13 часов 00 минут в дежурной части ОВД по ...1кому району, расположенного в с. ...1 Яр ...1кого района ... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у административно-задержанного по ст. 6.9 КоАП РФ ...0 в правом боковом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана весом в высушенном состоянии 21,98 грамм, что является крупным размером, которое последний незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
С данным обвинением подсудимый ...0 полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По предъявленному обвинению ...0 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Сарсенбаевым С.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя Томпулиди А.Ф. возражений не поступило.
Суд, считает, что обвинение, предъявленное ...0 является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от ...г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия ...0 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины..
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, положительную рапорт-характеристику ...0 с места жительства и с учетом общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению о возможности исправления ...0 без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуану массой 21,96 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...1кого района ..., суд полагает необходимым уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
- ...0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ...1кого района УФСИН России по ..., без уведомления которой, обязать ...0 не менять места жительства.
Меру пресечения в отношении ...0 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану массой 21,96 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД ...1кого района ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева